東京オリンピック2020陸上の競技日程・タイムテーブル!日本代表選手の種目も

東京オリンピック陸上競技は2021年7月30日(金)からスタートします。

「日本のお家芸」ともいわれるバトンリレーの技術は世界を驚かせるほどですが、短距離の選手のレベルもあがってきているので楽しみで仕方がありません。

その他にも北海道・札幌が会場となったマラソンや競歩など陸上にはたくさんの種目があります。

 

そこで今回この記事では、東京オリンピック2020陸上の

  • 競技日程・タイムテーブル・会場
  • 日本代表選手の種目

についてお届けしていきます。

 

スポンサーリンク

東京オリンピック(五輪)2020陸上の競技日程・タイムテーブル・会場

東京オリンピック(五輪)陸上の競技日程・タイムテーブルは以下の通りです。

7月30日(金)会場: オリンピックスタジアム
9:00 – 12:30 男子3000m障害予選
男子走高跳予選
男子円盤投予選
女子800m予選
男子400mハードル予選
女子100m予選
19:00 – 21:00 女子5000m予選
女子三段跳予選
女子砲丸投予選
混合4×400mリレー予選
男子10000m決勝
7月31日(土)会場: オリンピックスタジアム
9:00 – 12:00

 

女子400mハードル予選
女子円盤投予選
男子棒高跳予選
男子800m予選
女子100mハードル予選
男子100m予備予選
19:00 – 21:55 男子10000m表彰式
男子走幅跳予選
女子100m準決勝
男子100m予選
男子円盤投決勝
女子800m準決勝
混合4×400mリレー決勝
女子100m決勝
8月1日(日)会場: オリンピックスタジアム
9:10 – 12:00 女子ハンマー投予選
女子3000m障害予選
女子走幅跳予選
男子円盤投表彰式
女子砲丸投決勝
男子400m予選
混合4×400mリレー表彰式
19:00 – 21:55 女子100m表彰式
男子走高跳決勝
男子100m準決勝
女子100mハードル準決勝
女子砲丸投表彰式
女子三段跳決勝
男子800m準決勝
男子400mハードル準決勝
男子走高跳表彰式
男子100m決勝
8月2日(月)会場: オリンピックスタジアム
9:00 – 11:55 男子ハンマー投予選
女子1500m予選
女子三段跳表彰式
男子走幅跳決勝
女子200m予選
女子100mハードル決勝
19:00 – 22:00 男子100m表彰式
男子走幅跳表彰式
女子棒高跳予選
女子200m準決勝
女子100mハードル表彰式
女子円盤投決勝
男子400m準決勝
女子400mハードル準決勝
男子3000m障害決勝
女子5000m決勝
8月3日(火)会場: オリンピックスタジアム
9:00 – 12:35 男子三段跳予選
男子1500m予選
女子やり投予選
女子400m予選
女子円盤投表彰式
男子3000m障害表彰式
女子走幅跳決勝
男子200m予選
男子400mハードル決勝
女子5000m表彰式
19:00 – 21:55 女子走幅跳表彰式
男子110mハードル予選
男子砲丸投予選
男子棒高跳決勝
男子400mハードル表彰式
男子5000m予選
女子ハンマー投決勝
男子200m準決勝
女子800m決勝
女子200m決勝
8月4日(水)会場: オリンピックスタジアム
9:00 – 12:25 男子十種競技100m
男子やり投予選
女子七種競技100mハードル
男子十種競技走幅跳
男子棒高跳表彰式
女子七種競技走高跳
女子ハンマー投表彰式
女子800m表彰式
男子110mハードル準決勝
女子400mハードル決勝
男子十種競技砲丸投
女子400mハードル表彰式
18:30 – 22:00 男子十種競技走高跳
女子1500m準決勝
女子七種競技砲丸投
女子400m準決勝
女子200m表彰式
女子3000m障害決勝
男子ハンマー投決勝
女子七種競技200m
女子3000m障害表彰式
男子800m決勝
男子十種競技400m
男子200m決勝
8月5日(木)会場: オリンピックスタジアム
9:00 – 15:05 男子十種競技110mハードル
女子走高跳予選
男子ハンマー投表彰式
女子七種競技走幅跳
男子十種競技円盤投
女子4×100mリレー予選
男子800m表彰式
男子200m表彰式
男子三段跳決勝
男子砲丸投決勝
男子4×100mリレー予選
男子110mハードル決勝
男子十種競技棒高跳
女子七種競技やり投
8月5日(木)会場: 札幌大通公園
16:30 – 18:05 男子20km競歩決勝
男子20km競歩札幌会場式典
8月5日(木)会場: オリンピックスタジアム
19:00 – 21:45 男子砲丸投表彰式
男子三段跳表彰式
男子十種競技やり投
女子棒高跳決勝
女子4×400mリレー予選
男子1500m準決勝
男子110mハードル表彰式
男子400m決勝
女子七種競技800m
男子十種競技1500m
8月6日(金)会場: 札幌大通公園
5:30 – 10:00 男子50km競歩決勝
男子50km競歩札幌会場式典
16:30 – 18:15 女子20km競歩決勝
女子20km競歩札幌会場式典
8月6日(金)会場: オリンピックスタジアム
19:50 – 22:55 男子20km競歩表彰式
女子棒高跳表彰式
女子七種競技表彰式
男子十種競技表彰式
男子4×400mリレー予選
女子やり投決勝
男子5000m決勝
男子400m表彰式
女子400m決勝
女子1500m決勝
男子5000m表彰式
女子400m表彰式
女子4×100mリレー決勝
女子1500m表彰式
男子4×100mリレー決勝
8月7日(土)会場: 札幌大通公園
7:00 – 10:15 女子マラソン決勝
女子マラソン札幌会場式典
8月7日(土)会場: オリンピックスタジアム
19:00 – 22:20 男子50km競歩表彰式
女子20km競歩表彰式
女子4×100mリレー表彰式
男子4×100mリレー表彰式
女子走高跳決勝
女子10000m決勝
男子やり投決勝
女子やり投表彰式
男子1500m決勝
女子10000m表彰式
男子1500m表彰式
女子4×400mリレー決勝
男子やり投表彰式
男子4×400mリレー決勝
女子走高跳表彰式
女子4×400mリレー表彰式
男子4×400mリレー表彰式
8月8日(日)会場: 札幌大通公園
7:00 – 9:45 男子マラソン決勝
男子マラソン札幌会場式典

