東京オリンピック2020自転車競技の日程や結果速報!日本代表選手や会場も

東京オリンピック2020自転車競技はバラエティに富んでおり、BMX ・マウンテンバイク ・ロード ・トラック の4つの種目があり、それぞれ会場も異なります。

大自然のコースから角度のあるトラックがある屋内ドーム、一般道など、さまざなな場所で行われ、観ていても楽しい自転車競技です♪

東京オリンピックで自転車競技は注目される種目になりそうですね

 

今回この記事では、東京オリンピック2020自転車競技の

  • 日程
  • 日本代表選手
  • 結果速報
  • 会場
  • テレビ放送・ネット配信

について調査してきました。

まず最初に、東京オリンピック2020自転車競技の日程から確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

東京オリンピック(五輪)2020自転車競技の日程

東京オリンピック自転車競技の日程は以下の通りです。

BMXフリースタイル

7月31日(土) 10:10 – 12:20

  • 女子パークシーディングラン
  • 男子パークシーディングラン

8月1日(日) 10:10 – 12:50

  • 女子パーク決勝
  • 男子パーク決勝

 

BMXレーシング

7月29日(木) 10:00 – 12:00

  • 男子準々決勝
  • 女子準々決勝

7月30日(金) 10:00 – 12:20

  • 男子準決勝
  • 女子準決勝
  • 男子決勝
  • 女子決勝

 

トラック

8月2日(月) 15:30 – 18:30

  • 女子チームスプリント予選
  • 女子チームパーシュート予選
  • 女子チームスプリント第1ラウンド
  • 男子チームパーシュート予選
  • 女子チームスプリント決勝
  • 女子チームスプリント表彰式

8月3日(火) 15:30 – 18:10

  • 女子チームパーシュート第1ラウンド
  • 男子チームスプリント予選
  • 男子チームパーシュート第1ラウンド
  • 男子チームスプリント第1ラウンド
  • 女子チームパーシュート決勝
  • 男子チームスプリント決勝

8月4日(水) 15:30 – 19:00

  • 男子スプリント予選
  • 女子ケイリン第1ラウンド
  • 男子スプリント1/32決勝
  • 女子ケイリン敗者復活戦
  • 男子スプリント1/32決勝敗者復活戦
  • 男子チームパーシュート決勝
  • 男子スプリント1/16決勝
  • 男子チームパーシュート表彰式
  • 男子スプリント1/16決勝敗者復活戦

8月5日(木) 15:30 – 18:50

  • 男子オムニアムⅠスクラッチレース
  • 男子スプリント1/8決勝
  • 女子ケイリン準々決勝
  • 男子スプリント1/8決勝敗者復活戦
  • 男子オムニアムⅡテンポレース
  • 男子スプリント準々決勝
  • 女子ケイリン準決勝
  • 男子オムニアムⅢエリミネーションレース
  • 女子ケイリン決勝7-12位決定戦
  • 女子ケイリン決勝1-6位決定戦
  • 男子オムニアムⅣポイントレース
  • 男子スプリント決勝5-8位決定戦

8月6日(金) 15:30 – 19:15

  • 女子スプリント予選
  • 男子スプリント準決勝
  • 女子スプリント1/32決勝
  • 女子スプリント1/32決勝敗者復活戦
  • 女子マディソン決勝
  • 男子スプリント決勝
  • 女子スプリント1/16決勝
  • 女子マディソン表彰式
  • 女子スプリント1/16決勝敗者復活戦
  • 男子スプリント表彰式

8月7日(土) 15:30 – 18:25

  • 女子スプリント1/8決勝
  • 男子ケイリン第1ラウンド
  • 女子スプリント1/8決勝敗者復活戦
  • 男子ケイリン敗者復活戦
  • 女子スプリント準々決勝
  • 男子マディソン決勝
  • 男子マディソン表彰式

8月8日(日) 10:00 – 13:15

  • 女子オムニアムⅠスクラッチレース
  • 女子スプリント準決勝
  • 男子ケイリン準々決勝
  • 女子オムニアムⅡテンポレース
  • 女子スプリント決勝5-8位決定戦
  • 男子ケイリン準決勝
  • 女子スプリント決勝
  • 女子オムニアムⅢエリミネーションレース
  • 男子ケイリン決勝7-12位決定戦
  • 男子ケイリン決勝1-6位決定戦
  • 女子オムニアムⅣポイントレース

 

マウンテンバイク

7月26日(月) 15:00 – 17:00

  • 男子クロスカントリー

7月27日(火) 15:00 – 17:00

  • 女子クロスカントリー

 

東京オリンピック(五輪)2020自転車競技の日本代表選手

東京オリンピック自転車競技の日本代表選手は以下の通りです。

◆男子

  • 脇本 雄太 (ケイリンなど)
  • 新田 祐大 (ケイリン)
  • 橋本 英也 (オムニアム)
  • 山本 幸平 (マウンテンバイク)
  • 増田 成幸 (個人ロードレース)
  • 新城 幸也 (個人ロードレース)
  • 中村 輪夢 (BMXフリースタイル)
  • 長迫 吉拓 (BMXレーシング)

