2021フィギュア東京選手権のテレビ放送!ネット中継・見逃し配信の視聴方法

2021年10月8日(金)~10日(日)にわたりフィギュアスケート東京選手権が開催します。

上位成績で残せば「東日本選手権」に進出できるとあり非常に重要な大会!

今年も新型コロナウイルスで、今年も無観客で実施されます。

無観客での開催なのでスケーターを支えてきた関係者の皆さんやご家族・ご友人など応援してあげたくても会場での観戦はできなくなったので、せめて画面越しで応援はしてあげたいですよね。

 

そこで気になるのが、この大会の視聴方法!

この大会には本田姉妹や宮原知子らがエントリーしていて注目しているファンの方も多いのではないでしょうか?

結論から言いますと、東京選手権は動画配信サービスのFODプレミアムでライブ配信されることが決定しました。

2週間お試しで無料視聴できるし、お試し期間内に解約すれば一切料金発生しません。

 

 

\まずはお試し無料トライアル!/

 

本ページの情報は2021年10月時点のものです。最新の配信状況は公式サイトにてご確認ください。

 

 

そこで今回この記事では、2021フィギュア東京選手権のテレビ放送!ネット中継・見逃し配信の視聴方法 とお届けします。

 

スポンサーリンク

2021フィギュア東京選手権のテレビ放送!ネット中継・見逃し配信の視聴方法

「2021フィギュア東京選手権」の配信状況は?

「2021フィギュア東京選手権」の配信状況は以下の通りです。配信内容は2021年10月時点の情報で、詳細は公式サイトでご確認下さい。

 動画配信サービス  配信状況 月額料金 / 無料期間
 U-NEXT  2,189円 / 31日間
 Hulu  1,026円 / 2週間
 FODプレミアム  976円 / 2週間
 Paravi  1,071円 / 2週間
 dTV  550円 / 30日間
 amazonプライムビデオ  500円 / 30日間
 TSUTAYA TV / DISCAS  2,658円/ 30日間

※税込み価格  ◎見放題作品、ポイント使用で無料視聴可 △レンタル作品(課金)×配信なし

 

 

前述した通り、フィギュアスケート東京選手権は動画配信サービスのFODプレミアムでライブ配信されます。

FODの配信は10月8日(金)~10日(日)の3日間です。

 

●フィギュア東京選手権の配信日程

  • 10月8日(金)9:35~20:45
  • 10月9日(土)8:50~20:40
  • 10月10日(日)7:40~18:20

 

 

FODプレミアムは2週間トライアルがあるので、東京選手権を無料で視聴できますよ。

この大会だけ見たかったら、トライアル期間内に解約すれば料金一切発生しないので実質無料!

 

そしてFODプレミアムでは、「ブロック大会」6大会、各ブロック大会から勝ち進んだ選手が出場する「東日本選手権」、「西日本選手権」など全選手の演技をライブ配信してくれます。

 

配信スケジュールは以下の通りです。

「2021フィギュアスケート ブロック大会」LIVE配信 概要

  • 9月24日(金)~9月26日(日)中部選手権
  • 9月24日(金)~9月26日(日)中四国九州選手権
  • 10月1日(金)~10月3日(日)東北・北海道選手権
  • 10月1日(金)~10月3日(日)関東選手権
  • 10月8日(金)~10月10日(日)東京選手権
  • 10月8日(金)~10月10日(日)近畿選手権

「東日本選手権・西日本選手権」LIVE配信 概要

  • 10月29日(金)~10月31日(日)東日本選手権
  • 11月5日(金)~11月7日(日)西日本選手権

「全日本ノービス選手権・全日本ジュニア選手権」LIVE配信 概要

  • 10月23日(土)~10月24日(日)全日本ノービス選手権
  • 11月20日(土)~11月21日(日)全日本ジュニア選手権

 

 

アーカイブ配信されますので、リアルタイムで視聴できなかった方でも見逃しで視聴することができますよ!

 

 

\ FODの無料トライアル! /

 

 

※無料お試し期間が終わると有料コースに自動更新されるので、注意してくださいね。

 

 

<関連記事>

 

FODプレミアムのおすすめポイントは?

引用:FODプレミアム

 

FODプレミアムはフジテレビ公式動画配信で安心感がありますよね。

「フィギュアブロック大会」が配信されるFODプレミアムは2週間の無料トライアルがあり、トライアル中は無料で視聴することができます。

トライアルの無料期間中だけの利用だけでもOK。

この期間中に使い勝手が良いか、また自分に合うサービスが確認しましょう。

もし肌があわなければトライアル中に解約すれば料金発生しないので月額料金の請求はありませんよ。

 

 

\まずは2週間の無料お試し/

 

 

そして、FODプレミアムはフジテレビ系のドラマやバラエティを多く配信しています。

 

  • 月額料金:976円(税込)
  • 作品数:約40,000本(独占見放題作品5,000本以上
  • 無料期間:初回登録2週間(Amazon Payまたはクレジットカードの利用で)

 

8のつく日(8日、18日、28日)にアクセスすれば各400ポイント計1200ポイントをゲットのチャンスがあり「FODプレミアム」の100ポイントを合わせれば1ヶ月で最大1300ポイント獲得できます。

そのポイントは、レンタル作品の視聴や電子書籍の購入に使えます。

そして約120誌の雑誌が読み放題で、電子書籍を購入すると20%還元もありますよ。

 

 

\まずはお試し 無料トライアル!/

 

本ページの情報は2021年10月時点のものです。最新の配信状況は公式サイトにてご確認ください。

 

FODで視聴できる作品は?

FODプレミアムでのフィギュア関連の作品

  • 世界フィギュアスケート選手権2021
  • 全日本フィギュアスケート選手権2019/2020
  • 世界Jr.フィギュアスケート選手権2020
  • 四大陸フィギュアスケート選手権2020
  • フィギュア激闘録2020-21
  • 2020フィギュアスケートブロック大会
  • 全日本フィギュアスケートノービス選手権2020
  • 東日本フィギュアスケート選手権大会2020
  • 西日本フィギュアスケート選手権大会2020
  • ISUスケーティングアワード
  • PLAY LIST of figure skating

 

など、非常に充実したラインナップです。

すべてはご紹介できませんが、ドラマ・映画・スポーツ、BSフジ、CSフジテレビの見逃し配信もFODプレミアムで視聴できますよ。

 

 

\2週間無料トライアル /

 

 

「2021フィギュア東京選手権」の日程は?

2021フィギュア東京選手権の概要やスケジュールは以下の通りです。

日程:2021年10月8日(金)~10日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ
住所:〒202-0021 東京都西東京市東伏見3丁目1−25

 

 

●スケジュール

10月8日(金)

10:05 ジュニア女子 SP
15:45 ノービスB男子 FS
16:55 女子 SP

10月09日(土)

09:20 ジュニア女子 FS
12:50 男子 SP
14:40 女子 FS
18:20 ジュニア男子 SP

10月10日(日)

08:10 ノービスB女子 FS
09:20 ノービスA男子 FS
11:00 男子 FS
13:10 ノービスA女子 FS
15:25 ジュニア男子 FS

 

 

\ FODの無料トライアル! /

 

 

「2021フィギュア東京選手権」の出場選手は?

2021フィギュア東京選手権のエントリー選手は以下の通りです。

●シニア男子

1、齋 藤 翔 :法政大学
2、鈴 木 楽 人 :法政大学
3、福 島 寛 輝 :専修大学
4、鶴 田 翔 真 :東洋大学
5、緑 川 諒 人 :日本大学
6、國 方 勇 樹 :日本大学
7、佐 藤 由 基 :日本大学
8、古 庄 優 雅 :日本大学
9、山 隈 太一朗 :明治大学
10、堀 義 正 :明治大学
11、松 井 努 夢 :明治大学
12、石 塚 玲 雄 :早稲田大学
13、西 山 真 瑚 :早稲田大学
14、長谷川 一 輝 :東京理科大学

