2021フィギュア近畿選手権のテレビ放送!ネット中継・見逃し配信の視聴方法

 

 

2021年10月8日(金)~10日(日)にわたりフィギュアスケート近畿選手権が開催します。

上位成績で残せば「近畿選手権」に進出できるとあり非常に重要な大会!

今年も新型コロナウイルスで、今年も無観客で実施されます。

無観客での開催なのでスケーターを支えてきた関係者の皆さんやご家族・ご友人など応援してあげたくても会場での観戦はできなくなったので、せめて画面越しで応援はしてあげたいですよね。

 

そこで気になるのが、この大会の視聴方法!

この大会には本田ルーカス剛史、坂本花織、三原舞依らがエントリーしていて注目しているファンの方も多いのではないでしょうか?(三原舞依はジャパンオープンの為、欠場)

結論から言いますと、近畿選手権は動画配信サービスのFODプレミアムでライブ配信されることが決定しました。

2週間お試しで無料視聴できるし、お試し期間内に解約すれば一切料金発生しません。

 

 

\まずはお試し無料トライアル!/

 

本ページの情報は2021年10月時点のものです。最新の配信状況は公式サイトにてご確認ください。

フジテレビの動画見放題サイト【FODプレミアム】*SEO用

 

 

そこで今回この記事では、2021フィギュア近畿選手権のテレビ放送!ネット中継・見逃し配信の視聴方法 とお届けします。

 

スポンサーリンク

2021フィギュア近畿選手権のテレビ放送!ネット中継・見逃し配信の視聴方法

「2021フィギュア近畿選手権」の配信状況は?

「2021フィギュア近畿選手権」の配信状況は以下の通りです。配信内容は2021年10月時点の情報で、詳細は公式サイトでご確認下さい。

 動画配信サービス  配信状況 月額料金 / 無料期間
 U-NEXT  2,189円 / 31日間
 Hulu  1,026円 / 2週間
 FODプレミアム  976円 / 2週間
 Paravi  1,071円 / 2週間
 dTV  550円 / 30日間
 amazonプライムビデオ  500円 / 30日間
 TSUTAYA TV / DISCAS  2,658円/ 30日間

※税込み価格  ◎見放題作品、ポイント使用で無料視聴可 △レンタル作品(課金)×配信なし

 

 

前述した通り、フィギュアスケート東京選手権は動画配信サービスのFODプレミアムでライブ配信されます。

FODの配信は10月8日(金)~10日(日)の3日間です。

 

●フィギュア近畿選手権の配信日程

  • 10月8日(金)11:10~22:57
  • 10月9日(土)10:30~21:35
  • 10月10日(日)9:35~19:10

 

 

FODプレミアムは2週間トライアルがあるので、近畿選手権を無料で視聴できますよ。

この大会だけ見たかったら、トライアル期間内に解約すれば料金一切発生しないので実質無料!

 

そしてFODプレミアムでは、「ブロック大会」6大会、各ブロック大会から勝ち進んだ選手が出場する「東日本選手権」、「西日本選手権」など全選手の演技をライブ配信してくれます。

 

配信スケジュールは以下の通りです。

「2021フィギュアスケート ブロック大会」LIVE配信 概要

  • 9月24日(金)~9月26日(日)中部選手権
  • 9月24日(金)~9月26日(日)中四国九州選手権
  • 10月1日(金)~10月3日(日)東北・北海道選手権
  • 10月1日(金)~10月3日(日)関東選手権
  • 10月8日(金)~10月10日(日)東京選手権
  • 10月8日(金)~10月10日(日))近畿選手権

「東日本選手権・西日本選手権」LIVE配信 概要

  • 10月29日(金)~10月31日(日)東日本選手権
  • 11月5日(金)~11月7日(日)西日本選手権

「全日本ノービス選手権・全日本ジュニア選手権」LIVE配信 概要

  • 10月23日(土)~10月24日(日)全日本ノービス選手権
  • 11月20日(土)~11月21日(日)全日本ジュニア選手権

 

 

アーカイブ配信されますので、リアルタイムで視聴できなかった方でも見逃しで視聴することができますよ!

 

 

\ FODの無料トライアル! /

 

 

※無料お試し期間が終わると有料コースに自動更新されるので、注意してくださいね。

 

 

<関連記事>

 

FODプレミアムのおすすめポイントは?

引用:FODプレミアム

 

FODプレミアムはフジテレビ公式動画配信で安心感がありますよね。

「フィギュアブロック大会」が配信されるFODプレミアムは2週間の無料トライアルがあり、トライアル中は無料で視聴することができます。

トライアルの無料期間中だけの利用だけでもOK。

この期間中に使い勝手が良いか、また自分に合うサービスが確認しましょう。

もし肌があわなければトライアル中に解約すれば料金発生しないので月額料金の請求はありませんよ。

 

 

\まずは2週間の無料お試し/

 

 

そして、FODプレミアムはフジテレビ系のドラマやバラエティを多く配信しています。

 

  • 月額料金:976円(税込)
  • 作品数:約40,000本(独占見放題作品5,000本以上
  • 無料期間:初回登録2週間(Amazon Payまたはクレジットカードの利用で)

 

8のつく日(8日、18日、28日)にアクセスすれば各400ポイント計1200ポイントをゲットのチャンスがあり「FODプレミアム」の100ポイントを合わせれば1ヶ月で最大1300ポイント獲得できます。

そのポイントは、レンタル作品の視聴や電子書籍の購入に使えます。

そして約120誌の雑誌が読み放題で、電子書籍を購入すると20%還元もありますよ。

 

 

\まずはお試し 無料トライアル!/

 

本ページの情報は2021年10月時点のものです。最新の配信状況は公式サイトにてご確認ください。

フジテレビの動画見放題サイト【FODプレミアム】*SEO用

 

FODで視聴できる作品は?

FODプレミアムでのフィギュア関連の作品

  • 世界フィギュアスケート選手権2021
  • 全日本フィギュアスケート選手権2019/2020
  • 世界Jr.フィギュアスケート選手権2020
  • 四大陸フィギュアスケート選手権2020
  • フィギュア激闘録2020-21
  • 2020フィギュアスケートブロック大会
  • 全日本フィギュアスケートノービス選手権2020
  • 東日本フィギュアスケート選手権大会2020
  • 西日本フィギュアスケート選手権大会2020
  • ISUスケーティングアワード
  • PLAY LIST of figure skating

 

など、非常に充実したラインナップです。

すべてはご紹介できませんが、ドラマ・映画・スポーツ、BSフジ、CSフジテレビの見逃し配信もFODプレミアムで視聴できますよ。

 

 

\2週間無料トライアル /

フジテレビの動画見放題サイト【FODプレミアム】*SEO用

 

 

「2021フィギュア近畿選手権」の日程は?

2021フィギュア近畿選手権の概要やスケジュールは以下の通りです。

日程:2021年10月8日(金)~10日(日)
会場::木下アカデミー京都アイスアリーナ
住所:〒611-0024 京都府宇治市宇治折居24

 

 

●スケジュール

10月8日(金)

11:40 ジュニア女子 SP
19:35 ノービスA男子 FS
20:40 ジュニア男子 SP

10月9日(土)

11:00 男子 SP
12:15 ジュニア女子 FS
15:45 ノービスB男子 FS
16:05 女子 SP
18:55 ジュニア男子 FS

10月10日(日)

10:05 ノービスA女子 FS
12:35 男子 FS
14:05 ノービスB女子 FS
15:50 女子 FS

 

 

\ FODの無料トライアル! /

 

 

「2021フィギュア近畿選手権」の出場選手は?

2021フィギュア近畿選手権のエントリー選手は以下の通りです。

●シニア男子

1、辻 村 岳 也 :同志社大学
2、本 田 ルーカス剛史 :木下アカデミー
3、森 口 澄 士 :木下アカデミー
4、須 本 光 希 :関西大学
5、三 宅 星 南 :関西大学
6、木 科 雄 登 :関西大学
7、前 川 裕 士 :大阪市立大学FSC
8、友 野 一 希 :セントラルスポーツ
9、櫛 田 一 樹 :関西学院大学

●シニア女子

1、片 平 陽 冬 :立命館大学
2、三 善 友 奈 :立命館大学
3、井 上 晴 絵 :立命館大学
4、杉 田 明花里 :同志社女子大学
5、藤 由妃乃 :同志社大学
6、籠 谷 歩 未 :同志社大学
7、大 関 凜 花 :同志社大学
8、吉 川 美 紅 :同志社大学
9、加 藤 日向子 :同志社大学
10、河 辺 愛 菜 :木下アカデミー
11、高 村 幸 来 :臨海フィギュアSC
12、三 村 優 希 :大阪経済大学
13、藤 原 陽 菜 :帝塚山学院大学
14、久 保 舞 和 :関西大学
15、森 下 実 咲 :関西大学
16、白 岩 優 奈 :関西大学
17、滝 野 莉 子 :関西大学
18 細 田 采 花 :関西大学KFSC
19、野 口 望々花 :関西学院大学
20、今 永 梨 絵 :関西学院大学
21、坂 本 花 織 :シスメックス
22、三 原 舞 依 :シスメックス
23、小 嶋 孝 夏 :西宮甲英高等学院

●ジュニア男子

1、小 林 隼 :滋賀短期大学附属高校
2、森 岡 知 也 :京都アクアリーナSC
3、石 原 弘 斗 :京都宇治FSC
4、磯 和 大 智 :京都宇治FSC
5、磯 和 大 雅 :京都宇治FSC
6、中 村 俊 介 :木下アカデミー
7、森 本 涼 雅 :木下アカデミー
8、朝 賀 俊太朗 :木下アカデミー
9、織 田 信 義 :大阪スケート倶楽部
10、生 田 琉 悟 :大阪スケート倶楽部
11、髙 木 航 太 :臨海フィギュアSC
12、定 山 照 永 :臨海フィギュアSC
13、小 山 紡 :浪速中・高スケート部
14、小 島 志 凰 :浪速中・高スケート部
15、片伊勢 武 :神戸クラブ
16、壷 井 達 也 :神戸大学
17、垣 内 珀 琉 :ひょうご西宮FSC
18、佐 藤 光 :ひょうご西宮FSC
19、吉 岡 希 :西宮甲英高等学院

●ジュニア女子

1、金 田 永 愛 :滋賀レイクサイドFSC
2、後 藤 愛 莉 :ゴールドスターFSC
3、シュルンツェ 志 奈 :ゴールドスターFSC
4、シュルンツェ 羽 奈 :ゴールドスターFSC
5、東 華乃子 :滋賀ドリームFSC
6、丹 羽 彩 華 :滋賀ドリームFSC
7、金 綱 美 里 :滋賀ドリームFSC
8、小 寺 鈴 音 :滋賀短期大学附属高校
9、前 野 百 花 :京都アクアリーナSC
10、吉 住 澪 南 :京都アクアリーナSC
11、柚 木 心 結 :京都宇治FSC
12、泉 凜 佳 :京都宇治FSC
13、芳 岡 優 釉 :京都宇治FSC
14、杉 山 菜 那 :京都宇治FSC
15、吉 田 陽 菜 :木下アカデミー
16、大 門 桜 子 :木下アカデミー
17、田 中 梓 沙 :木下アカデミー
18、櫛 田 育 良 :木下アカデミー
19、柴 山 歩 :木下アカデミー
20、清 水 咲 衣 :大阪スケート倶楽部
21、岡 田 芹 菜 :大阪スケート倶楽部
22、藤 村 匡 由 :大阪スケート倶楽部
23、本 田 樹里亜 :大阪スケート倶楽部
24、寺 島 綾 優 :大阪スケート倶楽部
25、木 下 桜 香 :大阪スケート倶楽部
26、中 堀 舞 風 :大阪スケート倶楽部
27、上 野 京 子 :大阪スケート倶楽部
28、髙 橋 佑 奈 :大阪スケート倶楽部
29、松 本 愛 子 :大阪スケート倶楽部
30、柳 田 悠 里 :大阪スケート倶楽部
31、鈴 木 志 帆 :大阪スケート倶楽部
32、垣 内 碧 :関西スケーティングC
33、實 久 香 恩 :関西スケーティングC
34、山 田 素 直 :関西スケーティングC
35、林 祥 貴 :関西スケーティングC
36、中 石 安衣菜 :臨海フィギュアSC
37、浅 田 陽 菜 :臨海フィギュアSC
38、富 山 愛 :臨海フィギュアSC
39、多々納 理 真 :臨海フィギュアSC
40、山 本 杏 :臨海フィギュアSC
41、芦 田 ひまわり :臨海フィギュアSC
42、松 本 華 望 :臨海フィギュアSC
43、坂 下 恋 杏 :臨海フィギュアSC
44、森 田 叶 愛 :臨海フィギュアSC
45、森 田 美 生 :アクアピアスケーティングC
46、岩 崎 陽 菜 :なみはやクラブ
47、本 田 紗 来 :関西大学中・高スケート部
48、木 下 咲 良 :関西大学中・高スケート部
49、岩 出 皐 希 :浪速中・高スケート部
50、丸 一 里 桜 :浪速中・高スケート部
51、坂 下 琳 :浪速中・高スケート部
52、吉 本 玲 :神戸クラブ
53、水 口 乃 按 :神戸クラブ
54、高 橋 萌 音 :神戸クラブ
55、池 田 あ い :神戸ポートアイランドクラブ
56、妻 鹿 愛 :神戸ポートアイランドクラブ
57、重 田 美 星 :神戸ポートアイランドクラブ
58、佐々木 杏 紗 :尼崎スポーツの森FSC
59、緒 方 美 揺 :ひょうご西宮FSC
60、矢 萩 凜 :ひょうご西宮FSC
61、白 岩 由 里 :ひょうご西宮FSC
62、小 林 英璃瑳 :ひょうご西宮FSC
63、山 邊 百 :ひょうご西宮FSC
64、豆 板 美稀子 :ひょうご西宮FSC
65、山 口 花 輪 :フェニックス兵庫FSC
66、新 井 瑛 憐 :芦屋学園
67、長 田 有 彩 :西宮甲英高等学院

●ノービスA男子

1、高 橋 星 名 :京都宇治FSC
2、柴 山 旺 大 :京都宇治FSC
3、芳 岡 優 希 :木下アカデミー
4、飛 永 恭 兵 :大阪スケート倶楽部
5、山 田 志太朗 :関西スケーティングC
6、水 越 遼 弥 :なみはやクラブ
7、西 谷 永 遠 :関西大学KFSC
8、向 野 慶 :神戸ポートアイランドクラブ
9、大 内 幹 太 :尼崎スポーツの森FSC

●ノービスA女子

1、清 本 麻 由 :滋賀ドリームFSC
2、賀 陽 夢 音 :京都アクアリーナSC
3、柚 木 心 春 :京都宇治FSC
4、藤 原 ゆりあ :京都宇治FSC
5、北 谷 美 結 :京都宇治FSC
6、島 田 麻 央 :木下アカデミー
7、村 上 遥 奈 :木下アカデミー
8、甲 斐 劉エリカ :大阪スケート倶楽部
9、大 石 釉 菜 :大阪スケート倶楽部
10、浅 尾 董 子 :臨海フィギュアSC
11、北 村 かえで :関西大学中・高スケート部
12、嶋 田 愛 和 :関西大学KFSC
13、逢 坂 麗 乃 :神戸クラブ
14、大 山 莉 奈 :神戸クラブ
15、藤 井 麗 名 :神戸ポートアイランドクラブ
16、北 川 和 :尼崎スポーツの森FSC
17、豊 島 小 晴 :尼崎スポーツの森FSC
18、谷 本 菜々美 :尼崎スポーツの森FSC
19、池 田 希 :尼崎スポーツの森FSC
20、乾 汐 希 :ひょうご西宮FSC

●ノービスB男子

1、佐 野 海 音 滋賀ドリームFSC
2、多々納 怜 :臨海フィギュアSC
3、熊 澤 大 翔 ひょうご西宮FSC

●ノービスB女子

1、川 勝 玲 奈 :京都宇治FSC
2、相 馬 愛 可 :京都宇治FSC
3、増 尾 歩 :京都宇治FSC
4、鈴 木 華 乃 :木下アカデミー
5、金 沢 純 禾 :木下アカデミー
6、水 越 蒼 大阪スケート倶楽部
7、松 浪 ひかり :関西大学KFSC
8、國 時 理 沙 神戸クラブ
9、上 田 琴 神戸ポートアイランドクラブ
10、田 村 優 和 ひょうご西宮FSC
11、亀 井 美 杜 ひょうご西宮FSC
12、中 島 羽 菜 ひょうご西宮FSC
13、能 登 咲 空 ひょうご西宮FSC
14、檜 垣 花 楓 ひょうご西宮FSC
15、宮 岡 光 ひょうご西宮FSC
16、松 崎 利 夢 ひょうご西宮FSC

 

\2週間無料トライアル /

 

本ページの情報は2021年10月時点のものです。最新の配信状況は 公式サイトにてご確認ください。

フジテレビの動画見放題サイト【FODプレミアム】*SEO用

 

 

<関連記事>

まとめ

「2021フィギュア近畿選手権」の視聴方法をご紹介させていただきました。

2週間のトライアルがあり、トライアル中に解約すれば料金発生しないのでデメリットありませんよ。

是非この機会に「2021フィギュア近畿選手権」を楽しんで下さいね♪

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

スポンサーリンク

 

 

コメント