東京オリンピック2020ソフトボール日程や結果速報!日本代表選手や組み合わせも

東京オリンピック2020ソフトボールは、2021年7月21日(水)に福島あずま球場で開幕します。

全競技の皮切りにソフトボールからスタートします。

参加出場国は6ヶ国で、開催国の日本を含め、アメリカ、イタリア、メキシコ、カナダ、オーストラリアの出場が決定しています。

最大のライバルはアメリカですが、勝負ごとなのでなにがあるかわかりません。

野球ファンとしてはソフトボールも目が離せない大会で、どんな結果になるのかワクワクしますね。

 

今回この記事では、東京オリンピック2020ソフトボールの

  • 日程
  • 日本代表選手
  • 結果速報・組み合わせ
  • テレビ放送

について調査してきました。

 

スポンサーリンク

東京オリンピック(五輪)2020ソフトボール日程や結果速報!日本代表選手や組み合わせも

東京オリンピック(五輪)2020ソフトボールの大会日程は?

東京オリンピック2020ソフトボールの大会日程は以下の通りです。

  • 日程:2021年7月21日(水)~27日(火)
  • 会場:福島あづま球場/横浜スタジアム
  • 出場国:6ヶ国

東京オリンピック(五輪)2020ソフトボールの出場国は?

東京オリンピック2020ソフトボールに出場できる国は以下の6ヶ国です

  • 開催国枠:日本(確定)
  • 2018WBSC世界女子ソフトボール選手権(1枠):アメリカ(確定)
  • アフリカ/ヨーロッパ予選(1枠):イタリア(確定)
  • アメリカ大陸オリンピック予選(2枠):メキシコ・カナダ(確定)
  • アジア/オセアニア予選:オーストラリア(確定)

 

東京オリンピック(五輪)ソフトボールの日本代表選手は?

東京オリンピック2020ソフトボールの日本人代表選手は以下の通りです。

◆投手
・ 上野 由岐子 (ビックカメラ高崎)
・ 後藤 希友 (トヨタ自動車)
・ 藤田 倭 (ビックカメラ高崎)

◆捕手
・ 我妻 悠香 (ビックカメラ高崎)
・ 清原 奈侑 (日立)
・ 峰 幸代 (トヨタ自動車)

◆内野手
・ 渥美 万奈 (トヨタ自動車)
・ 市口 侑果 (ビックカメラ高崎)
・ 川畑 瞳 (デンソー)
・ 内藤 実穂 (ビックカメラ高崎)
・ 山本 優 (ビックカメラ高崎)

◆外野手
・ 原田 のどか (太陽誘電)
・ 森 さやか (ビックカメラ高崎)
・ 山崎 早紀 (トヨタ自動車)
・ 山田 恵里 (デンソー)

 

東京オリンピック(五輪)ソフトボールの組み合わせや結果速報は?

東京オリンピック2020ソフトボールの結果速報はここに掲載していきます。

オープニングラウンド

7月21日(水):福島あづま球場

  • 第1試合:9時00分~ オーストラリア 1 – 8 日本 ※5回コールド
  • 第2試合:12時00分~ イタリア 0 – 2 アメリカ
  • 第3試合:15時00分~ メキシコ 0 – 4 カナダ

7月22日(木):福島あづま球場

  • 第1試合:9時00分~ アメリカ 1 – 0 カナダ
  • 第2試合:12時00分~ メキシコ 2 – 3 日本
  • 第3試合:15時00分~ イタリア 0 – 1 オーストラリア

7月24日(土):横浜スタジアム

  • 第1試合:10時00分~ オーストラリア 1 – 7 カナダ
  • 第2試合:14時30分~ アメリカ合衆国 2 – 0 メキシコ
  • 第3試合:20時00分~ 日本 5 – 0 イタリア

7月25日(日): 横浜スタジアム

  • 第1試合:10時00分~ オーストラリア 1 – 2 アメリカ合衆国
  • 第2試合:14時30分~ カナダ 0 – 1 日本
  • 第3試合:20時00分~ イタリア 0 – 5 メキシコ

7月26日(月): 横浜スタジアム

  • 第1試合:10時00分~ 日本 1 – 2 アメリカ合衆国
  • 第2試合:14時30分~ カナダ 8 – 1 イタリア
  • 第3試合:20時00分~ メキシコ - オーストラリア

 

3位決定戦

7月27日(火): 横浜スタジアム

13時00分~ メキシコ 3 – 2 カナダ

決勝戦

7月27日(火): 横浜スタジアム

20時00分~ 日本 2 – 0 アメリカ

日  本:0001100 = 2
アメリカ:0000000 = 0

 

東京オリンピック(五輪)ソフトボールのテレビ放送は?

東京オリンピック(五輪)ソフトボールのテレビ放送は以下の通りです。

7/21(水)
・ 08:15~「vsオーストラリア」【NHK総合・BS4K】 ※生放送
・ 23:35~「vsオーストラリア」【NHK総合】 ※録画

7/22(木)
・ 09:00~「vsオーストラリア」【NHK-BS1】 ※録画
・ 11:50~「vsメキシコ」【NHK-BS1】【日本テレビ】 ※生放送
・ 11:55~「vsメキシコ」【日本テレビ】 ※生放送
・ 23:55~「vsメキシコ」【NHK総合】 ※録画

7/23(金)
・ 13:00~「vsメキシコ」【NHK-BS1】 ※録画

7/24(土)
・ 07:00~「vsオーストラリア」【NHK-BS1】 ※録画

7/25(日)
・ 14:05~「vsカナダ」【NHK総合・BS4K】 ※生放送

7/26(月)
・ 09:50~「vsアメリカ」【NHK総合・BS4K】 ※生放送

7/27(火)
・ 12:45~「3位決定戦」【テレビ朝日系】 ※生放送
・ 19:00~「決定」【テレビ朝日系】 ※生放送

 

<関連記事>

まとめ

東京オリンピック2020ソフトボールの日本出場選手、参加国、試合日程、会場について簡単にまとめました。

ソフトボールの競技日程は2021年7月21日(木)からの開催で、会場は「福島あづま球場」と「横浜スタジアム」で行われます。

組み合わせや結果速報は試合当日にその都度追記していくので楽しみにしていてください!

最後まで読んでくれてありがとうございました。

スポンサーリンク

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー

 

 

 

コメント