東京オリンピックカヌーの日程や結果速報!日本代表選手や会場やテレビ放送も

東京オリンピック2020カヌーは、2021年7月25日(日)~8月7日(土)までスプリント会場が海の森水上競技場・スラローム会場がカヌー・スラロームセンターで開催されます。

注目選手はリオ五輪で日本人初の銅メダルに輝いた羽根田卓也選手!

俳優の大沢たかおさんと似ていてイケメンだし金メダル獲得するすれば一気にブレイクするでしょうね。

 

そこで今回この記事では、東京オリンピック2020カヌーの

  • 日程
  • 日本代表選手
  • 結果速報
  • 会場
  • テレビ放送やネット配信

についてお届けしていきます。

 

スポンサーリンク

東京オリンピック(五輪)2020カヌーの日程

 

東京オリンピックカヌーの日程は以下の通りです。

7月25日(日)
13:00-16:45
男子スラローム(C-1)予選
女子スラローム (K-1) 予選
7月26日(月)
14:00-16:45
男子スラローム(C-1)準決勝・決勝
7月27日(火)
14:00-17:00
女子スラローム(K-1)準決勝・決勝
7月28日(水)
13:00-16:45
女子スラローム (C-1) 予選
男子スラローム (K-1) 予選
7月29日(木)
14:00-16:45
女子スラローム(C-1)準決勝・決勝
7月30日(金)
14:00-17:00
男子スラローム (K-1) 準決勝月決勝
8月2日(月)
9:30-13:00
女子カヤックシングル (K-1) 200m予選
男子カナディアンペア (C-2) 1000m予選
男子カヤックシングル (K-1) 1000m予選
女子カヤックペア (K-2) 500m予選
女子カヤックシングル (K-1) 200m準々決勝
男子カナディアンペア (C-2) 1000m準々決勝
男子カヤックシングル (K-1) 1000m準々決勝
女子カヤックペア (K-2) 500m準々決勝
8月3日(火)
9:30-13:15
女子カヤックシングル (K-1) 200m準決勝
男子カナディアンペア (C-2) 1000m準決勝
男子カヤックシングル (K-1) 1000m準決勝
女子カヤックペア (K-2) 500m準決勝
女子カヤックシングル (K-1) 200m決勝
男子カナディアンペア (C-2) 1000m決勝
男子カヤックシングル (K-1) 1000m決勝
女子カヤックペア (K-2) 500m決勝
8月4日(水)
9:30-12:40
男子カヤックシングル (K-1) 200m予選
女子カナディアンシングル (C-1) 200m予選
女子カヤックシングル (K-1) 500m予選
男子カヤックペア (K-2) 1000m予選
男子カヤックシングル (K-1) 200m準々決勝
女子カナディアンシングル (C-1) 200m準々決勝
女子カヤックシングル (K-1) 500m準々決勝
男子カヤックペア (K-2) 1000m準々決勝
8月5日(木)
9:30-13:05
男子カヤックシングル (K-1) 200m準決勝
女子カナディアンシングル (C-1) 200m準決勝
女子カヤックシングル (K-1) 500m準決勝
男子カヤックペア (K-2) 1000m準決勝
男子カヤックシングル (K-1) 200m決勝
女子カナディアンシングル (C-1) 200m決勝
女子カヤックシングル (K-1) 500m決勝
男子カヤックペア (K-2) 1000m決勝
8月6日(金)
9:30-11:40
女子カナディアンペア (C-2) 500m予選
男子カナディアンシングル (C-1) 1000m予選
女子カヤックフォア (K-4) 500m予選
男子カヤックフォア (K-4) 500m予選
女子カナディアンペア (C-2) 500m準々決勝
男子カナディアンシングル (C-1) 1000m準々決勝
8月7日(土)
9:30-12:50
女子カナディアンペア (C-2) 500m準決勝
男子カナディアンシングル (C-1) 1000m準決勝
女子カヤックフォア (K-4) 500m準決勝
男子カヤックフォア (K-4) 500m準決勝
女子カナディアンペア (C-2) 500m決勝
男子カナディアンシングル (C-1) 1000m決勝
女子カヤックフォア (K-4) 500mA決勝
男子カヤックフォア (K-4) 500mA決勝

 

東京オリンピック(五輪)2020カヌーの日本代表選手

東京オリンピックカヌーの日本代表選手は以下の通りです。

◆スプリント

・ 當銘 孝仁 (C-1・1000m)
・ 藤嶋 大規 (K-4・500m 自衛隊)
・ 水本 圭治 (K-4・500m チョープロ)
・ 宮田 悠佑 (K-4・500m 和歌山県教育センター学びの丘)
・ 松下 桃太郎 (K-4・500m 自衛隊)
・ 久保田 愛夏 (WC-2・500m)
・ 桐明 輝子 (WC-2・500m)
・ 小野 祐佳 (WK-1・200m)

◆スラローム

羽根田 卓也 (C-1 ミキハウス)
・ 足立 和也 (K-1 山口県体協)
・ 佐藤 彩乃 (WC-1 秋田病理組織細胞診研究センター)
・ 矢澤 亜季 (WK-1 昭和飛行機工業)

 

<関連記事>

羽根田卓也の実家・家族や父親の職業は?結婚(彼女)・兄弟やスポンサーや年収についても

東京オリンピック(五輪)2020カヌーの結果速報

ここに東京オリンピックカヌーの結果速報を掲載していきます。

 

 

 

 

東京オリンピック(五輪)2020カヌーの会場

東京オリンピックカヌーの会場は、スプリントが海の森水上競技場・スラロームがカヌー・スラロームセンターになります。

◆海の森水上競技場

住所:東京都江東区海の森三丁目6番44号

 

 

◆カヌー・スラロームセンター

住所:東京都江戸川区臨海町六丁目1番1号

 

東京オリンピック(五輪)2020カヌーのテレビ放送やネット配信

テレビ放送なし?

(調査中です)

スポンサーリンク

 

 

 

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー

 

 

 

 

 

コメント