東京オリンピック2020ボクシング日程・結果速報!日本代表選手の組み合わせや会場も

東京オリンピック2020のボクシングは2021年7月24日(土)から国技館で開催!

東京オリンピックのは男子ボクシングは8階級(フライ級、フェザー級、ライト級、ウェルター級、ミドル級、ライトヘビー級、ヘビー級、スーパーヘビー級)、女子ボクシングは5階級(フライ級、フェザー級、ライト級、ウェルター級、ミドル級)で試合が行われます♪

日本は男子がライトヘビー級までの6階級、女子が全5階級で代表入りを目指しているので誰が出場するのか、そして各階級の日程がどうなっているのか気になりますよね!

地元開催を味方にして是非メダルを獲得できるよう期待しています♪

 

そこで今回この記事では、東京オリンピック2020ボクシングの日本代表選手、組み合わせ、試合日程、会場についてご紹介していきます。

ではさっそく、東京オリンピック2020ボクシングの日本代表選手について確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

東京オリンピック2020ボクシング日程・結果速報!日本代表選手の組み合わせや会場も

東京五輪2020ボクシングの試合日程

東京オリンピックボクシングの試合日程は2021年7月24日(土)~8月8日(日)まで開催されます。各階級ごとの日程は以下の通りです。

7月24日(土)

  • 11:00 – 14:30
  • 予選 – ラウンド32
    • 女子フェザー級(54-57kg)
    • 女子ウェルター級(64-69kg)
    • 男子フェザー級(52-57kg)
    • 男子ウェルター級(63-69kg)
    • 男子ヘビー級(81-91kg)

 

  • 17:00 – 20:30
  • 予選 – ラウンド32
    • 女子フェザー級(54-57kg)
    • 男子フェザー級(52-57kg)
    • 男子ウェルター級(63-69kg)
    • 男子スーパーヘビー級(91kg超)

 

7月25日(日)

  • 11:00 – 14:45
  • 予選 – ラウンド32
    • 女子フライ級(48-51kg)
    • 女子ミドル級(69-75kg)
    • 男子ライト級(57-63kg)
    • 男子ライトヘビー級(75-81kg)

 

  • 17:00 – 21:00
  • 予選 – ラウンド32
    • 女子フライ級(48-51kg)
    • 男子ライト級(57-63kg)
    • 男子ライトヘビー級(75-81kg)

 

7月26日(月)

  • 11:00 – 14:45
  • 予選 – ラウンド32
    • 男子フライ級(48-52kg)
    • 男子ミドル級(69-75kg)
  • 予選 – ラウンド16
    • 女子フェザー級(54-57kg)

 

  • 17:00 – 21:00
  • 予選 – ラウンド32
    • 男子フライ級(48-52kg)
    • 男子ミドル級(69-75kg)
  • 予選 – ラウンド16
    • 女子フェザー級(54-57kg)

 

7月27日(火)

  • 11:00 – 14:45
  • 予選 – ラウンド32
    • 女子ライト級(57-60kg)
  • 予選 – ラウンド16
    • 男子ウェルター級(63-69kg)
    • 男子ヘビー級(81-91kg)
    • 女子ウェルター級(64-69kg)

 

  • 17:00 – 20:45
  • 予選 – ラウンド32
    • 女子ライト級(57-60kg)
  • 予選 – ラウンド16
    • 男子ウェルター級(63-69kg)
    • 男子ヘビー級(81-91kg)
    • 女子ウェルター級(64-69kg)

 

7月28日(水)

  • 11:00 – 14:45
  • 予選 – ラウンド16
    • 女子ミドル級(69-75kg)
    • 男子フェザー級(52-57kg)
    • 男子ライトヘビー級(75-81kg)
  • 準々決勝
    • 女子フェザー級(54-57kg)

 

  • 17:00 – 20:45
  • 予選 – ラウンド16
    • 女子ミドル級(69-75kg)
    • 男子フェザー級(52-57kg)
    • 男子ライトヘビー級(75-81kg)
  • 準々決勝
    • 女子フェザー級(54-57kg)

 

7月29日(木)

  • 11:00 – 14:10
  • 予選 – ラウンド16
    • 男子ミドル級(69-75kg)
    • 男子スーパーヘビー級(91kg超)
    • 女子フライ級(48-51kg)

 

  • 17:00 – 20:10
  • 予選 – ラウンド16
    • 男子ミドル級(69-75kg)
    • 男子スーパーヘビー級(91kg超)
    • 女子フライ級(48-51kg)

 

7月30日(金)

  • 11:00 – 14:10
  • 予選 – ラウンド16
    • 女子ライト級(57-60kg)
  • 準々決勝
    • 女子ウェルター級(64-69kg)
    • 男子ウェルター級(63-69kg)
    • 男子ライトヘビー級(75-81kg)
    • 男子ヘビー級(81-91kg)

 

  • 17:00 – 20:10
  • 予選 – ラウンド16
    • 女子ライト級(57-60kg)
  • 準々決勝
    • 女子ウェルター級(64-69kg)
    • 男子ウェルター級(63-69kg)
    • 男子ライトヘビー級(75-81kg)
    • 男子ヘビー級(81-91kg)

 

7月31日(土)

  • 11:00 – 13:55
  • 予選 – ラウンド16
    • 男子フライ級(48-52kg)
    • 男子ライト級(57-63kg)
  • 準々決勝
    • 女子ミドル級(69-75kg)
  • 準決勝
    • 女子フェザー級(54-57kg)

 

  • 17:00 – 19:55
  • 予選 – ラウンド16
    • 男子フライ級(48-52kg)
    • 男子ライト級(57-63kg)
  •  準々決勝
    • 女子ミドル級(69-75kg)
  • 準決勝
    • 女子フェザー級(54-57kg)

 

8月1日(日)

  • 11:00 – 13:40
  • 準々決勝
    • 女子フライ級(48-51kg)
    • 男子フェザー級(52-57kg)
    • 男子ミドル級(69-75kg)
    • 男子ミドル級(69-75kg)
    • 男子スーパーヘビー級(91kg超)
  • 準決勝
    • 男子ウェルター級(63-69kg)
    • 男子ライトヘビー級(75-81kg)

 

  • ◆17:00 – 19:40
  • 準々決勝
    • 女子フライ級(48-51kg)
    • 男子フェザー級(52-57kg)
    • 男子ミドル級(69-75kg)
  • 男子スーパーヘビー級(91kg超)
  • 準決勝
    • 男子ウェルター級(63-69kg)
    • 男子ライトヘビー級(75-81kg)

 

8月3日(火)

  • 11:00 – 13:40
  • 準々決勝
    • 男子フライ級(48-52kg)
    • 男子ライト級(57-63kg)
    • 女子ライト級(57-60kg)
  • 準決勝
    • 男子フェザー級(52-57kg)
    • 男子ヘビー級(81-91kg)
  • 決勝
    • 女子フェザー級(54-57kg)
  • 表彰式
    • 女子フェザー級(54-57kg)

 

  • 17:00 – 19:40
  • 準々決勝
    • 女子ライト級(57-60kg)
    • 男子フライ級(48-52kg)
    • 男子ライト級(57-63kg)
  • 準決勝
    • 男子フェザー級(52-57kg)
    • 男子ヘビー級(81-91kg)
  • 決勝
    • 男子ウェルター級(63-69kg)
  • 表彰式
    • 男子ウェルター級(63-69kg)

 

8月4日(水)

  • 14:00 – 16:10
  • 準決勝
    • 女子フライ級(48-51kg)
    • 女子ウェルター級(64-69kg)
    • 男子スーパーヘビー級(91kg超)
  • 決勝
    • 男子ライトヘビー級(75-81kg)
  • 表彰式
    • 男子ライトヘビー級(75-81kg)

 

8月5日(木)

  • 14:00 – 16:10
  • 準決勝
    • 女子ライト級(57-60kg)
    • 男子フライ級(48-52kg)
    • 男子ミドル級(69-75kg)
  • 決勝
    • 男子フェザー級(52-57kg)
  • 表彰式
    • 男子フェザー級(52-57kg)

 

8月6日(金)

  • 14:00 – 15:40
  • 準決勝
    • 女子ミドル級(69-75kg)
    • 男子ライト級(57-63kg)
  • 決勝
    • 男子ヘビー級(81-91kg)
  • 表彰式
    • 男子ヘビー級(81-91kg)

 

8月7日(土)

  • 14:00 – 15:55
  • 決勝
    • 男子フライ級(48-52kg)
    • 女子フライ級(48-51kg)
    • 男子ミドル級(69-75kg)
    • 女子ウェルター級(64-69kg)
  • 表彰式
    • 男子フライ級(48-52kg)
    • 女子フライ級(48-51kg)
    • 男子ミドル級(69-75kg)
    • 女子ウェルター級(64-69kg)

 

8月8日(日)

  • 14:00 – 15:55
  • 決勝
    • 女子ライト級(57-60kg)
    • 男子ライト級(57-63kg)
    • 女子ミドル級(69-75kg)
    • 男子スーパーヘビー級(91kg超)
  • 表彰式
    • 女子ライト級(57-60kg)
    • 男子ライト級(57-63kg)
    • 女子ミドル級(69-75kg)
    • 男子スーパーヘビー級(91kg超)

 

東京五輪2020ボクシングの日本代表選手

オリンピック代表選考大会は3月のアジア・オセアニア予選。これでオリンピック代表になれなかった場合は5月に開催される世界最終予選で決定します。

◆男子

田中亮明(フライ級)
成松大介(ライト級)、
岡澤セオン(ウェルター級)
森脇唯人(ミドル級)

◆女子

並木月海(フライ級)
入江聖奈(フェザー級)

 

東京オリンピック(五輪)2020ボクシングの組み合わせや結果速報

ここに東京オリンピックボクシングの結果速報を掲載していきます

男子フライ級 田中亮明

◆予選ラウンド32

田中亮明 ー

 

 

男子フェザー級

 

 

男子ライト級 成松大介

◆予選ラウンド32

成松大介 ー

 

 

男子ウェルター級 岡澤セオン

◆予選ラウンド32

岡澤セオン 5-0 クリシャン・ビカス(インド)

◆予選ラウンド16

岡澤セオン

 

男子ミドル級 森脇唯人

◆予選ラウンド32

森脇唯人 ー

 

男子ライトヘビー級

 

 

男子ヘビー級

 

 

男子スーパーヘビー級

 

 

女子フライ級 並木月海

◆予選ラウンド32

並木月海 5-0 キャサリン・ナンジリ(ウガンダ)

◆予選ラウンド16

並木月海

 

 

 

女子フェザー級 入江聖奈

◆予選ラウンド32

入江聖奈 5-0 ヤミレト・ソロルサノ(エルサルバドル)

◆予選ラウンド16

入江聖奈

 

 

女子ライト級

 

 

女子ウェルター級

 

 

女子ミドル級

 

 

 

東京オリンピック(五輪)2020ボクシングの会場

 

国技館のアクセス

◆通常時のアクセス情報

<電車>
JR総武線「両国駅(西口)」下車徒歩約1分
都営大江戸線「両国駅(A3出口)」下車徒歩約5分

◆大会時のアクセス情報

R総武線「両国駅」下車徒歩
都営大江戸線「両国駅」下車徒歩

詳細はこちらでご確認下さい

 

出典:https://tokyo2020.org/jp/games/venue/kokugikan-arena/

 

東京オリンピック(五輪)2020ボクシングのテレビ放送

東京オリンピック(五輪)2020ボクシングのテレビ放送・ネット配信は以下の通りです。

8/3(火)
19:00〜21:00「J:COMテレビ」 ※録画

8/8(日)
13:55〜15:30「NHK Eテレ」 ※生放送
【決勝】男子ライト級
【決勝】女子ライト級
【決勝】女子ミドル級
【決勝】男子スーパーヘビー級

 

 

<関連記事>

まとめ

東京オリンピック2020ボクシングの日本出場選手、組み合わせ、試合日程、会場について簡単にまとめました。

ボクシングの競技日程は2021年7月24日(土)~8月8日(日)まで、会場は「国技館」で行われます。

出場選手、組み合わせは決まり次第、その都度追記していきます!

最後まで読んでくれてありがとうございました。

スポンサーリンク

 

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー