東京オリンピック2020ハンドボール日程や結果速報!出場国の組み合わせや会場も

東京オリンピックの競技のハンドボールですが日本ではマイナースポーツ!

しかし欧州など海外ではハンドボールは人気ある世界的にみたら盛んに行われているスポーツです。

東京オリンピックでは開催国として意地をみせてほしいですね!

もし勝ち進んだらラグビーのようにハンドボール人気に火が付くかもしれません。

 

さて今回この記事では、東京オリンピック2020ハンドボールの参加出場国、組み合わせ、試合日程、会場について調査してきました。

まず最初に、東京オリンピック2020ハンドボールの日程から確認してきましょう!

 

スポンサーリンク

東京オリンピック2020ハンドボール日程や結果速報!出場国の組み合わせや会場も

東京五輪2020ハンドボールの試合日程は?

東京オリンピック2020ハンドボールの試合日程は下記の通りです。

男子

開催日 時間 区分
7月24日(土)
7月26日(月)
7月28日(水)
7月30日(金)
8月01日(日)
9:30 ~ 12:30
14:15 ~ 17:45
19:30 ~ 23:00
予選
8月3日(火) 9:30 ~ 11:30
13:15 ~ 15:15
17:00 ~ 19:00
20:45 ~ 22:45
準々決勝
8月5日(木) 17:00 ~ 19:00
21:00 ~ 23:00
準決勝
8月7日(土) 17:00 ~ 19:00 3位決定戦
21:00 ~ 23:30 決勝

 

女子

開催日 時間 区分
7月25日(日)
7月27日(火)
7月29日(木)
7月31日(土)
8月2日(月)
9:00 ~ 12:30
14:15 ~ 17:45
19:30 ~ 23:00
予選
8月4日(水) 9:30 ~ 11:30
13:15 ~ 15:15
17:00 ~ 19:00
20:45 ~ 22:45
準々決勝
8月6日(金) 17:00 ~ 19:00
21:00 ~ 23:00
準決勝
8月8日(日) 11:00 ~ 13:00 3位決定戦
15:00 ~ 17:30 決勝

 

東京オリンピック2020ハンドボールの出場国

東京オリンピックハンドボールの参加出場国は以下の通りです。

男子

  • 「開催国」: 日本
  • 「2019世界選手権」(1枠): デンマーク
  • 「欧州選手権」(1枠):スペイン
  • 「アジア予選」(1枠):バーレーン
  • 「アフリカ選手権」(1枠): エジプト
  • 「パンアメリカン大会」(1枠):アルゼンチン
  • 「世界最終予選」(6枠): ノルウェー、ブラジル、フランス、ポルトガル、スウェーデン、ドイツ

グループ分け

  • グループA:ノルウェー、フランス、ドイツ、ブラジル、スペイン、アルゼンチン
  • グループB:日本、デンマーク、スウェーデン、ポルトガル、エジプト、バーレーン

 

女子

  • 「開催国」: 日本
  • 「2019世界選手権」(1枠): オランダ
  • 「欧州選手権」(1枠):フランス
  • 「アジア予選」(1枠):韓国
  • 「アフリカ選手権」(1枠): アンゴラ
  • 「パンアメリカン大会」(1枠): ブラジル
  • 「世界最終予選」(6枠): スペイン、スウェーデン、ロシア、ハンガリー、モンテネグロ、ノルウェー

 

グループ分け

  • グループA:日本、オランダ、モンテネグロ、ノルウェー、韓国、アンゴラ
  • グループB:スペイン、ロシア、ハンガリー、スウェーデン、フランス、ブラジル

 

東京五輪2020ハンドボールの組み合わせや結果速報

ここに東京オリンピックハンドボールの結果速報を掲載していきます。

男子予選ラウンド

7/24 (土)
ノルウェー 27ー24 ブラジル 9:00
フランス 33ー27 アルゼンチン 11:00
スウェーデン 32ー31 バーレーン 14:15
ドイツ 27ー28 スペイン 16:15
ポルトガル 31ー37 エジプト 19:30
デンマーク 30ー47 日本 21:30

7/26 (月)
ブラジル ー フランス 9:00
アルゼンチン ー ドイツ 11:00
エジプト ー デンマーク 14:15
スペイン ー ノルウェー 16:15
バーレーン ー ポルトガル 19:30
日本 ー スウェーデン 21:30

7/28 (水)
デンマーク ー バーレーン 9:00
スウェーデン ー ポルトガル 11:00
日本 ー エジプト 14:15
ノルウェー ー アルゼンチン 16:15
ブラジル ー スペイン 19:30
フランス ー ドイツ 21:30

7/30 (金)
アルゼンチン ー ブラジル 9:00
バーレーン ー 日本 11:00
フランス ー スペイン 14:15
スウェーデン ー エジプト 16:15
ポルトガル ー デンマーク 19:30
ドイツ ー ノルウェー 21:30

8/1 (日)
ポルトガル ー 日本 9:00
エジプト ー バーレーン 11:00
スペイン ー アルゼンチン 14:15
ノルウェー ー フランス 16:15
ドイツ ー ブラジル 19:30
デンマーク ー スウェーデン 21:30

 

男子準々決勝

 

 

 

 

女子予選ラウンド

7/25 (日)
オランダ ー 日本 9:00
ロシアOC ー ブラジル 11:00
モンテネグロ ー アンゴラ 14:15
ノルウェー ー 韓国 16:15
スペイン ー スウェーデン 19:30
ハンガリー ー フランス 21:30

7/27 (火)
日本 ー モンテネグロ 9:00
ブラジル ー ハンガリー 11:00
スウェーデン ー ロシアOC 14:15
韓国 ー オランダ 16:15
アンゴラ ー ノルウェー 19:30
フランス ー スペイン 21:30

7/29 (木)
オランダ ー アンゴラ 9:00
スペイン ー ブラジル 11:00
日本 ー 韓国 14:15
モンテネグロ ー ノルウェー 16:15
ハンガリー ー ロシアOC 19:30
スウェーデン ー フランス 21:30

7/31 (土)
アンゴラ ー 日本 9:00
モンテネグロ ー 韓国 11:00
ロシアOC ー フランス 14:15
ブラジル ー スウェーデン 16:15
ハンガリー ー スペイン 19:30
ノルウェー ー オランダ 21:30

8/2 (月)
韓国 ー アンゴラ 9:00
フランス ー ブラジル 11:00
スペイン ー ロシアOC 14:15
ハンガリー ー スウェーデン 16:15
オランダ ー モンテネグロ 19:30
ノルウェー ー 日本 21:30

 

女子準々決勝

 

 

 

東京五輪2020ハンドボールの会場

東京オリンピック2020のハンドボール会場の場所(地図)やアクセスなど簡単にまとめました。

・国立代々木競技場

所在地 東京都渋谷区神南二丁目1番1号
収容人数 13,243人

 

国立代々木競技場のアクセス

<電車>
JR山手線「原宿駅」下車徒歩約5分
JR山手線「渋谷駅」下車徒歩約15分
東京メトロ千代田線・副都心線「明治神宮前駅」下車徒歩約5分

詳細はこちらでご確認下さい

 

東京五輪2020ハンドボールのテレビ放送

東京五輪2020ハンドボールのテレビ放送は以下の通りです。

7/24 (土)
21:30〜23:00:NHK BS1 ※生放送
【予選】 男子グループB 日本 × デンマーク

7/25(日)
8:50〜10:30:NHK BS1 ※生放送
【予選】 女子グループA 日本 × オランダ

7/26(月)
21:30〜23:00:NHK BS1 ※生放送
【予選】 男子グループB 日本 × スウェーデン

7/27(火)
8:50〜10:30:NHK BS1 ※生放送
【予選】 女子グループA 日本 × モンテネグロ

8/8(日)
15:00〜16:55:NHK BS1 ※生放送
【決勝】 女子

 

<関連記事>

東京オリンピックハンドボールの地上波テレビ・ネット中継は?見逃し配信や再放送も

まとめ

東京オリンピック2020ハンドボールの参加出場国、組み合わせ、試合日程、会場について簡単にまとめました。

ハンドボールの男子の試合日程は2021年7月24日(日)~8月7日(土)、女子は7月26日(月)~8月8日(日)で、会場は国立代々木競技場で開催されます。

開催国枠で出場する日本!

ラグビーワールドカップのように、オリンピックで活躍でハンドボールの人気が高まる事を期待しています。

最後まで読んでくれてありがとうございました。

スポンサーリンク

 

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー