東京オリンピック新体操の日程や結果速報!日本代表選手(個人団体メンバー)や会場についても

東京オリンピック2020新体操は、2021年8月6日(金)から有明体操競技場で開催されます。

オリンピックの最後の3日間は、華やかな競技で大会のフィナーレを飾ってくれます!

個人はリボン、クラブ、フープ、ボールの4種目、団体は5人で、「ボール」と、「フープ・クラブ」の2種目を行う。

5人の息がピッタリあった団体は表現力も5倍で、13メートル四方のマットを使った迫力があり、調和のとれた美しい演技が見どころですね。

 

そこで今回この記事では、東京オリンピック2020の

  • 日程
  • 日本代表選手
  • 結果速報
  • 会場
  • テレビ放送

についてお届けしていきます。

 

スポンサーリンク

東京オリンピック(五輪)2020新体操の日程

東京オリンピック2020新体操の日程は以下の通りです。

  • 8月6日(金)
    • 10:20~13:15 女子個人総合予選
    • 14:50~17:45 女子個人総合予選
  • 8月7日(土)
    • 10:00~12:40 女子団体総合予選
    • 15:20~18:00 女子個人総合決勝
  • 8月8日(日)
    • 11:30~ 女子団体総合決勝

東京オリンピック(五輪)2020新体操の日本代表選手

東京オリンピック2020新体操の日本代表選手の個人・団体メンバーは以下の通りです。

◆個人

・ 喜田純鈴 (エンジェルRGカガワ日中/国士舘大学)
・ 大岩千未来 (イオン/国士舘大学)

◆団体

・ 杉本早裕吏 (トヨタ自動車)
・ 横田葵子 (クラシエホールディングス)
・ 熨斗谷さくら (日女体大大学院)
・ 竹中七海 (トヨタ自動車)
・ 鈴木歩佳 (日体大)
・ 稲木李菜子 (国内補欠)

 

東京オリンピック(五輪)2020新体操の結果速報

ここに東京オリンピック新体操の結果速報を掲載いたします。

 

 

東京オリンピック(五輪)2020新体操の会場

東京オリンピック新体操の会場は以下の通りです。

◆有明体操競技場

住所:東京都江東区有明一丁目10番1号

 

 

東京オリンピック(五輪)2020新体操のテレビ放送やネット配信

東京オリンピック新体操のテレビ放送やネット配信は以下の通りです。

7/24 (土)
14:25〜17:00:NHK Eテレ ※生放送
【予選】 男子団体

7/25 (日)
12:15〜13:50 ※NHK Eテレ
【予選】 女子

7/26 (月)
18:55〜22:30:NHK BS4K ※生放送
【決勝】 男子団体

18:55〜19:30:NHK Eテレ ※生放送
【決勝】 男子団体

19:30〜22:30:NHK総合 ※生放送
【決勝】 男子団体

7/27 (火)
19:40〜21:45:NHK Eテレ ※生放送
【決勝】 女子団体

7/28 (水)
19:15〜22:10:BS-TBS 4K ※生放送
【決勝】 男子個人総合

19:15〜23:00:TBS系 ※生放送
【決勝】 男子個人総合

7/29 (木)
19:30〜22:30:NHK総合/NHK BS4K ※生放送
【決勝】 女子個人総合

8/1(日)
16:30〜20:00:TBS系 ※生放送
【決勝】 女子種目別段違い平行棒
【決勝】 女子種目別跳馬
【決勝】 男子種目別あん馬
【決勝】 男子種目別ゆか

16:55〜20:00:NHK BS1 ※生放送
【決勝】 女子種目別段違い平行棒
【決勝】 女子種目別跳馬
【決勝】 男子種目別あん馬
【決勝】 男子種目別ゆか

8/2 (月)
16:55〜19:25:NHK BS1 ※生放送
【決勝】 女子種目別ゆか
【決勝】 男子種目別つり輪
【決勝】 男子種目別跳馬

17:00〜20:00:フジテレビ系 ※生放送
【決勝】 女子種目別ゆか
【決勝】 男子種目別つり輪
【決勝】 男子種目別跳馬

8/3 (火)
16:55〜18:50:NHK総合/NHK BS4K ※生放送
【決勝】 女子種目別平均台
【決勝】 男子種目別鉄棒
【決勝】 男子種目別平行棒

スポンサーリンク

 

 

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー

 

 

 

 

コメント