東京オリンピック2020フェンシングの日程や結果速報!日本代表選手の組み合わせや会場も

東京オリンピックフェンシングは2021年7月24日(土)から幕張メッセで開催!

東京オリンピックフェンシングは男子は「フルーレ」「エペ」「サーブル」個人と団体の3種目で競い合い優勝を目指していきます。

正確な技の応酬や瞬時の駆け引きや華麗な剣さばきが見どころですよね!

 

そこで今回この記事では、東京オリンピック2020フェンシング

  • 日程
  • 日本代表選手
  • 組み合わせ・結果速報
  • 会場
  • テレビ放送・ネット中継

 

についてご紹介していきます。

ではさっそく、東京オリンピック2020フェンシングの日本代表選手について確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

東京オリンピック(五輪)2020フェンシングの試合日程やタイムテーブル

東京オリンピックフェンシングの試合日程は以下の通りです。

7月24日(土)

9:00 – 16:20

  • 女子エペ個人:T64~準々決勝
  • 男子サーブル個人:T64~準々決勝

18:00 – 22:10

  • 女子エペ個人 準決勝~決勝、表彰式
  • 男子サーブル個人 準決勝~決勝、表彰式

7月25日(日)

9:00 – 16:20

  • 女子フルーレ個人T64~準々決勝
  • 男子エペ個人T64~準々決勝

18:00 – 22:10

  • 女子フルーレ個人 準決勝~決勝、表彰式
  • 男子エペ個人 準決勝~決勝、表彰式

7月26日(月)

9:00 – 16:20

  • 女子サーブル個人 T64~準々決勝
  • 男子フルーレ個人 T64~準々決勝

18:00 – 22:10

  • 女子サーブル個人 準決勝~決勝、表彰式
  • 男子フルーレ個人 準決勝~決勝、表彰式

7月27日(火)

11:25 – 15:20

  • 女子エペ団体 準々決勝、準決勝、5-6位決定戦、5-8位決定戦、7-8位決定戦

18:30 – 20:40

  • 女子エペ団体 3位決定戦、決勝、表彰式

7月28日(水)

10:00 – 15:20

  • 男子サーブル団体 T16~準決勝
  • 男子サーブル団体

18:30 – 20:40

  • 男子サーブル団体 3位決定戦、決勝、表彰式

7月29日(木)

10:50 – 16:25

  • 女子フルーレ団体 準々決勝、準決勝、5-6位決定戦、5-8位決定戦、7-8位決定戦

18:30 – 21:30

  • 女子フルーレ団体 3位決定戦、決勝、表彰式

7月30日(金)

10:00 – 15:20

  • 男子エペ団体 T16~準決勝

18:30 – 20:40

  • 男子エペ団体 3位決定戦、決勝、表彰式

7月31日(土)

10:00 – 15:20

  • 女子サーブル団体 T16~準決勝

18:30 – 20:40

  • 女子サーブル団体 3位決定戦、決勝、表彰式

8月1日(日)

9:00 – 16:00

  • 男子フルーレ団体 T16~準決勝

18:30 – 21:20

  • 男子フルーレ団体 3位決定戦、決勝、表彰式

 

東京オリンピック(五輪)2020フェンシングの日本代表選手

東京オリンピックフェンシングの日本代表選手は以下の通りです。

◆男子フルーレ
西藤俊哉/敷根崇裕/松山恭助/永野雄大(団体リザーブ)

◆男子エペ
見延和靖/山田優/加納虹輝/宇山賢(団体リザーブ)

◆男子サーブル
吉田健人/ストリーツ海飛/島村智博/徳南堅太(団体リザーブ)

◆女子フルーレ
東晟良/東莉央/上野優佳/辻すみれ(団体リザーブ)

◆女子エペ
佐藤希望

◆女子サーブル
江村美咲/田村紀佳/青木千佳/福島史帆実 (団体リザーブ)

東京オリンピック(五輪)2020フェンシングの組み合わせや結果速報

ここに東京オリンピックフェンシングの結果速報を掲載していきます。

男子サーブル個人

◆1回戦

吉田健人 13-15 ホセ・キンテロ(ベネズエラ)

ストリーツ海飛 15-13 アクラム・ブーナビ(アルジェリア)

島村智博 13-15 アンドルー・マッキーウィッツ(アメリカ)

◆2回戦

ストリーツ海飛 9-15 エリー・ダーシュウィッツ(アメリカ)

 

 

男子エペ個人戦

◆1回戦

山田優 ー

見延和靖 ー

加納虹輝 ー

◆2回戦

 

 

男子フルーレ個人戦

◆1回戦

敷根崇裕 ー

西藤俊哉 ー

松山恭助 ー

◆2回戦

 

 

女子サーブル個人戦

◆1回戦

江村美咲 ー

田村紀佳 ー

青木千佳 ー

◆2回戦

 

 

女子エペ個人戦

◆1回戦

〇佐藤希望 15-14 ×カン・ヨンミ(韓国)

◆2回戦

×佐藤希望 10-15 〇ユリア・ベリヤエワ(エストニア)

 

 

女子フルーレ個人戦

◆1回戦

上野優佳 ー

東晟良 ー

東莉央 ー

◆2回戦

 

 

男子サーブル団体戦

 

 

 

男子エペ団体戦

 

 

 

男子フルーレ団体戦

 

 

 

女子サーブル団体戦

 

 

 

 

女子エペ団体戦

 

 

 

 

女子フルーレ団体戦

 

 

 

 

 

 

東京オリンピック(五輪)2020フェンシングの会場

 

幕張メッセのアクセス

 

◆通常時のアクセス情報

<電車>
JR京葉線「海浜幕張駅」下車徒歩約5分
京成バス 幕01「幕張本郷駅」から乗車、「幕張メッセ中央」下車徒歩約1分

◆大会時のアクセス情報

JR京葉線「海浜幕張駅」下車徒歩

 

詳細はこちらでご確認下さい

 

出典:https://tokyo2020.org/jp/games/venue/makuhari-messe/

 

 

東京オリンピック(五輪)2020フェンシングのテレビ放送

東京オリンピックフェンシングのテレビ放送は以下の通りです。

7/29(木)
16:05〜18:20:NHK-BS1 ※録画
女子フルーレ団体

7/30(金)
18:00〜20:54:フジテレビ系 ※生放送
【3位決定戦/決勝】 男子エペ団体

8/1(土) 15:45〜16:55:NHK BS1 ※録画
【予選】 男子フルーレ団体

 

 

<関連記事>

東京オリンピックフェンシングの地上波テレビ・ネット中継は?見逃し配信や再放送も

まとめ

東京オリンピック2020フェンシングの日程、日本出場選手、組み合わせ・結果速報、会場、テレビ放送について簡単にまとめました。

フェンシングの競技日程は7月24日(土)~8月1日(日)まで、会場は「幕張メッセ」で行われます。

出場選手、組み合わせは決まり次第、その都度追記していきます!

最後まで読んでくれてありがとうございました。

スポンサーリンク

 

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー

 

 

 

コメント