●シニア女子

1、樋 口 瑞 保 :法政大学
2、佐 上 黎 :法政大学
3、菊 池 彩 子 :法政大学
4、渡 辺 倫 果 :法政大学
5、平 金 桐 :法政大学
6、本 田 望 結 :プリンスホテル
7、宮 原 知 子 :木下グループ
8、猪 股 早哉子::駒場学園高校
9、久保田 美 佳:慶應義塾大学
10、原 田 れ な :専修大学
11、関 口 佳 乃 :専修大学
12、廣 田 彩 乃 :専修大学
13、海 津 あすか :東洋大学
14、田 中 陽 織 :東洋大学
15、園 田 り ん :東洋大学
16、増 田 未 夢 :東洋大学
17、西 尾 帆 花 :日本大学
18、依 田 茉里紗 :日本大学
19、松 下 紗 千 :日本大学
20、加 来 日菜乃 :日本大学
21、青 木 祐 奈 :日本大学
22、村 田 直 美 :日本大学
23、藤 本 凜 果 :日本大学
24、松 原 星 :明治大学
25、佐 藤 伊 吹 :明治大学
26、井 上 千 尋 :明治大学
27、岡 部 季 枝 :明治大学
28、堀 見 華 那 :明治大学
29、小 室 笑 凜 :早稲田大学
30、川 畑 和 愛 :早稲田大学
31、馬 場 はるあ :早稲田大学
32、木 南 沙 良 :早稲田大学
33、高 津 稀 奈::西武東伏見FSC
34、本 田 真 凜:JAL
35、横 谷 杏 林:東京歯科大学

●ジュニア男子

1、門 脇 慧 丞 :法政大学
2、田 邊 拓 也 :東大和FSC
3、田 中 蓮 音 :東大和FSC
4、北 村 凌 大 :MFアカデミー
5、加 藤 海 里 :MFアカデミー
6、周 藤 集 :MFアカデミー
7、矢 島 司 :駒場学園高校
8、梶 本 将 太 :駒場学園高校
9、坂 東 凜 :東洋大学
10、大 島 光 翔 :明治大学
11、廣 田 聖 幸 :早稲田大学
12、小 舘 薫:江戸川クラブ
13、菊 地 俊 瑛::西武東伏見FSC
14、木 村 智 貴::西武東伏見FSC
15、玉 木 悠 伸::明治神宮外苑FSC
16、鷹 取 慶 太:新渡戸文化中高SC
17、藤 城 柊 治:ID学園高等学校
18、三 浦 佳 生:目黒日本大学高等学校
19、菊 地 竜 生:目黒日本大学高等学校
20、小田垣 櫻:目黒日本大学高等学校

●ジュニア女子

1、南 雲 みやび :東大和FSC
2、西 﨑 美 玲 :東大和FSC
3、小 坂 きらり :東大和FSC
4、増 渕 彩 月 :東大和FSC
5、箕 内 麗 音 :MFアカデミー
6、髙 木 謠 :MFアカデミー
7、島 朋 花 :MFアカデミー
8、中 井 亜 美 :MFアカデミー
9、黒 木 愛 凛 :MFアカデミー
10、今 瀬 ひより :MFアカデミー
11、住 吉 りをん :駒場学園高校
12、堀 川 美 咲 :駒場学園高校
13、秋 山 彩 羽 :駒場学園高校
14、伊 藤 咲 輝 :駒場学園高校
15、穂 積 乃 愛 :駒場学園高校
16、釜 田 優 香 :東洋大学
17、千 葉 紫 織 :早稲田大学
18、村 上 姫 菜 :西武東伏見FSC
19、鈴 木 史 香 :西武東伏見FSC
20、日 比 優 花 :西武東伏見FSC
21、井 瀧 梨 杏 :西武東伏見FSC
22、崔 多 恵 :西武東伏見FSC
23、倉 富 永伶那 :西武東伏見FSC
24、三 木 音 葉 :西武東伏見FSC
25、髙 瀬 侑 杏 :日本女子大学
26、小 川 日菜子 :明治神宮外苑FSC
27、箱 崎 聖 怜 :明治神宮外苑FSC
28、生 方 日 凜 :明治神宮外苑FSC
29、吉 原 由衣華 :明治神宮外苑FSC
30、新 井 さくら :明治神宮外苑FSC
31、奥 野 友莉菜 :明治神宮外苑FSC
32、青 木 菜々子 :明治神宮外苑FSC
33、新 井 美 海 :明治神宮外苑FSC
34、横 山 瑠 夏 :明治神宮外苑FSC
35、ボーデンハイマー 亜美 :明治神宮外苑FSC
36、秦 伊 吹 :明治神宮外苑FSC
37、吉 武 実 柚 :明治神宮外苑FSC
38、濱 田 咲 彩 :明治神宮外苑FSC
39、清 野 桃 葉 :東京女子学院
40、廣 田 日茉莉 :城西大城西スケート部
41、井 口 日 利 :新渡戸文化中高SC
42、中 沖 優 衣 :昭和女子大学
43、小 林 夢 :八王子実践スケート部
44、元 榮 愛 子 :目黒日本大学高等学校
45、冨 田 望 愛 :東京YC
46、秋 山 夢 愛 :東京YC
47、大 井 咲 奈 :東京YC

