東京オリンピック野球の日程・結果速報!日本代表選手・組み合わせ・出場国のまとめ

東京オリンピック2020野球は、2021年7月28日(水)に福島あずま球場で開幕します。

出場枠は開幕国である日本を含めた6枠のみで、非常に狭き門をアメリカ、韓国、チャイニーズ・タイペイ、メキシコなど強豪国で競い、オリンピック予選のアフリカ/欧州予選(1枠)、WBSCプレミア12(2枠)、アフリカ予選(1枠)、最終予選(1枠)で出場国が決定します。

野球ファンとしてはオリンピック予選でもあるWBSCプレミア12がどんな結果になるのか非常に楽しみですね。

どのチームがオリンピックに出場するか考えただけでワクワクします。

 

今回この記事では、東京オリンピック野球の日程・結果速報!日本代表選手・組み合わせ・出場国について調査してきました。

まず最初に、東京オリンピック2020野球の日程から確認していきましょう!

 

 

<関連記事>

 

スポンサーリンク

東京オリンピック(五輪)2020野球の日程・結果速報!日本代表選手・組み合わせ・出場国のまとめ

東京オリンピック(五輪)野球の大会日程は?

東京オリンピック2020野球の大会日程は以下の通りです。

  • 日程:2021年7月28日(水)~8月7日(土)
  • 会場:福島あづま球場/横浜スタジアム
  • 出場国:6ヶ国

 

東京オリンピック(五輪)野球の出場国は?

東京オリンピック2020野球に出場できる国は以下の6ヶ国です。

  • 開催国枠:日本(確定)
  • アフリカ/欧州予選(1枠):イスラエル(確定)
  • WBSCプレミア12:2枠:韓国、メキシコ(確定)
  • アメリカ予選:1枠:アメリカ合衆国(確定)
  • 最終予選:1枠:ドミニカ共和国(確定)

 

東京オリンピック(五輪)野球の日本代表選手は?

東京オリンピック2020野球の日本人代表選手は以下の通りです。

◆監督・コーチ
・ 稲葉 篤紀 (監督)
・ 金子 誠 (ヘッドコーチ 兼 打撃コーチ)
・ 建山 義紀 (投手コーチ)
・ 村田 善則 (バッテリーコーチ)
・ 井端 弘和 (内野守備・走塁コーチ)
・ 清水 雅治 (外野守備・走塁コーチ)

◆投手
・菅野 智之 (読売ジャイアンツ)
・ 青柳 晃洋 (阪神タイガース)
・ 岩崎 優 (阪神タイガース)
・ 森下 暢仁 (広島東洋カープ)
・ 山本 由伸 (オリックス・バファローズ)
・ 田中 将大 (東北楽天ゴールデンイーグルス)
・ 山﨑 康晃 (横浜DeNAベイスターズ)
・ 栗林 良吏 (広島東洋カープ)
・ 大野 雄大 (中日ドラゴンズ)
・ 平良 海馬 (埼玉西武ライオンズ)

◆捕手
・ 梅野 隆太郎 (阪神タイガース)
・ 甲斐 拓也 (福岡ソフトバンクホークス)

◆内野手
・ 山田 哲人 (東京ヤクルトスワローズ)
・ 源田 壮亮 (埼玉西武ライオンズ)
・ 浅村 栄斗 (東北楽天ゴールデンイーグルス)
・ 菊池 涼介 (広島東洋カープ)
・ 坂本 勇人 (読売ジャイアンツ)
・ 村上 宗隆 (東京ヤクルトスワローズ)

◆外野手
・ 近藤 健介 (北海道日本ハムファイターズ)
・ 柳田 悠岐 (福岡ソフトバンクホークス)
・ 栗原 陵矢 (福岡ソフトバンクホークス)
・ 吉田 正尚 (オリックス・バファローズ)
・ 鈴木 誠也 (広島東洋カープ)

 

東京オリンピック(五輪)野球の組み合わせや結果速報は?

東京オリンピック2020野球の結果速報はここに掲載していきます。

予選リーグ A組

7月28日(水)
12:00~ 日本 4-3 ドミニカ共和国 <福島>

ドミニカ:000000201=3
日  本:000000103=4

7月29日(木)
19:00~ 韓国-イスラエル <横浜>

7月30日(金)
12:00~ ドミニカ共和国-メキシコ <横浜>
19:00~ イスラエル-アメリカ <横浜>

7月31日(土)
12:00~ メキシコ-日本 <横浜>
19:00~ アメリカ-韓国 <横浜>

 

ノックアウトステージ

8月1日(日)
12:00~ 未定 <横浜>
19:00~ 未定 <横浜>

8月2日(月)
12:00~ 未定 <横浜>
19:00~ 未定 <横浜>

8月3日(火)
19:00~ 未定 <横浜>

8月4日(水)
12:00~ 未定 <横浜>

準決勝

8月4日(水)
19:00~ 未定 <横浜>

8月5日(木)
19:00~ 未定 <横浜>

3位決定戦

8月7日(土)
12:00~ 未定 <横浜>

決勝

8月7日(土)
19:00~ 未定 <横浜>

 

東京オリンピック(五輪)野球のテレビ放送は?

東京オリンピック(五輪)野球のテレビ放送は以下の通りです。

8/1
18:50~【NHK BS1】
決勝トーナメント「グループA2位×グループB2位」

8/2
18:30~【TBS系】
決勝トーナメント「グループA1位×グループB1位

12:00~【NHK-BS1】
準々決勝

8/4
開始時間未定~【NHK総合・BS4K】
準決勝(日本進出のとき)

12:30~【NHK BS1】
決勝トーナメント(日本進出のとき)

8/5
18:50~【NHK BS1】
決勝トーナメント(日本進出のとき)

8/7
13:05~【NHK総合・BS4K】
3位決定戦(日本進出のとき)

18:05~【NHK総合・BS4K】
決勝(日本進出のとき)

12:00~【NHK Eテレ】
3位決定戦(日本進出のとき)

 

 

 

<関連記事>

スポンサーリンク

 

 

コメント