東京オリンピック2020セーリングの競技日程は?日本代表選手・出場国や会場ついても

東京オリンピック2020セーリングは、2021年7月25日(日)に江の島ヨットハーバーで開幕します。

前回の東京大会でも会場となった江の島ヨットハーバーに、再び世界トップ選手が集結し、レースが繰り広げられます。

セーリングは、海上に設置されたブイを決められた順に回り、ゴールの順位を争います。

複数の選手が一斉にスタートするため、コース取りや他とのポジション争いも熾烈です。

風やライバルの動きも読み、相手よりも良い風を受けるための駆け引きに要注目です。

 

今回この記事では、東京オリンピック2020セーリングの日本代表選手、参加国、試合日程、会場、テレビ放送について調査してきました。

まず最初に、東京オリンピック2020セーリングの日程から確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

東京オリンピック(五輪)2020セーリングの日程

東京オリンピック2020のセーリングの試合日程は7月25日(日)~8月4日(水)で開催されます。

会場はすべて、江の島ヨットハーバーです。

日程 開始時間 場所 種目
7月25日(日)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:05 江の島
男子RS:X級第1レース
江の島
男子RS:X級第1レース
江の島
男子RS:X級第2レース
鎌倉
女子レーザーラジアル級第2レース
江の島
男子RS:X級第3レース
14:35 鎌倉
男子レーザー級第1レース
15:05
 
 
 
江の島
女子RS:X級第1レース
鎌倉
男子レーザー級第2レース
江の島
女子RS:X級第2レース
江の島
女子RS:X級第3レース
7月26日(月)
 








12:05 江の島
男子レーザー級第3レース
12:05
 
 
 
鎌倉
女子RS:X級第4レース
鎌倉
女子RS:X級第5レース
江の島
男子レーザー級第4レース
鎌倉
女子RS:X級第6レース
14:35 江の島
女子レーザーラジアル級第3レース
15:05 鎌倉
男子RS:X級第4レース
江の島
女子レーザーラジアル級第4レース
鎌倉
男子RS:X級第5レース
鎌倉
男子RS:X級第6レース
7月27日(火)











12:05 藤沢
女子レーザーラジアル級第5レース
12:05 江の島
女子49erFX級第1レース
12:15
 
藤沢
男子レーザー級第5レース
江の島
女子49erFX級第2レース
13:05
 
 
 
 
鎌倉
男子フィン級第1レース
藤沢
女子レーザーラジアル級第6レース
藤沢
男子レーザー級第6レース
江の島
女子49erFX級第3レース
鎌倉
男子フィン級第2レース
14:50
 
 
江の島
男子49er級第1レース
江の島
男子49er級第2レース
江の島
男子49er級第3レース
7月28日(水)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:05 藤沢
男子RS:X級第7レース
逗子
男子フィン級第3レース
江の島
男子470級第1レース
相模
男子49er級第4レース
12:15
 
 
 
 
 
 
 
 
藤沢
女子RS:X級第7レース
藤沢
男子RS:X級第8レース
相模
男子49er級第5レース
藤沢
女子RS:X級第8レース
逗子
男子フィン級第4レース
江の島
男子470級第2レース
藤沢
男子RS:X級第9レース
相模
男子49er級第6レース
藤沢
女子RS:X級第9レース
14:35 鎌倉
混合フォイリングナクラ17級第1レース
14:50 江の島
女子470級第1レース
14:50
 
 
 
 
 
相模
女子49erFX級第4レース
鎌倉
混合フォイリングナクラ17級第2レース
相模
女子49erFX級第5レース
江の島
女子470級第2レース
鎌倉
混合フォイリングナクラ17級第3レース
相模
女子49erFX級第6レース
7月29日(木)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:05 藤沢
男子レーザー級第7レース
12:05 江の島
女子470級第3レース
12:05 相模
混合フォイリングナクラ17級第4レース
12:15
 
藤沢
女子レーザーラジアル級第7レース
相模
混合フォイリングナクラ17級第5レース
13:05
 
 
 
 
 
鎌倉
女子RS:X級第10レース
藤沢
男子レーザー級第8レース
江の島
女子470級第4レース
藤沢
女子レーザーラジアル級第8レース
鎌倉
女子RS:X級第11レース
相模
混合フォイリングナクラ17級第6レース
14:35
 
江の島
男子フィン級第5レース
鎌倉
女子RS:X級第12レース
15:05 逗子
男子470級第3レース
15:20
 
 
 
 
鎌倉
男子RS:X級第10レース
江の島
男子フィン級第6レース
鎌倉
男子RS:X級第11レース
逗子
男子470級第4レース
鎌倉
男子RS:X級第12レース
7月30日 (金)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:05 逗子
男子470級第5レース
12:05 鎌倉
男子49er級第7レース
12:05 江の島
女子レーザーラジアル級第9レース
12:15
 
逗子
女子470級第5レース
鎌倉
男子49er級第8レース
逗子
男子470級第6レース
江の島
女子レーザーラジアル級第10レース
逗子
女子470級第6レース
鎌倉
男子49er級第9レース
14:35 江の島
男子レーザー級第9レース
14:50 鎌倉
女子49erFX級第7レース
鎌倉
女子49erFX級第8レース
江の島
男子レーザー級第10レース
鎌倉
女子49erFX級第9レース
7月31日 (土) 12:05 相模
男子フィン級第7レース
江の島
男子49er級第10レース
鎌倉
女子49erFX級第10レース
逗子
混合フォイリングナクラ17級第7レース
江の島
男子49er級第11レース
鎌倉
女子49erFX級第11レース
逗子
混合フォイリングナクラ17級第8レース
相模
男子フィン級第8レース
江の島
男子49er級第12レース
鎌倉
女子49erFX級第12レース
逗子
混合フォイリングナクラ17級第9レース
14:33 江の島
女子RS:X級メダルレース
15:33 江の島
男子RS:X級メダルレース
8月1日 (日) 12:05 逗子
女子470級第7レース
12:05 江の島
混合フォイリングナクラ17級第10レース
12:15 逗子
男子470級第7レース
江の島
混合フォイリングナクラ17級第11レース
逗子
女子470級第8レース
逗子
男子470級第8レース
藤沢
混合フォイリングナクラ17級第12レース
14:33 江の島
男子レーザー級メダルレース
15:05 藤沢
男子フィン級第9レース
15:33
 
江の島
女子レーザーラジアル級メダルレース
藤沢
男子フィン級第10レース
8月2日 (月) 12:05
 
江の島
女子470級第9レース
江の島
女子470級第10レース
14:33 江の島
女子49erFX級メダルレース
14:35 藤沢
男子470級第9レース
15:33
 
江の島
男子49er級メダルレース
藤沢
男子470級第10レース
8月3日 (火)

14:33 江の島
男子フィン級メダルレース
15:33 江の島
混合フォイリングナクラ17級メダルレース
8月4日 (水)

14:33 江の島
男子470級メダルレース
15:33
江の島
女子470級メダルレース

 

東京オリンピック(五輪)2020セーリングの出場国

東京オリンピック2020セーリングには、以下の国が参加します。

国名の後の括弧は、出場人数です。

  •  アルジェリア (2)
  •  アンゴラ (2)
  •  アンティグア・バーブーダ (1)
  •  アルゼンチン (11)
  •  オーストラリア (13)
  •  オーストリア (6)
  •  ベラルーシ (2)
  •  ベルギー (3)
  •  ブラジル (13)
  •  カナダ (9)
  •  チリ (1)
  •  中国 (10)
  •  クロアチア (4)
  •  キプロス (4)
  •  チェコ (1)
  •  デンマーク (8)
  •  エジプト (2)
  •  エルサルバドル (1)
  •  エストニア (2)
  •  フィジー (1)
  •  フィンランド (5)
  •  フランス (14)
  •  ドイツ (10)
  •  イギリス (15)
  •  ギリシャ (8)
  •  グアテマラ (2)
  •  香港 (3)
  •  ハンガリー (4)
  • インド (4)
  • アイルランド (3)
  • イスラエル (5)
  • イタリア (9)
  •  日本 (15)
  •  リトアニア (2)
  •  マレーシア (4)
  •  メキシコ (4)
  •  モンテネグロ (1)
  •  モザンビーク (3)
  •  オランダ (10)
  •  ニュージーランド (11)
  • ノルウェー (8)
  • パプアニューギニア (2)
  • ペルー (5)
  • ポーランド (9)
  • ポルトガル (5)
  •  プエルトリコ (2)
  • ロシア (6)
  • セントルシア (2)
  • サモア (1)
  • セーシェル (1)
  • シンガポール (3)
  • スロベニア (3)
  • 南アフリカ (3)
  • 韓国 (4)
  • スペイン (15)
  • スウェーデン (9)
  • スイス (6)
  • タイ (3)
  • トリニダード・トバゴ (1)
  • チュニジア (4)
  • トルコ (7)
  • アメリカ合衆国 (13)
  • ウルグアイ (3)
  • ベネズエラ (1)

 

東京オリンピック(五輪)2020セーリングの日本代表選手

セーリングは、15選手が代表として選出されています。

<男子>

種目 選手名
フィン級 瀬川 和正
レーザー級 南里 研二
49er級 高橋 レオ
49er級 小泉 維吹
470級 岡田 奎樹
470級 外薗 潤平
RSX級 富沢 慎

<女子>

種目 選手名
レーザーラジアル級 土居 愛実
49erFX級 山崎 アンナ
49erFX級 高野 芹奈
470級 吉田 愛
470級 吉岡 美帆
RSX級 須長 由季

<混合>

種目 選手名
ナクラ17級 飯束 潮吹
ナクラ17級 畑山 絵里

東京オリンピック(五輪)2020セーリングの会場

東京オリンピックセーリングの会場は以下の通りです。

◆江の島ヨットハーバー

住所:神奈川県藤沢市江の島一丁目12番地2

詳細はこちらをご覧ください。

 

東京オリンピック(五輪)2020セーリングのテレビ放送

東京オリンピックスケートボードのテレビ放送は以下の通りです。

7/29 (木)
19:00〜22:00「J:COMテレビ」※録画
男子470級/女子470級

7/30 (金)
19:00〜21:00「J:COMテレビ」※録画
女子470級

7/31 (土)
19:00〜0:00「J:COMテレビ」※録画
女子49erFX級/女子レーザーラジアル級

8/1 (日)
19:00〜0:00「J:COMテレビ」※録画
【決勝】 男子RS:X級/女子RS:X級

8/2 (月)
18:00〜19:25「NHK Eテレ」※録画
男子470級/女子470級

8/4 (水)
19:00〜21:00「J:COMテレビ」※録画
【決勝】 男子470級/女子470級

 

まとめ

東京オリンピック2020セーリングの日本出場選手、参加国、試合日程、会場について簡単にまとめました。

セーリングの競技日程は2021年7月25日(日)からの開催で、会場は「江の島ヨットハーバー」で行われます。

テレビ放送・ネット配信などは決まり次第、その都度追記していきます!

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

スポンサーリンク

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー

 

 

コメント