東京オリンピック陸上競技の地上波テレビ・ネット中継は?見逃し配信動画や再放送も

東京オリンピック陸上競技は2021年7月30日(金)からスタートします。

「日本のお家芸」ともいわれるバトンリレーの技術は世界を驚かせるほどですが、短距離の選手のレベルもあがってきているので楽しみで仕方がありません。

その他にも北海道・札幌が会場となったマラソンや競歩など陸上にはたくさんの種目があって楽しみですね!

 

新型コロナウイルスの感染拡大防止の観点からオリンピックは残念ながら無観客開催となりましたが、皆さんがテレビやスマホで応援できるように視聴方法についてまとめていきます♪

そこで今回この記事では、東京オリンピック陸上のテレビ・ネット中継は?見逃し配信や再放送 と題してお届けしていきます。

 

スポンサーリンク

東京オリンピック陸上の地上波テレビ・再放送(録画放送は)?

東京オリンピックの競技は、NHK総合・Eテレ・BSなどの放送波で中継し、BS1は生中継・録画で24時間放送し、BS8Kでも開閉会式など注目競技も放送されます。

そして、民放5局は日替わりで競技を中継を実施すると言われていますが、わからないと思いますので陸上の放送を以下にまとめました。

 

7月30日 (金)

8:00〜12:30:フジテレビ系 ※生放送
【予選】 女子100m
【予選】 女子800m
【予選】 男子400mハードル
【予選】 男子3000m障害
【予選】 男子走り高跳び
【予選】 男子円盤投げ

7月31日 (土)

18:30〜22:00:日本テレビ系 ※生放送
【予選】 男子100m
【予選】 男子走り幅跳び
【準決勝】 女子100m
【準決勝】 女子800m
【決勝】 女子100m
【決勝】 混合1600mリレー
【決勝】 男子円盤投げ

8月2日 (月)

8:00〜17:00:フジテレビ系 ※生放送
【予選】 女子200m
【予選】 女子1500m
【予選】 男子ハンマー投げ
【決勝】 女子100mハードル
【決勝】 男子走り幅跳び

8:55〜11:55:NHK BS1 ※生放送
【予選】 女子200m
【予選】 女子1500m
【予選】 男子ハンマー投げ
【決勝】 女子100mハードル
【決勝】 男子走り幅跳び

9:00〜11:55:BSフジ 4K ※生放送
【予選】 女子200m
【予選】 女子1500m
【予選】 男子ハンマー投げ
【決勝】 女子100mハードル
【決勝】 男子走り幅跳び

8月3日 (火)

8:00〜12:35:TBS系 ※生放送
【予選】 男子200m
【予選】 女子400m
【予選】 男子1500m
【予選】 男子三段跳び
【予選】 女子やり投げ
【決勝】 男子400mハードル
【決勝】 女子走り幅跳び

13:35〜16:50:NHK BS1 ※録画
【予選】 男子200m
【決勝】 男子400mハードル
【決勝】 女子走り幅跳び

18:00〜18:50:NHK Eテレ ※録画
【予選】 男子200m
【決勝】 男子400mハードル
【決勝】 女子走り幅跳び

18:50〜21:55:NHK Eテレ ※生放送
【予選】 男子5000m
【予選】 男子110mハードル
【予選】 男子砲丸投げ
【準決勝】 男子200m
【決勝】 女子200m
【決勝】 女子800m
【決勝】 男子棒高跳び
【決勝】 女子ハンマー投げ

8月4日 (水)

8:55〜12:25:NHK Eテレ ※生放送
【予選】 男子やり投げ
【準決勝】 男子110mハードル
【決勝】 女子400mハードル
男子10種
女子7種

18:00〜22:00:NHK Eテレ ※生放送
【準決勝】 女子400m
【準決勝】 女子1500m
【決勝】 男子200m
【決勝】 男子800m
【決勝】 女子3000m障害
【決勝】 男子ハンマー投げ
男子10種
女子7種

8月5日 (木)

8:00〜15:05:TBS系 ※生放送
陸上
男子10種
女子7種
【予選】 男子400mリレー
【予選】 女子400mリレー
【予選】 女子走り高跳び
【決勝】 男子110mハードル
【決勝】 男子三段跳び
【決勝】 男子砲丸投げ

16:20〜18:00:NHK総合/NHK BS4K ※生放送
男子20km競歩

8月6日 (金)

4:55〜11:00:テレビ朝日系 ※生放送
男子50km競歩

5:25〜9:50:NHK BS1 ※生放送
男子50km競歩

5:30〜10:00:BS朝日 4K ※生放送
男子50km競歩

16:25〜18:10:NHK BS1 ※生放送
女子20km競歩

18:00〜19:50:NHK Eテレ ※録画
女子20km競歩

19:50〜23:00:テレビ朝日系 ※生放送
【予選】 男子1600mリレー
【決勝】 女子400m
【決勝】 女子1500m
【決勝】 男子5000m
【決勝】 男子400mリレー
【決勝】 女子400mリレー
【決勝】 女子やり投げ

21:30〜23:00:NHK BS1 ※生放送
【決勝】 男子400mリレー
【決勝】 女子400mリレー

8月7日 (土)

6:30〜15:20:日本テレビ系 ※生放送
女子マラソン

16:10〜18:00:NHK総合/NHK BS4K ※録画
女子マラソン

18:30〜23:05:テレビ朝日系 ※生放送
【決勝】 男子1500m
【決勝】 女子10000m
【決勝】 男子1600mリレー
【決勝】 女子1600mリレー
【決勝】 女子走り高跳び
【決勝】 男子やり投げ

19:00〜10:20:BS朝日 4K ※生放送
【決勝】 男子1500m
【決勝】 女子10000m
【決勝】 男子1600mリレー
【決勝】 女子1600mリレー
【決勝】 女子走り高跳び
【決勝】 男子やり投げ

8月8日 (日)

6:45〜9:30:NHK総合/NHK BS4K ※生放送
男子マラソン

10:00〜11:00:テレビ朝日系 ※録画
男子マラソン

15:35〜18:50:NHK総合/NHK BS4K ※録画
男子マラソン

 

東京オリンピック陸上のネット中継や見逃し配信動画は?

東京オリンピックのライブ中継・見逃し配信を動画配信をスマホ・タブレット・PCで視聴する方法をご紹介いたします。

◆NHKプラス

オリンピック・パラリンピック専用メニューを設置し、地上波(総合テレビ、Eテレ)で放送される競技中継の同時配信を行います。

NHKプラスはID登録をしないと視聴できないんですが、東京オリンピック大会期間中の配信については、ID登録がなくても視聴できます。

大会期間中は、受信契約メッセージが非表示ですぐに視聴できるようになります。

ID登録をすれば、追いかけ再生や見逃し配信視聴なども可能になるので、リアルタイムで視聴できない方はID登録をしてくださいね。

 

 

 

◆NHK東京オリンピックサイト(特設サイト)

さらにNHKでは、NHKプラス以外にも「特設サイト」にて競技をデジタル配信する予定です。

場内音声のみ、または英語実況がついたかたちで、全33競技、約3,000時間のライブストリーミングも実施する計画です。

 

 

 

◆gorin.jp

Tverは民放オリンピックサイト「gorin.jp」と提携し、民放各局で放送される東京オリンピックの競技を特設ページ「TOKYO 2020」でライブ配信!

日本語実況と解説付きで配信され、日本人を中心にハイライトも配信予定です。

それだけではく、過去のオリンピックの名場面映像が配信されていて登録無料で視聴することができます。

視聴可能なオリンピック映像

  • 2008:北京オリンピック
  • 2010:バンクーバーオリンピック
  • 2012:ロンドンオリンピック
  • 2014:ソチオリンピック
  • 2016:リオオリンピック
  • 2018:平昌オリンピック

 

 

 

 

東京オリンピック陸上の試合日程は?

東京オリンピック(五輪)陸上の競技日程・タイムテーブルは以下の通りです。

7月30日(金)会場: オリンピックスタジアム
9:00 – 12:30 男子3000m障害予選
男子走高跳予選
男子円盤投予選
女子800m予選
男子400mハードル予選
女子100m予選
19:00 – 21:00 女子5000m予選
女子三段跳予選
女子砲丸投予選
混合4×400mリレー予選
男子10000m決勝
7月31日(土)会場: オリンピックスタジアム
9:00 – 12:00

 

