全日本フィギュア選手権2021男子の日程や結果速報は?出場選手の滑走順や時間についても

12月22日(水)~26日(日)にかけて全日本フィギュアスケート選手権2021が開催されます。

今年最後のフィギュアスケートには、宇野昌磨選手、羽生結弦選手、紀平梨花など日本を代表する錚々たるフィギュアスケーターが集結するので楽しみですよね。

そして今回は4年に一度のオリンピック代表選考会も兼ねていて、順位や結果が気になるところです。

 

 

\ FODで全日程ライブ配信! /

※1月11日17:59まで1カ月無料トライアル実施中

 

 

そこで今回この記事では、全日本フィギュアスケート選手権2021男子

  • 日程
  • 滑走順や時間
  • 結果速報
  • テレビ放送やネット中継

についてお届けします。

 

<関連記事>

メダリストオンアイス2021の日程や出場選手は?滑走順やテレビ放送も!

スポンサーリンク

全日本フィギュア選手権2021男子の日程や結果速報は?出場選手の滑走順や時間についても

全日本フィギュアスケート選手権2021男子の結果速報は?

ここに全日本フィギュアスケート選手権2021男子の結果速報を掲載いたします。

順位名前合計FSSP
1羽生結弦
(ANA)
322.36111.31211.05
2宇野昌磨
(トヨタ自動車)
295.82101.88193.94
3鍵山優真
(オリエンタルバイオ/星槎)
292.4195.15197.26
4三浦佳生
(目黒日本大学高等学校)
276.1692.81183.35
5友野一希
(同志社大学)
263.6787.79175.88
6三宅星南
(関西大学)
252.8290.52162.30
7佐藤駿
(フジコーポレーション)
252.1387.27164.86
8山本草太
(中京大学)
240.1893.79146.39
9壷井達也
(神戸大学)
235.2177.31157.90
10島田高志郎
(木下グループ)
233.6786.76146.91
11田中刑事
(倉敷FSC)
232.4284.10148.32
12本田ルーカス剛史
(木下アカデミー)
225.2278.53146.69
13森口澄士
(木下アカデミー)
201.3076.14125.16
14片伊勢武
(神戸クラブ)
199.6569.32130.33
15須本光希
(関西大学)
199.6268.55131.07
16大島光翔
(明治大学)
195.0465.86129.18
17櫛田一樹
(関西学院大学)
186.9972.37114.62
18石塚玲雄
(早稲田大学)
178.0157.06120.95
19杉山匠海
(岡山大学)
174.7065.34109.36
20吉岡希
(西宮甲英高等学院)
170.5772.9497.63
21山隈太一朗
(明治大学)
170.5655.11115.45
22長谷川一輝
(東京理科大学)
161.9256.86105.06
23鈴木零偉
(広島スケートクラブ)
158.6953.45105.24
24鈴木楽人
(法政大学)
152.8555.00152.85
中村俊介
(木下アカデミー)
-52.78-
辻村岳也
(同志社大学)
-50.03-
古家龍磨
(九州工業大学)
-46.59-
古庄優雅
(日本大学)
-45.99-
木科雄登
(関西大学)
-45.92-
和田龍京
(中京大学)
-42.34-
早川晃太郎
(国際医療福祉大学)
-38.52-
堀義正
(明治大学)
-35.83-

 

全日本フィギュアスケート選手権2021の日程は?

全日本フィギュアスケート選手権2021の日程は以下の通りです。

  • 大会名:第90回全日本フィギュアスケート選手権大会
  • 開催地:さいたまスーパーアリーナ
  • 開催期間:2021年12月22日(水)~12月26日(日)
  • 競技種目:男女シングル/ペア/アイスダンス
  • 競技日程:
    12月22日(水)公式練習、開会式
    12月23日(木)公式練習、競技
    12月24日(金)公式練習、競技
    12月25日(土)公式練習、競技、表彰式
    12月26日(日)公式練習、競技、表彰式

 

 

\ FODで全日程ライブ配信! /

※1月11日17:59まで1カ月無料トライアル実施中

 

 

全日本フィギュアスケート選手権2021男子の出場選手の滑走順や時間は?

全日本フィギュアスケート選手権2021男子のエントリー選手はこちら!

12/26(日)男子FS 滑走順

  1. 鈴木零偉(広島スケートクラブ) 17:12~
  2. 鈴木楽人(法政大学) 17:19~
  3. 山隈太一朗(明治大学) 17:27~
  4. 長谷川一輝(東京理科大学) 17:35~
  5. 石塚玲雄(早稲田大学) 17:43~
  6. 杉山匠海(岡山大学) 17:51~
  7. 大島光翔(明治大学) 18:07~
  8. 須本光希(関西大学) 18:14~
  9. 片伊勢武(神戸クラブ) 18:22~
  10. 櫛田一樹(関西学院大学) 18:30~
  11. 吉岡希(西宮甲英高等学院) 18:38~
  12. 森口澄士(木下アカデミー) 18:46~
  13. 壷井達也(神戸大学) 19:27~
  14. 本田ルーカス剛史(木下アカデミー) 19:35~
  15. 田中刑事(倉敷FSC) 19:43~
  16. 島田高志郎(木下グループ) 19:51~
  17. 佐藤駿(フジコーポレーション) 19:59~
  18. 友野一希(同志社大学) 20:07~
  19. 三宅星南(関西大学) 20:23~
  20. 三浦佳生(目黒日本大学高等学校) 20:31~
  21. 山本草太(中京大学) 20:39~
  22. 鍵山優真(オリエンタルバイオ/星槎) 20:47~
  23. 宇野昌磨(トヨタ自動車) 20:55~
  24. 羽生結弦(ANA) 21:03~

 

12/24(金)男子SP 滑走順

  1. 三浦佳生(目黒日本大学高等学校) 16:30~
  2. 杉山匠海(岡山大学) 16:35~
  3. 壷井達也(神戸大学) 16:41~
  4. 鈴木零偉(広島スケートクラブ) 16:47~
  5. 木科雄登(関西大学) 16:52~
  6. 吉岡希(西宮甲英高等学院) 16:58~
  7. 大島光翔(明治大学) 17:04~
  8. 和田龍京(中京大学) 17:32~
  9. 古家龍磨(九州工業大学) 17:38~
  10. 鈴木楽人(法政大学) 17:44~
  11. 櫛田一樹(関西学院大学) 17:49~
  12. 中村俊介(木下アカデミー) 17:55~
  13. 石塚玲雄(早稲田大学) 18:01~
  14. 古庄優雅(日本大学) 18:06~
  15. 山隈太一朗(明治大学) 18:20~
  16. 片伊勢武(神戸クラブ) 18:26~
  17. 長谷川一輝(東京理科大学) 18:31~
  18. 堀義正(明治大学) 18:37~
  19. 早川晃太郎(国際医療福祉大学) 18:43~
  20. 辻村岳也(同志社大学) 18:48~
  21. 須本光希(関西大学) 19:22~
  22. 森口澄士(木下アカデミー) 19:28~
  23. 宇野昌磨(トヨタ自動車) 19:35~
  24. 羽生結弦(ANA) 19:42~
  25. 田中刑事(倉敷FSC) 19:48~
  26. 山本草太(中京大学) 19:55~
  27. 友野一希(同志社大学) 20:10~
  28. 三宅星南(関西大学) 20:16~
  29. 佐藤駿(フジコーポレーション) 20:23~
  30. 島田高志郎(木下グループ) 20:30~
  31. 鍵山優真(オリエンタルバイオ/星槎) 20:36~
  32. 本田ルーカス剛史(木下アカデミー) 20:43~

 

全日本フィギュアスケート選手権2021のテレビ放送やネット中継は?

全日本フィギュアスケート選手権2021はフジテレビ系列で放送・配信されます。

テレビ放送

地上波フジテレビ系列で放送されるスケジュールです。

【地上波フジテレビ系列】

  • 12/23(木)
    女子SP 19:00~21:00 ※生中継
  • 12/24(金)
    男子SP 19:00~21:00 ※生中継
  • 12/25(土)
    アイスダンス決着!&男女フリー最新情報 15:35~16:30 ※生中継
    女子FS 19:00~21:15 ※生中継
  • 12/26(日)
    男子FS 19:00~21:15 ※生中継
    ペアダンス26:40~27:40 ※録画 関東地区ほか
  • 12/27(月)
    メダリストオンアイス 15:45~17:43 ※生中継 関東地区ほか

 

ネット配信

ネットはFODプレミアムでライブ配信されます。

【配信スケジュール】

■12月23日(木)

  • 14:50〜 アイスダンス(RD)
  • 16:20〜 女子シングル(SP)

■12月24日(金)

  • 15:30〜 ペア(SP)
  • 16:20〜 男子シングル(SP)

■12月25日(土)

  • 15:00〜 アイスダンス(FD)
  • 17:00〜 女子シングル(FS)

■12月26日(日)

  • 15:30〜 ペア(FS)
  • 17:00〜 男子シングル(FS)

■12月27日(月)

  • メダリスト・オン・アイス

※すべてライブ配信です

 

 

※1月11日17:59まで1カ月無料トライアル実施中

2週間無料トライアル

 

本ページの情報は2021年12月時点のものです。最新の配信状況は 公式サイトにてご確認ください。

フジテレビの動画見放題サイト【FODプレミアム】*SEO用

 

最大6か月無料視聴方法!

さらにSAISON CARD Digitalを申し込むとFODプレミアムが6か月無料になります!

最短5分で発行!入会金・年会費 永久無料

通常FODプレミアムに加入すると月額976円かかりますが、6か月も無料になってしまうんです!

SAISON CARD Digital新規入会キャンペーン

 

 

 

まとめ

12月22日(水)~26日(日)にわたり開催される全日本フィギュアスケート選手権2021の日程・滑走順、時間・結果速報についてまとめました。

宇野昌磨選手、羽生結弦選手、紀平梨花など日本を代表する錚々たるフィギュアスケーターが集結する今年最後のフィギュアスケートで、4年に一度のオリンピック代表選考会も兼ねていて非常に楽しみですよ!

その選手が五輪出場の切符を掴むのか注目しましょう。

最後までご覧いただきありがとうございました。

スポンサーリンク

 

 

コメント