●ノービスA男子

1、萩 原 颯 希 :東大和FSC
2、池 田 立 :MFアカデミー
3、中 田 璃 士 :西武東伏見FSC
4、早 川 潤 :西武東伏見FSC
5、鷲 見 玄 :西武東伏見FSC
6、新 谷 謙一郎 :西武東伏見FSC
7、小 森 大 地 :西武東伏見FSC
8、柴 田 大 貴 :西武東伏見FSC
9、浜 中 玲 旺 :明治神宮外苑FSC
10、神 田 龍之介 :明治神宮外苑FSC
11、齊 藤 佑太朗 :明治神宮外苑FSC
12、清 水 丈 :明治神宮外苑FSC
13、蛯 原 大 弥 :東京YC

●ノービスA女子

1、高 山 そ ら :東大和FSC
2、久保田 真 央 :MFアカデミー
3、長 山 桃 子 :MFアカデミー
4、榮 井 梨 浬 :MFアカデミー
5、金 弘 里 沙 :MFアカデミー
6、髙 園 青 依 :MFアカデミー
7、北 見 奏 :MFアカデミー
8、牛 山 胡 香 :MFアカデミー
9、前 田 悠 名 :西武東伏見FSC
10、中 村 佳莉名 :西武東伏見FSC
11、森 七 海 :西武東伏見FSC
12、反 町 苺 夏 :明治神宮外苑FSC
13、鳥 居 琴 子 :明治神宮外苑FSC
14、吉 田 茉 優 :明治神宮外苑FSC
15、森 田 莉 理 :明治神宮外苑FSC
16、山 本 逢 夢 :明治神宮外苑FSC
17、吉 野 心 菜 :東京女子学院
18、峯 尾 杏 里 :東京YC

●ノービスB男子

1、長谷川 結 音 :MFアカデミー
2、箕 内 世 煌 :MFアカデミー
3、吉 野 咲太朗 :西武東伏見FSC
4、山 本 航 成 :西武東伏見FSC
5、德 下 隼 央 :西武東伏見FSC
6、矢 島 弦 :西武東伏見FSC
7、鈴 木 聡 :西武東伏見FSC
8、彼 末 武 琉 :明治神宮外苑FSC
9、小 川 眞 生 :明治神宮外苑FSC

●ノービスB女子

1、大 竹 沙 歩 :MFアカデミー
2、久 保 舞 華 :MFアカデミー
3、小 山 美 海 :MFアカデミー
4、山 中 陽菜乃 江戸川クラブ
5、小 鹿 詩 織 江戸川クラブ
6、成 田 桜 彩 :明治神宮外苑FSC
7、上 谷 菫 :明治神宮外苑FSC
8、山 田 ハ ナ :明治神宮外苑FSC
9、山 田 ナオミ :明治神宮外苑FSC
10、野 田 めぐみ :明治神宮外苑FSC
11、清 水 恵 茉 :明治神宮外苑FSC
12、茂 優 碧 :青梅フィギュア

 

 

\2週間無料トライアル /

 

本ページの情報は2021年10月時点のものです。最新の配信状況は 公式サイトにてご確認ください。

 

 

<関連記事>

まとめ

「2021フィギュア東京選手権」の視聴方法をご紹介させていただきました。

2週間のトライアルがあり、トライアル中に解約すれば料金発生しないのでデメリットありませんよ。

是非この機会に「2021フィギュア東京選手権」を楽しんで下さいね♪

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

スポンサーリンク

 

 

コメント