東京オリンピック2020バドミントンの日程や結果速報は?日本代表選手の組み合わせや会場も

東京オリンピック2020のバドミントンは2021年7月24日(土)から武蔵野の森総合スポーツプラザで開催!

男女シングルス、ダブルス、混合ダブルスの5種目で争われます。

桃田賢斗選手など日本人選手は世界ランキングの上位好位置でこの競技でメダルラッシュが期待できそうですね!

 

そこで今回この記事では、東京オリンピック2020バドミントンの日本出場選手、組み合わせ、試合日程、会場について調査してきました。

ではさっそく、東京オリンピック2020バドミントンの日本出場選手について確認していきましょう!

スポンサーリンク

東京オリンピック(五輪)2020バドミントンの日程や結果速報は?日本代表選手の組み合わせや会場も

東京オリンピック(五輪)2020バドミントンの日程・タイムテーブル

東京オリンピック2020のバドミントンの試合日程は2021年7月24日(土)~8月2日(月)に開催されます。

男女シングルス、混合ダブルス、男女団体戦の5種目が行われます!

7月24日(土)

◆9時00分~14時30分

  • 男女シングルス予選ラウンド
  • 男女ダブルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス予選ラウンド

 

◆18時00分~22時00分

  • 男女シングルス予選ラウンド
  • 男女ダブルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス予選ラウンド

 

7月25日(日)

◆10時00分~15時30分

  • 男女シングルス予選ラウンド
  • 男女ダブルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス予選ラウンド

 

◆18時00分~21時30分

  • 男女シングルス予選ラウンド
  • 男女ダブルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス予選ラウンド

 

7月26日(月)

◆10時00分~15時30分

  • 男女シングルス予選ラウンド
  • 男女ダブルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス予選ラウンド

 

◆18時00分~21時30分

  • 男女シングルス予選ラウンド
  • 男女ダブルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス予選ラウンド

 

7月27日(火)

◆10時00分~15時30分

  • 男女シングルス予選ラウンド
  • 男女ダブルス予選ラウンド

 

◆18:00 – 21:30

  • 男女シングルス予選ラウンド
  • 男女ダブルス予選ラウンド

 

7月28日(水)

◆9時00分~14時30分

  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス準々決勝

 

◆18時00分~21時30分

  • 男子シングルス予選ラウンド

 

7月29日(木)

◆9時00分~15時30分

  • 混合ダブルス準決勝
  • 男子ダブルス準々決勝
  • 女子シングルス1回戦

 

◆17時00分~22時30分

  • 男子シングルス1回戦
  • 女子ダブルス準々決勝

7月30日(金)

◆ 9時00分~12時30分

  • 女子シングルス準々決勝
  • 混合ダブルス3位決定戦

 

◆15時30分~21時30分

  • 混合ダブルス決勝戦
  • 女子シングルス準々決勝
  • 男子ダブルス準決勝

 

7月31日(土)

◆9時00分~16時00分

  • 男子シングルス準々決勝
  • 女子ダブルス準決勝

 

◆18時00分~23時00分

  • 女子シングルス準決勝
  • 男子ダブルス3位決定戦
  • 男子ダブルス決勝戦

 

8月1日(日)

◆13時00分~16時00分

  • 男子シングルス準決勝

 

◆20:30 – 23:00

  • 女子シングルス3位決定戦
  • 女子シングルス決勝戦

 

8月2日(月)

◆ 13時00分~15時30分

  • 女子ダブルス3位決定戦
  • 女子ダブルス決勝戦

 

◆20時00分~23時00分

  • 男子シングルス3位決定戦
  • 男子シングルス決勝戦

 

東京オリンピック(五輪)2020バドミントンの日本出場選手

東京オリンピックバドミントンの日本代表選手は以下の通りです。

  • 男子シングルス:桃田賢斗、常山幹太
  • 女子シングルス:山口茜、奥原希望
  • 男子ダブルス:園田啓悟/嘉村健士、遠藤大由/渡辺勇大
  • 女子ダブルス:松本麻佑/永原和可那、福島由紀/廣田彩花
  • 混合ダブルス:渡辺勇大/東野有紗

 

 

 

 

