東京オリンピック競泳(水泳)の競技日程や種目は?日本代表選手や会場についても

東京オリンピック2020競泳は、2021年7月24日(土)に東京アクアティクスセンターで開幕します。

競泳はこれまで日本勢が多くのメダルを獲得してきた花形競技!

メダリストクラスになると時速6km以上の速度で泳ぎ、一瞬たりとも勝負に目が離せませんよ。

特に池江璃花子選手は病気と闘って勝っての復活!オリンピックで絶対メダル獲得してほしいです。

 

そこで今回この記事では、東京オリンピック2020競泳の

  • 日程
  • 日本代表選手
  • 会場
  • テレビ放送やネット中継

についてお届けしていきます。

 

スポンサーリンク

東京オリンピック(五輪)競泳/水泳の競技日程

東京オリンピック競泳の日程は以下の通りです。

7月24日(土)

  • 19:00 – 21:30
    • 男子400m個人メドレー予選
    • 女子100mバタフライ予選
    • 男子400m自由形予選
    • 女子400m個人メドレー予選
    • 男子100m平泳ぎ予選
    • 女子4×100mフリーリレー予選

7月25日(日)

  • 10:30 – 12:20
    • 男子400m個人メドレー決勝
    • 女子100mバタフライ準決勝
    • 男子400m自由形決勝
    • 男子400m個人メドレー表彰式
    • 女子400m個人メドレー決勝
    • 男子400m自由形表彰式
    • 男子100m平泳ぎ準決勝
    • 女子4×100mフリーリレー決勝
    • 女子400m個人メドレー表彰式
    • 女子4×100mフリーリレー表彰式
  • 19:00 – 21:30
    • 女子100m背泳ぎ予選
    • 男子200m自由形予選
    • 女子100m平泳ぎ予選
    • 男子100m背泳ぎ予選
    • 女子400m自由形予選
    • 男子4×100mフリーリレー予選

7月26日(月)

  • 10:30 – 12:40
    • 女子100mバタフライ決勝
    • 男子200m自由形準決勝
    • 女子100m平泳ぎ準決勝
    • 女子100mバタフライ表彰式
    • 男子100m平泳ぎ決勝
    • 女子400m自由形決勝
    • 男子100m背泳ぎ準決勝
    • 男子100m平泳ぎ表彰式
    • 女子100m背泳ぎ準決勝
    • 男子4×100mフリーリレー決勝
    • 女子400m自由形表彰式
    • 男子4×100mフリーリレー表彰式
  • 19:00 – 21:30
    • 女子200m自由形予選
    • 男子200mバタフライ予選
    • 女子200m個人メドレー予選
    • 女子1500m自由形予選

7月27日(火)

  • 10:30 – 12:25
    • 女子200m自由形準決勝
    • 男子200m自由形決勝
    • 女子100m背泳ぎ決勝
    • 男子100m背泳ぎ決勝
    • 男子200m自由形表彰式
    • 女子100m平泳ぎ決勝
    • 女子100m背泳ぎ表彰式
    • 男子200mバタフライ準決勝
    • 男子100m背泳ぎ表彰式
    • 女子200m個人メドレー準決勝
    • 女子100m平泳ぎ表彰式
  • 19:00 – 21:30
    • 男子100m自由形予選
    • 女子200mバタフライ予選
    • 男子200m平泳ぎ予選
    • 男子4×200mフリーリレー予選
    • 男子800m自由形予選

7月28日(水)

  • 10:30 – 13:05
    • 男子100m自由形準決勝
    • 女子200m自由形決勝
    • 男子200mバタフライ決勝
    • 女子200mバタフライ準決勝
    • 女子200m自由形表彰式
    • 男子200m平泳ぎ準決勝
    • 男子200mバタフライ表彰式
    • 女子200m個人メドレー決勝
    • 女子1500m自由形決勝
    • 女子200m個人メドレー表彰式
    • 男子4×200mフリーリレー決勝
    • 女子1500m自由形表彰式
    • 男子4×200mフリーリレー表彰式
  • 19:00 – 21:30
    • 女子100m自由形予選
    • 男子200m背泳ぎ予選
    • 女子200m平泳ぎ予選
    • 男子200m個人メドレー予選
    • 女子4×200mフリーリレー予選

7月29日(木)

  • 10:30 – 13:10
    • 男子800m自由形決勝
    • 男子200m平泳ぎ決勝
    • 女子100m自由形準決勝
    • 男子200m背泳ぎ準決勝
    • 男子800m自由形表彰式
    • 女子200mバタフライ決勝
    • 男子100m自由形決勝
    • 男子200m平泳ぎ表彰式
    • 女子200m平泳ぎ準決勝
    • 男子200m個人メドレー準決勝
    • 女子200mバタフライ表彰式
    • 女子4×200mフリーリレー決勝
    • 男子100m自由形表彰式
    • 女子4×200mフリーリレー表彰式
  • 19:00 – 21:30
    • 女子800m自由形予選
    • 男子100mバタフライ予選
    • 女子200m背泳ぎ予選
    • 混合4×100mメドレーリレー予選

7月30日(金)

  • 10:30 – 12:10
    • 男子100mバタフライ準決勝
    • 女子200m平泳ぎ決勝
    • 男子200m背泳ぎ決勝
    • 女子100m自由形決勝
    • 女子200m平泳ぎ表彰式
    • 男子200m個人メドレー決勝
    • 男子200m背泳ぎ表彰式
    • 女子200m背泳ぎ準決勝
    • 女子100m自由形表彰式
    • 男子200m個人メドレー表彰式
  • 19:00 – 21:30
    • 男子50m自由形予選
    • 女子50m自由形予選
    • 男子1500m自由形予選
    • 女子4×100mメドレーリレー予選
    • 男子4×100mメドレーリレー予選

7月31日(土)

  • 10:30 – 12:20
    • 男子100mバタフライ決勝
    • 女子200m背泳ぎ決勝
    • 女子800m自由形決勝
    • 男子100mバタフライ表彰式
    • 男子50m自由形準決勝
    • 女子200m背泳ぎ表彰式
    • 女子50m自由形準決勝
    • 混合4×100mメドレーリレー決勝
    • 女子800m自由形表彰式
    • 混合4×100mメドレーリレー表彰式

8月1日(日)

  • 10:30 – 12:25
    • 男子50m自由形決勝
    • 女子50m自由形決勝
    • 男子1500m自由形決勝
    • 男子50m自由形表彰式
    • 女子4×100mメドレーリレー決勝
    • 女子50m自由形表彰式
    • 男子4×100mメドレーリレー決勝
    • 男子1500m自由形表彰式
    • 女子4×100mメドレーリレー表彰式
    • 男子4×100mメドレーリレー表彰式

 

東京オリンピック(五輪)競泳/水泳の日本代表選手

東京オリンピック競泳の日本代表選手は以下通りです。

◆男子

  • 100m自由: 中村克
  • 200m自由: 松元克央
  • 100m背泳: 入江陵介
  • 200m背泳: 入江陵介・砂間敬太
  • 200m平泳: 佐藤翔馬・武良竜也
  • 100mバタ: 水沼尚輝・川本武史
  • 200mバタ: 本多灯・瀬戸大也
  • 200m個メ: 瀬戸大也・萩野公介
  • 400m個メ: 瀬戸大也・井狩裕貴
  • 400mリレー : 中村克・松元克央・関海哉・難波暉・塩浦慎理
  • 800mリレー : 松元克央・柳本幸之介・萩野公介・高橋航太郎
  • 400mメR: 入江陵介・佐藤翔馬・水沼尚輝・川本武史・中村克

◆女子

  • 400m自由: 小堀倭加・難波実夢
  • 800m自由: 難波実夢・小堀倭加
  • 100m平泳: 渡部香生子・青木玲緒樹
  • 200m平泳: 渡部香生子
  • 200mバタ: 長谷川涼香
  • 200m個メ: 寺村美穂・大橋悠依
  • 400m個メ: 大橋悠依・谷川亜華葉
  • 400mリレー : 池江璃花子・酒井夏海・五十嵐千尋・大本里佳
  • 800mリレー : 五十嵐千尋・白井璃緒・増田葵・池本凪沙
  • 400mメR: 小西杏奈・渡部香生子・青木玲緒樹・池江璃花子

 

東京オリンピック(五輪)競泳/水泳の会場

東京オリンピック競泳の会場は東京アクアティクスセンターになります。

住所:東京都江東区辰巳二丁目2番1号

 

<関連記事>

東京オリンピック競泳(水泳)の地上波テレビ・ネット中継は?見逃し配信や再放送も

スポンサーリンク

 

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー

 

 

 

 

コメント