女子400mハードル予選
女子円盤投予選
男子棒高跳予選
男子800m予選
女子100mハードル予選
男子100m予備予選
19:00 – 21:55 男子10000m表彰式
男子走幅跳予選
女子100m準決勝
男子100m予選
男子円盤投決勝
女子800m準決勝
混合4×400mリレー決勝
女子100m決勝
8月1日(日)会場: オリンピックスタジアム
9:10 – 12:00 女子ハンマー投予選
女子3000m障害予選
女子走幅跳予選
男子円盤投表彰式
女子砲丸投決勝
男子400m予選
混合4×400mリレー表彰式
19:00 – 21:55 女子100m表彰式
男子走高跳決勝
男子100m準決勝
女子100mハードル準決勝
女子砲丸投表彰式
女子三段跳決勝
男子800m準決勝
男子400mハードル準決勝
男子走高跳表彰式
男子100m決勝
8月2日(月)会場: オリンピックスタジアム
9:00 – 11:55 男子ハンマー投予選
女子1500m予選
女子三段跳表彰式
男子走幅跳決勝
女子200m予選
女子100mハードル決勝
19:00 – 22:00 男子100m表彰式
男子走幅跳表彰式
女子棒高跳予選
女子200m準決勝
女子100mハードル表彰式
女子円盤投決勝
男子400m準決勝
女子400mハードル準決勝
男子3000m障害決勝
女子5000m決勝
8月3日(火)会場: オリンピックスタジアム
9:00 – 12:35 男子三段跳予選
男子1500m予選
女子やり投予選
女子400m予選
女子円盤投表彰式
男子3000m障害表彰式
女子走幅跳決勝
男子200m予選
男子400mハードル決勝
女子5000m表彰式
19:00 – 21:55 女子走幅跳表彰式
男子110mハードル予選
男子砲丸投予選
男子棒高跳決勝
男子400mハードル表彰式
男子5000m予選
女子ハンマー投決勝
男子200m準決勝
女子800m決勝
女子200m決勝
8月4日(水)会場: オリンピックスタジアム
9:00 – 12:25 男子十種競技100m
男子やり投予選
女子七種競技100mハードル
男子十種競技走幅跳
男子棒高跳表彰式
女子七種競技走高跳
女子ハンマー投表彰式
女子800m表彰式
男子110mハードル準決勝
女子400mハードル決勝
男子十種競技砲丸投
女子400mハードル表彰式
18:30 – 22:00 男子十種競技走高跳
女子1500m準決勝
女子七種競技砲丸投
女子400m準決勝
女子200m表彰式
女子3000m障害決勝
男子ハンマー投決勝
女子七種競技200m
女子3000m障害表彰式
男子800m決勝
男子十種競技400m
男子200m決勝
8月5日(木)会場: オリンピックスタジアム
9:00 – 15:05 男子十種競技110mハードル
女子走高跳予選
男子ハンマー投表彰式
女子七種競技走幅跳
男子十種競技円盤投
女子4×100mリレー予選
男子800m表彰式
男子200m表彰式
男子三段跳決勝
男子砲丸投決勝
男子4×100mリレー予選
男子110mハードル決勝
男子十種競技棒高跳
女子七種競技やり投
8月5日(木)会場: 札幌大通公園
16:30 – 18:05 男子20km競歩決勝
男子20km競歩札幌会場式典
8月5日(木)会場: オリンピックスタジアム
19:00 – 21:45 男子砲丸投表彰式
男子三段跳表彰式
男子十種競技やり投
女子棒高跳決勝
女子4×400mリレー予選
男子1500m準決勝
男子110mハードル表彰式
男子400m決勝
女子七種競技800m
男子十種競技1500m
8月6日(金)会場: 札幌大通公園
5:30 – 10:00 男子50km競歩決勝
男子50km競歩札幌会場式典
16:30 – 18:15 女子20km競歩決勝
女子20km競歩札幌会場式典
8月6日(金)会場: オリンピックスタジアム
19:50 – 22:55 男子20km競歩表彰式
女子棒高跳表彰式
女子七種競技表彰式
男子十種競技表彰式
男子4×400mリレー予選
女子やり投決勝
男子5000m決勝
男子400m表彰式
女子400m決勝
女子1500m決勝
男子5000m表彰式
女子400m表彰式
女子4×100mリレー決勝
女子1500m表彰式
男子4×100mリレー決勝
8月7日(土)会場: 札幌大通公園
7:00 – 10:15 女子マラソン決勝
女子マラソン札幌会場式典
8月7日(土)会場: オリンピックスタジアム
19:00 – 22:20 男子50km競歩表彰式
女子20km競歩表彰式
女子4×100mリレー表彰式
男子4×100mリレー表彰式
女子走高跳決勝
女子10000m決勝
男子やり投決勝
女子やり投表彰式
男子1500m決勝
女子10000m表彰式
男子1500m表彰式
女子4×400mリレー決勝
男子やり投表彰式
男子4×400mリレー決勝
女子走高跳表彰式
女子4×400mリレー表彰式
男子4×400mリレー表彰式
8月8日(日)会場: 札幌大通公園
7:00 – 9:45 男子マラソン決勝
男子マラソン札幌会場式典

 

<関連記事>

まとめ

東京オリンピック陸上のテレビ放送・ネット配信の視聴方法をお届けしました。

それぞれの視聴方法で東京オリンピック陸上を楽しんでくださいね。

最後までご覧いただきありがとうございました。

スポンサーリンク

 

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー

 

 

 

コメント