東京オリンピック(五輪)2020バドミントンの組み合わせや結果速報

ここに日本代表選手の東京オリンピックバトミントンの結果速報を掲載していきます。

男子シングルス予選リーグ

◆グリープA

選手名 日本 アメリカ 韓国 順位
桃田賢斗
(日本)
Timothy Lam
(アメリカ)
Heo Kwanghee
(韓国)

 

◆グリープI

選手名 日本 モーリシャス ブラジル 順位
常山 幹太
(日本)

(2-0)
Georges Julien Paul
(モーリシャス)

(2-0)
Ygor Coelho
(ブラジル)

 

男子ダブルス予選リーグ

◆グリープB

日本 デンマーク ロシア ナイジェリア 順位
遠藤・渡辺
(日本)

(2-0)

(2-0)
Anders・Kim
(デンマーク)

(2-0)
Ivan・Vladimir(ロシア)
(0-2)
Anuoluwapo・Godwin(ナイジェリア)
(0-2)

(0-2)

 

◆グリープC

日本 デンマーク ロシア ナイジェリア 順位
園田・嘉村
(日本)

(2-0)
Li・Liu
(中国)

(2-0)
Mark・Marvin
(ドイツ)

(0-2)
Phillip・Ryan(アメリカ)
(0-2)

 

女子シングルス予選リーグ

◆グリープE

選手名 日本 ドイツ ロシア 順位
奥原希望
(日本)

(2-0)
Yvonne Li
(ドイツ)

(0-2)
Evgeniya Kosetskaya(ロシア)

 

◆グリープL

選手名 日本 スコットランド パキスタン 順位
山口茜
(日本)

(2-0)
Kirsty Gilmour
(スコットランド)
Mahoor Shahzad
(パキスタン)

(0-2)

 

女子ダブルス予選リーグ

◆グリープA

日本 インドネシア イギリス マレーシア 順位
福島・廣田
(日本)

(2-0)
Apriyani・Greysia
(インドネシア)

(2-0)
Chloe・Lauren
(イギリス)

(0-2)
Chow・Lee
(マレーシア)

(0-2)

 

◆グリープB

日本 エジプト カナダ オランダ 順位
永原・松本
(日本)

(2-0)
Doha・Hadia
(エジプト)

(0-2)
Kristen・Rachel
(カナダ)

(1-2)
Cheryl・Selena
(オランダ)

(2-1)

 

混合ダブルス予選リーグ

◆グリープC

日本 インドネシア デンマーク オーストラリア 順位
渡辺・東野
(日本)

(2-1)
Praveen・Melati
(インドネシア)

(2-0)

(2-1)
Mathias・Alexandra
(デンマーク)

(1-2)

(0-2)
Simon・Gronya
(オーストラリア)

(1-2)

 

東京オリンピック(五輪)2020バドミントンの会場

 

 

武蔵野の森総合スポーツプラザのアクセス

 

◆通常時のアクセス情報

 

<電車>
京王線「飛田給駅」下車徒歩約5分
西武多摩川線「多磨駅」下車徒歩約20分

<バス>
京王バス 調33「調布駅」から乗車、「味の素スタジアム入口」下車徒歩約1分
京王バス 調33、飛01、飛02「多磨駅」から乗車、「味の素スタジアム南」下車徒歩約1分
京王バス 武91「調布駅」から乗車、「浄水場」下車徒歩約6分
京王バス 武91「武蔵小金井駅」から乗車、「浄水場」下車徒歩約6分
小田急バス 境91「狛江駅」から乗車、「浄水場」下車徒歩約6分
小田急バス 境91「武蔵境駅」から乗車、「浄水場」下車徒歩約6分

 

◆大会時のアクセス情報

 

京王線「飛田給駅」下車徒歩

 

詳細はこちらでご確認下さい

 

出典:https://tokyo2020.org/jp/games/venue/musashino-forest-sport-centre/

 

東京オリンピック(五輪)2020バドミントンのテレビ放送やネット配信

東京オリンピックバトミントンのテレビ放送やネット配信は以下の通りです。

 

(発表され次第追記していきます)

 

 

まとめ

東京オリンピック2020バドミントンの日本出場選手、組み合わせ、試合日程、会場について簡単にまとめました。

バドミントンの競技日程は男女シングルス・混合ダブルスの予選が7月25日(土)からの開催で、会場は「武蔵野の森総合スポーツプラザ」で行われます。

組み合わせは決まり次第、その都度追記していきます!

最後まで読んでくれてありがとうございました。

スポンサーリンク

 

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー