東京オリンピック2020アーチェリーの日程や結果速報は?日本代表選手や会場についても

東京オリンピック2020アーチェリーは、2021年7月23日(金)に夢の島公園アーチェリー場で開幕します。

アーチェリーは、男女や年齢など影響が出にくい競技であり、若手からベテラン選手まで競技をしています。

山本博選手が41歳の時に、2004年のアテネ大会で銀メダルを獲得して、「中年の星」と話題になったことを覚えていらっしゃる方も多いのではないのでしょうか。

また、2012年ロンドン大会では古川高晴選手が銀メダルを獲得、さらには女子団体が銅メダルを獲得したことで注目が高まりました。

リオオリンピックでは、メダルを獲得することはできませんでしたが、経験を糧にメダル獲得が期待されています。

今回この記事では、東京オリンピック2020アーチェリーの日本代表選手、試合日程、会場について調査してきました。

まず最初に、東京オリンピック2020アーチェリーの日本代表選手から確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

東京オリンピック2020アーチェリーの日程(タイムテーブル)

東京オリンピック2020のアーチェリーの試合日程は7月23日(金)~7月31日(土)に開催されます。

男女個人、混合団体、男女団体戦の5種目が行われます!

会場はすべて、夢の島公園アーチェリー場です。

7月23日(金)
9:00 – 11:00
女子個人ランキングラウンド
13:00 – 15:00 男子個人ランキングラウンド
7月24日(土)
9:30 – 12:05 混合団体1回戦
14:15 -17:25 混合団体準々決勝
混合団体準決勝
混合団体3位決定戦
混合団体決勝
混合団体表彰式
7月25日(日)
9:30 – 11:05 女子団体1回戦
13:45 – 17:25 女子団体準々決勝
女子団体準決勝
女子団体3位決定戦
女子団体決勝
女子団体表彰式
7月26日(月)
9:30 – 11:05 男子団体1回戦
13:45 – 17:25 男子団体準々決勝
男子団体準決勝
男子団体3位決定戦
男子団体決勝
男子団体表彰式
7月27日(火)
9:30 – 13:25 男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦
16:00 – 19:55 男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦
7月28日(水)
9:30 – 13:25 男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦
16:00 – 18:40 男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦
7月29日(木)
9:30 – 13:25 男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦
16:00 – 18:40 男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦
7月30日(金)
9:30 – 11:15 女子個人3回戦
14:45 – 17:20 女子個人準々決勝
女子個人準決勝
女子個人3位決定戦
女子個人決勝
女子個人表彰式
7月31日(土)
9:30 – 11:15 男子個人3回戦
14:45 – 17:20 男子個人準々決勝
男子個人準決勝
男子個人3位決定戦
男子個人決勝
男子個人表彰式

 

東京オリンピック2020アーチェリーの日本代表選手

東京オリンピック代表選手は男女各3名選出されました。

<男子>

古川高晴武藤弘樹河田悠希

<女子>

早川漣中村美樹山内梓

◆各種目について

  • 団体戦
    男女の団体戦は、3人1チームで合計得点を競います。
  • 混合
    個人のランキングラウンドと呼ばれる予選で、同じ国で最上位の成績を収めた男女それぞれ1人が、自動的にペアを組むことになります。
    そのため、予選が終わるまでどのペアになるかはわかりません。

 

<関連記事>

東京オリンピックアーチェリーのメダル候補!注目選手のプロフィール・顔画像のまとめ

 

東京オリンピック2020アーチェリーの結果速報は?

ここに東京オリンピック2020アーチェリーの結果速報を掲載していきます。

男子団体

 

 

男子個人

 

 

女子団体

 

 

女子個人

 

 

 

 

1 安 山
680

五輪新
2 張 珉喜
677

3 姜 彩栄
675

4 アレハンドラ・バレンシア
674

5 マッケンジー・ブラウン
668

自己新
6 アイダ・ロマン
665

7 山内 梓
665

自己新
8 クセニア・ペロワ
664

9 ディーピカ・クマリ
663

10 キアラ・レバリアティ
658

自己新

東京オリンピック2020アーチェリーの会場

夢の島公園へのアクセス方法

◆通常時のアクセス情報

<電車>
JR京葉線・東京メトロ有楽町線・東京臨海高速鉄道りんかい線「新木場駅」下車徒歩約7分

<バス>
都営バス 木11甲「東陽町駅前」から乗車、「夢の島」下車徒歩約5分
都営バス 錦18「錦糸町駅前」から乗車、「夢の島」下車徒歩約5分(平日のみ)
(このバスは、「亀戸駅通り」「西大島駅前」を経由します。)
都営バス 急行05「錦糸町駅前」から乗車、「夢の島」下車徒歩約5分(土休日のみ)
(このバスは、「亀戸駅通り」「西大島駅前」を経由します。)

 

◆大会時のアクセス情報

JR京葉線、東京メトロ有楽町線、東京臨海高速鉄道りんかい線「新木場駅」下車徒歩

詳細はこちらでご確認下さい

 

出典:https://www.2020games.metro.tokyo.lg.jp/taikaijyunbi/taikai/kaijyou/kaijyou_16/index.html

 

東京オリンピック2020アーチェリーのテレビ放送

東京オリンピックアーチェリーのテレビ放送は以下の通りです。

7/24(土)
8:30~【フジテレビ系】※生放送
「混合団体」

14:20~【NHK BS1】※録画
「混合団体」

7/25(日)
14:30~【NHK BS1】※録画
「女子団体」

7/26(日)
13:00~【NHK BS1】※録画
「男子団体」

7/31(土)
15:15~【NHK BS1】※録画
「男子団体」

 

<関連記事>

東京オリンピックアーチェリーの地上波テレビ・ネット中継は?見逃し配信や再放送も

まとめ

東京オリンピック2020アーチェリーの日本出場選手、試合日程、会場について簡単にまとめました。

アーチェリーの競技日程は女子のランキングラウンド(予選)が2021年7月23日(金)からの開催で、会場は「夢の島公園 アーチェリー場」で行われます。

混合のペアなどは決まり次第、その都度追記していきます!

最後まで読んでくれてありがとうございました。

スポンサーリンク

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー

 

 

コメント