 

<関連記事>

東京オリンピック(五輪)2020陸上競技の日本代表選手の種目

東京オリンピック陸上競技の日本代表選手は以下の通りです。

男子

◆100m
多田 修平(住友電工)
山縣 亮太(セイコー)
小池 祐貴(住友電工)
桐生 祥秀 [補欠](日本生命)

◆200m
サニブラウン アブデルハキーム(TumbleweedTC)
山下 潤(ANA)
飯塚 翔太(ミズノ)
小池 祐貴 [補欠](住友電工)

◆400m
ウォルシュ シ゛ュリアン(富士通)

◆5000m
松枝 博輝(富士通)
坂東 悠汰(富士通)

◆10000m
相澤 晃(旭化成)
伊藤 達彦(Honda)

◆110mH
泉谷 駿介(順天堂大学)
金井 大旺(ミズノ)
高山 峻野(ゼンリン)
村竹 ラシッド [補欠](順天堂大学)

◆400mH
黒川 和樹(法政大学)
安部 孝駿(ヤマダホールディングス)
山内 大夢(早稲田大学)
豊田 将樹 [補欠](富士通)

◆3000mSC
三浦 龍司(順天堂大学)
山口 浩勢(愛三工業)
青木 涼真(Honda)

◆走高跳
戸邉 直人(JAL)
衛藤 昂(味の素AGF)

◆棒高跳
江島 雅紀(富士通)
山本 聖途(トヨタ自動車)

◆走幅跳
橋岡 優輝(富士通)
津波 響樹(大塚製薬)
城山 正太郎(ゼンリン)

◆やり投
小南 拓人(染めQ)

◆4×100mR
桐生 祥秀(日本生命)
デーデー ブルーノ(東海大学)
栁田 大輝 [補欠](東京農業大学 第二高)
川端 魁人(三重教員AC)

◆4×400mR
佐藤 拳太郎(富士通)
鈴木 碧斗(東洋大学)
伊東 利来也(三菱マテリアル)
池田 弘佑 [補欠](あすなろ会)

◆マラソン
中村 匠吾 (富士通)
服部 勇馬 (トヨタ自動車)
大迫傑 (Nike)

◆競歩
高橋 英輝 (富士通) 20kmW
山西 利和 (愛知製鋼) 20kmW
池田 向希 (東洋大学) 20kmW
丸尾 知司 (愛知製鋼) 50kmW
勝木 隼人 (自衛隊体育学校) 50kmW
川野 将虎 (東洋大) 50kmW

 

女子

◆1500m
田中 希実(豊田自動織機TC)
卜部 蘭(積水化学)

◆5000m
田中 希実(豊田自動織機TC)

◆5000m
廣中 璃梨佳(日本郵政グループ)
萩谷 楓(エディオン)
木村 友香 [補欠](資生堂)

◆10000m
廣中 璃梨佳(日本郵政グループ)
新谷 仁美(積水化学)
安藤 友香(ワコール)

◆100mH
寺田 明日香(ジャパンクリエイト)
青木 益未(七十七銀行)
木村 文子(エディオン)

◆3000mSC
山中 柚乃(愛媛銀行)

◆やり投
北口 榛花(JAL)

◆4×100mR
兒玉 芽生(福岡大学)
鶴田 玲美(南九州ファミリーマート)
齋藤 愛美(大阪成蹊大学)
青山 華依(甲南大学)
石川 優(青山学院大学)
壹岐 あいこ [補欠](立命館大学)

◆マラソン
前田 穂南 (天満屋)
鈴木 亜由子 (日本郵政グループ)
一山 麻緒 (ワコール)

◆競歩
岡田 久美子 (ビックカメラ) 20kmW
藤井 菜々子 (エディオン) 20kmW

 

 

<関連記事>

東京オリンピック陸上競技の地上波テレビ・ネット中継は?見逃し配信動画や再放送も

スポンサーリンク

 

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー

 

 

 

 

コメント