◆女子

  • 小林 優香 (ケイリン)
  • 中村 妃智 (マディソン)
  • 梶原 悠未 (オムニアム)
  • 今井 美穂 (マウンテンバイク)
  • 與那嶺 恵理 (個人ロードレース)
  • 金子 広美 (個人ロードレース)
  • 大池 水杜 (BMXフリースタイル)
  • 畠山 紗英 (BMXレーシング)

 

東京オリンピック(五輪)2020自転車競技の結果速報

ここに東京オリンピック自転車競技の結果速報を掲載していきます。

 

 

東京オリンピック(五輪)2020自転車競技(BMXフリースタイル/BMXレーシング)の会場

◆有明アーバンスポーツパーク

 

有明アーバンスポーツパークまでのアクセス

◆通常時のアクセス情報

  • 東京臨海高速鉄道りんかい線「国際展示場駅」下車徒歩約8分
  • 東京臨海新交通臨海線ゆりかもめ「有明テニスの森駅」下車徒歩約1分
  • 都営バス 東16、都05「東京駅」から乗車、「有明テニスの森」下車徒歩約3分
  • 都営バス 海01「門前仲町駅」から乗車、「有明テニスの森」下車徒歩約3分(このバスは、「越中島駅」「東京テレポート駅」「お台場海浜公園駅」「豊洲駅」を経由します。)

◆大会時のアクセス情報

  • 東京臨海高速鉄道りんかい線「国際展示場駅」下車徒歩
  • 東京臨海新交通臨海線ゆりかもめ「有明テニスの森駅」下車徒歩

 

詳細はこちらでご確認下さい

 

東京オリンピック(五輪)2020自転車競技(トラック)の会場

◆伊豆ベロドローム

 

伊豆ベロドロームまでのアクセス

◆通常時のアクセス情報

  • 伊豆箱根鉄道「修善寺駅」から新東海バス乗車(20分)、「サイクルスポーツセンター」下車徒歩約1分
  • JR伊東線「宇佐美駅」からタクシー利用約30分

 

◆大会時のアクセス情報

  • JR伊東線「伊東駅」下車シャトルバス乗車
  • 伊豆箱根鉄道「修善寺駅」下車シャトルバス乗車

 

詳細はこちらでご確認下さい

 

東京オリンピック(五輪)2020自転車競技(マウンテンバイク)の会場

◆伊豆MTBコース

 

伊豆MTBコースまでのアクセス

◆通常時のアクセス情報

  • 伊豆箱根鉄道「修善寺駅」から新東海バス乗車(20分)、「サイクルスポーツセンター」下車徒歩約1分
  • JR伊東線「宇佐美駅」からタクシー利用約30分

 

◆大会時のアクセス情報

  • JR伊東線「伊東駅」下車シャトルバス乗車
  • 伊豆箱根鉄道「修善寺駅」下車シャトルバス乗車

 

詳細はこちらでご確認下さい

 

東京オリンピック(五輪)2020自転車競技(ロード)の会場とコース

会場

◆富士スピードウェイ

 

富士スピードウェイまでのアクセス

◆通常時のアクセス情報

  • JR御殿場線「御殿場駅」からタクシー利用約20分
  • または、JR御殿場線「御殿場駅」から富士急行バス乗車(約25分)、
    「富士スピードウェイ東ゲート」停留所または「富士スピードウェイ西ゲート」停留所下車

 

◆大会時のアクセス情報

  • JR御殿場線「御殿場駅」下車シャトルバス乗車
  • 小田急小田原線「開成駅」下車シャトルバス乗車

 

詳細はこちらでご確認下さい

 

コース

 

東京オリンピック(五輪)2020自転車競技のテレビ放送

東京オリンピック自転車競技のテレビ放送は以下の通りです。

7/26(月)
14:55~【NHK BS1】※生放送
「男子マウンテンバイク(クロスカントリー)」

19:30~【NHK Eテレ】※録画
「男子マウンテンバイク(クロスカントリー)」

7/29(木)
14:30~【NHK Eテレ】※録画
準々決勝「男女BMXレース」

7/30(金)
9:55~【NHK BS1】※生放送
準決勝/決勝「男女BMXレース」

22:00~【NHK Eテレ】※録画
準決勝/決勝「BMXレース」

7/31(土)
10:00~【NHK BS1】※生放送
「男女BMXフリースタイルパーク」

8/1(日)
9:00~【日本テレビ系】※生放送
決勝「男女BMXフリースタイルパーク」

10:00~【NHK BS1】※生放送
決勝「男女BMXフリースタイルパーク」

10:10~【BS日テレ4K】※生放送
決勝「男女BMXフリースタイルパーク」

8/3
15:30~【フジテレビ系】※生放送
予選「男女チームパシュート」「男子チームスプリント」
決勝「女子チームパシュート」「男子チームスプリント」

8/8(日)
9:30~【NHK総合・NHK BS4K】※生放送
「女子オムニアム」
順位決定戦/準決勝/決勝「女子スプリント」
準々決勝/準決勝/決勝「男子ケイリン」

 

 

<関連記事>

東京オリンピック自転車競技の地上波テレビ・ネット中継は?見逃し配信や再放送も

スポンサーリンク

 

 

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー

 

 

 

 

コメント