東京オリンピックボートの競技日程の結果速報は?日本代表選手や会場についても

東京オリンピック2020ボートは2021年7月24日(土)から海の森水上競技場(宮城県)で開催されます。

日本のボートはシドニーとアテネオリンピックで男子軽量級ダブルスカルが6位に入ったのが過去最高成績で、20年に設立100周年を迎えた日本ボート協会が念願の初メダルなるかが注目されています!

特に、19年世界選手権で非五輪種目の軽量級シングルスカル銀メダルの冨田千愛や大石綾美が注目選手です。

ボートは個人の種目もありますが、4人や8人で強力して漕ぐ力強いレース展開が魅力で、日本代表選手は順位も気になりますよね。

 

そこで今回この記事では、東京オリンピック2020ボート競技の

  • 日程
  • 日本代表選手
  • 結果速報
  • テレビ放送やネット配信

についてお届けしていきます。

 

スポンサーリンク

東京オリンピック(五輪)ボートの日程

東京オリンピックボートの競技日程は以下の通りです。

7月23日(金) 8:30 – 12:10

  • 男子シングルスカル予選
  • 女子シングルスカル予選
  • 男子ダブルスカル予選
  • 女子ダブルスカル予選
  • 男子クオドルプルスカル予選
  • 女子クオドルプルスカル予選

7月24日(土) 8:30 – 12:30

  • 女子シングルスカル敗者復活戦
  • 男子シングルスカル敗者復活戦
  • 女子ダブルスカル敗者復活戦
  • 男子ダブルスカル敗者復活戦
  • 女子ペア予選
  • 男子ペア予選
  • 女子軽量級ダブルスカル予選
  • 男子軽量級ダブルスカル予選
  • 女子フォア予選
  • 男子フォア予選

7月25日(日) 9:00 – 11:40

  • 男子シングルスカル準決勝E/F
  • 女子シングルスカル準決勝E/F
  • 男子ペア敗者復活戦
  • 女子ペア敗者復活戦
  • 男子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
  • 女子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
  • 男子クオドルプルスカル敗者復活戦
  • 女子クオドルプルスカル敗者復活戦
  • 男子エイト予選
  • 女子エイト予選

7月26日(月) 9:00 – 11:20

  • 女子シングルスカル準々決勝
  • 男子シングルスカル準々決勝
  • 女子ダブルスカル準決勝
  • 男子ダブルスカル準決勝
  • 女子フォア敗者復活戦
  • 男子フォア敗者復活戦

7月27日(火) 8:30 – 12:00

  • 男子シングルスカル準決勝C/D
  • 女子シングルスカル準決勝C/D
  • 男子軽量級ダブルスカル決勝C
  • 女子軽量級ダブルスカル決勝C
  • 男子クオドルプルスカル決勝B
  • 女子クオドルプルスカル決勝B
  • 男子クオドルプルスカル決勝A
  • 女子クオドルプルスカル決勝A
  • 男子クオドルプルスカル表彰式
  • 男子ペア準決勝A/B
  • 女子クオドルプルスカル表彰式
  • 女子ペア準決勝A/B
  • 男子軽量級ダブルスカル準決勝A/B
  • 女子軽量級ダブルスカル準決勝A/B

7月28日(水) 8:30 – 11:40

  • 女子ダブルスカル決勝B
  • 男子ダブルスカル決勝B
  • 女子フォア決勝B
  • 男子フォア決勝B
  • 女子ダブルスカル決勝A
  • 男子ダブルスカル決勝A
  • 女子ダブルスカル表彰式
  • 女子フォア決勝A
  • 男子ダブルスカル表彰式
  • 男子フォア決勝A
  • 女子フォア表彰式
  • 女子エイト敗者復活戦
  • 男子フォア表彰式
  • 男子エイト敗者復活戦
  • 女子シングルスカル準決勝A/B
  • 男子シングルスカル準決勝A/B

7月29日(木) 8:30 – 11:50

  • 男子シングルスカル決勝F
  • 女子シングルスカル決勝F
  • 男子シングルスカル決勝E
  • 女子シングルスカル決勝E
  • 男子ペア決勝A
  • 女子ペア決勝A
  • 男子ペア表彰式
  • 男子軽量級ダブルスカル決勝A
  • 女子ペア表彰式
  • 女子軽量級ダブルスカル決勝A
  • 男子軽量級ダブルスカル表彰式
  • 男子ペア決勝B
  • 女子軽量級ダブルスカル表彰式
  • 女子ペア決勝B
  • 男子軽量級ダブルスカル決勝B
  • 女子軽量級ダブルスカル決勝B
  • 女子シングルスカル決勝D
  • 男子シングルスカル決勝D

7月30日(金) 8:45 – 10:55

  • 女子シングルスカル決勝C
  • 男子シングルスカル決勝C
  • 女子シングルスカル決勝B
  • 男子シングルスカル決勝B
  • 女子シングルスカル決勝A
  • 男子シングルスカル決勝A
  • 女子シングルスカル表彰式
  • 女子エイト決勝A
  • 男子シングルスカル表彰式
  • 男子エイト決勝A
  • 女子エイト表彰式
  • 男子エイト表彰式

 

東京オリンピック(五輪)ボートの日本代表選手

東京オリンピックボートの日本代表選手は以下の通りです。

◆男子

シングルスカル:荒川龍太 (NTT東日本)

◆女子

軽量級ダブルスカル:
冨田千愛 (福井県スポーツ協会)/大石綾美 (アイリスオーヤマ)

 

東京オリンピック(五輪)ボートの結果速報

ここに東京オリンピックボートの結果速報を掲載していきます。

 

 

 

東京オリンピック(五輪)ボートの会場

東京オリンピックボートの会場は以下の通りです。

 

◆通常時のアクセス情報

  • 都営バス 波01「東京テレポート駅前」から乗車、「環境局中防合同庁舎前」下車徒歩約20分
    (このバスは、「テレコムセンター駅」を経由します。)
  • JR京葉線、東京メトロ有楽町線、東京臨海高速鉄道りんかい線「新木場駅」からタクシー利用約15分
  • 東京モノレール「流通センター」からタクシー利用約15分
    ※公共交通機関をご利用ください。

◆大会時のアクセス情報

  • 東京臨海高速鉄道りんかい線「東京テレポート駅」下車シャトルバス乗車
  • JR京葉線、東京メトロ有楽町線、東京臨海高速鉄道りんかい線「新木場駅」下車シャトルバス乗車

引用:https://olympics.com/tokyo-2020/ja/venues/sea-forest-waterway

東京オリンピック(五輪)ボートのテレビ放送・ネット配信

東京オリンピックボートのテレビ放送やネット配信は以下の通りです。

(発表され次第、ここに追記していきます)

スポンサーリンク

 

 

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー

 

 

 

 

 

コメント