東京オリンピック2020野球の試合日程や参加出場国は?組み合わせや会場も

 

東京オリンピック2020野球は、2021年7月28日(水)に福島あずま球場で開幕します。

 

出場枠は開幕国である日本を含めた6枠のみで、非常に狭き門をアメリカ、韓国、チャイニーズ・タイペイ、メキシコなど強豪国で競い、オリンピック予選のアフリカ/欧州予選(1枠)、WBSCプレミア12(2枠)、アフリカ予選(1枠)、最終予選(1枠)で出場国が決定します。

野球ファンとしてはオリンピック予選でもあるWBSCプレミア12がどんな結果になるのか非常に楽しみですね。

どのチームがオリンピックに出場するか考えただけでワクワクします。

 

今回この記事では、東京オリンピック2020野球の参加出場国、試合日程・組み合わせ、会場について調査してきました。

まず最初に、東京オリンピック2020野球の参加出場国から確認していきましょう!

 

2021年の日程に変更しました(3月12日)

スポンサーリンク

東京五輪2020野球の参加出場国

東京オリンピック2020の野球に出場できる国は6ヶ国のみで、非常に狭き門の争いです。

開催国の日本は出場が確定しているので、残りの5枠を下記の大会で決定していきます。

  • 開催国枠:日本(確定)
  • アフリカ/欧州予選(1枠):イスラエル(確定) 
  • WBSCプレミア12:2枠:韓国、メキシコ(確定)
  • アメリカ予選:1枠(2020年3月 未定):アメリカ合衆国(確定)
  • 最終予選:1枠(2020年4月 未定):ドミニカ共和国(確定)

 

出典:https://mainichi.jp/sportsspecial/articles/20180719/dde/007/050/031000c

 

東京オリンピックの野球方式は予選リーグで敗北しても、敗者復活戦で復活できるトーナメント方式です。

敗者復活戦がノックアウトステージ事で、予選リーグで敗北しても優勝のチャンスが残されており、独特なトーナメント方式で少しややこしくなっています。

東京五輪2020野球の試合日程・組み合わせ

初日のみ会場は福島あずま球場で、他の試合では横浜スタジアムで試合が行われ、日程は2021年7月28日(水)~8月7日の10日間です。

 

東京オリンピック2020の野球の日程の詳細は以下の通りです。(6/28 予選の組み合わせ・対戦カードが決定しました)

開催日 開始時間 会場 対戦カード
7月28日(水) 12時~ 福島あづま球場 日本-ドミニカ
7月29日(木) 19時~ 横浜スタジアム 韓国-イスラエル
7月30日(金) 12時~ 横浜スタジアム ドミニカ-メキシコ
19時~ 横浜スタジアム イスラエル-アメリカ
7月31月(土) 12時~ 横浜スタジアム メキシコ-日本
19時~ 横浜スタジアム アメリカ-韓国
8月1日(日) 12時~ 横浜スタジアム ノックアウトステージ
19時~ 横浜スタジアム ノックアウトステージ
8月2日(月) 12時~ 横浜スタジアム ノックアウトステージ
19時~ 横浜スタジアム ノックアウトステージ
8月3日(火) 19時~ 横浜スタジアム ノックアウトステージ
8月4日(水) 12時~ 横浜スタジアム ノックアウトステージ
19時~ 横浜スタジアム 準決勝1
8月5日(木) 19時~ 横浜スタジアム 準決勝2
8月7日(土) 12時~ 横浜スタジアム 3位決定戦
19時~ 横浜スタジアム 決勝戦

 

開幕戦の1試合だけ福島県で開催するのはなぜかなぁ~と調べてみたら、震災からの復興をアピールするためなんですね!

 

 

↓ノックアウトステージ以降の対戦カード…組み合わせは下記の記事を御覧ください。

東京オリンピック野球の日程・結果速報!日本代表選手・組み合わせ・出場国のまとめ

 

東京五輪2020野球の会場

東京オリンピック2020の野球会場の場所(地図)やアクセスなど簡単にまとめました。

 

  • 福島あづま球場

所在地 〒960-2158 福島県福島市佐原神事場1
電話番号 024-593-3311
収容人数 30,000人(内野:14390人、外野:15610人)
両翼・中堅 両翼100m、中堅122m

 

福島あずま球場のアクセス

<車>
福島西インターより車でおよそ8分

<バス>
佐原・四季の里行きのバスで約30分(福島駅東口バス停佐原行7番から)あづま総合体育館バス停下車

 

 

  • 横浜スタジアム

所在地 〒231-0022 神奈川県横浜市中区横浜公園内
電話番号 045-661-1251
収容人数 36,000人へ増設予定(内野:30,000人、外野:6,000人)
両翼・中堅 両翼94m、中堅118m
横浜スタジアムのアクセス

<電車>
JR根岸線「関内駅」南口より徒歩2分
JR根岸線「石川町駅」北口より徒歩5分
横浜市営地下鉄「関内駅」1番出入口より徒歩3分
みなとみらい線「日本大通り駅」2番出入口(横浜スタジアム口)より徒歩3分

<車>
横浜スタジアムHPからご確認ください。

<バス>
横浜市交通局HPからご確認ください。

 

東京オリンピック(五輪)2020野球のテレビ放送

東京オリンピック野球のテレビ放送は以下の通りです。

8/1
18:50~【NHK BS1】
決勝トーナメント「グループA2位×グループB2位」

8/2
18:30~【TBS系】
決勝トーナメント「グループA1位×グループB1位

12:00~【NHK-BS1】
準々決勝

8/4
開始時間未定~【NHK総合・BS4K】
準決勝(日本進出のとき)

12:30~【NHK BS1】
決勝トーナメント(日本進出のとき)

8/5
18:50~【NHK BS1】
決勝トーナメント(日本進出のとき)

8/7
13:05~【NHK総合・BS4K】
3位決定戦(日本進出のとき)

18:05~【NHK総合・BS4K】
決勝(日本進出のとき)

12:00~【NHK Eテレ】
3位決定戦(日本進出のとき)

 

 

<関連記事>

まとめ

東京オリンピック2020野球の参加出場国、試合日程・組み合わせ、会場について簡単にまとめました。

試合日程は2020年7月28日~8月7日の10日間で、会場は福島あずま球場と横浜スタジアムです。

参加出場国はオリンピック予選である、アフリカ/欧州予選、WBSCプレミア12、アフリカ予選、最終予選で決定します。

どの強豪国がオリンピックに出場するのか楽しみですね。

参加出場国、組み合わせが決定しましたら、追記していきます。

最後まで読んでくれてありがとうございました。

スポンサーリンク

 

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー