【無料】東京オリンピックサッカー地上波テレビ・ネット中継は?見逃し配信や再放送も

東京オリンピック2020のサッカーの試合日程は男子は2021年7月22日(木)から、女子は7月21日(水)から1次ラウンドがはじまります。

男子サッカーは16ヶ国、女子サッカーは12ヶ国の参加出場国あり、各大陸ごとの予選を勝ち抜いたチームがオリンピックの本選に出場できます。

オリンピックではどの国が1次ラウンドを突破するでしょうか?

日本代表が今大会で優勝できるように、皆さんもがんばって応援しましょうね。

 

今回この記事では、【無料】東京オリンピックサッカー地上波テレビ・ネット中継は?見逃し配信や再放送も と題してお届けしていきます。

 

スポンサーリンク

東京オリンピックサッカーの地上波テレビ・再放送(録画放送は)?

東京オリンピックの競技は、NHK総合・Eテレ・BSなどの放送波で中継し、BS1は生中継・録画で24時間放送し、BS8Kでも開閉会式など注目競技も放送されます。

そして、民放5局は日替わりで競技を中継を実施すると言われていますが、わからないと思いますのでサッカーの放送を以下にまとめました。

 

◆男子

7/22(木)
19:30~「vs 南アフリカ」【NHK総合・BS4K】 ※生中継

7/23(金)
1:00~「vs 南アフリカ」【NHK-BS1】 ※録画

7/24(土)
5:00~「vs 南アフリカ」【NHK-BS1】 ※録画

7/25(日)
19:50~「vs メキシコ」【テレビ朝日】【NHK-BS1】
20:00~「vs メキシコ」【BS朝日 4K】

7/28(水)
20:00~「vs フランス」【フジテレビ】
21:30~「vs フランス」【NHK-BS1】

 

◆女子

7/21(水)
19:00~「vs カナダ」【TBS】
19:20~「vs カナダ」【NHK-BS1】

7/23(金)
19:20~「vs カナダ」【NHK-BS1】

7/24(土)
19:20~「vs イギリス」【NHK Eテレ】

7/27(火)
19:30~「vs チリ」【NHK総合】【NHK BS4K】

 

東京オリンピックサッカーのネット中継や見逃し配信は?

東京オリンピックのライブ中継・見逃し配信を動画配信をスマホ・タブレット・PCで視聴する方法をご紹介いたします。

◆NHKプラス

オリンピック・パラリンピック専用メニューを設置し、地上波(総合テレビ、Eテレ)で放送される競技中継の同時配信を行います。

NHKプラスはID登録をしないと視聴できないんですが、東京オリンピック大会期間中の配信については、ID登録がなくても視聴できます。

大会期間中は、受信契約メッセージが非表示ですぐに視聴できるようになります。

ID登録をすれば、追いかけ再生や見逃し配信視聴なども可能になるので、リアルタイムで視聴できない方はID登録をしてくださいね。

 

 

 

◆NHK東京オリンピックサイト(特設サイト)

さらにNHKでは、NHKプラス以外にも「特設サイト」にて競技をデジタル配信する予定です。

場内音声のみ、または英語実況がついたかたちで、全33競技、約3,000時間のライブストリーミングも実施する計画です。

 

 

 

◆gorin.jp

Tverは民放オリンピックサイト「gorin.jp」と提携し、民放各局で放送される東京オリンピックの競技を特設ページ「TOKYO 2020」でライブ配信!

日本語実況と解説付きで配信され、日本人を中心にハイライトも配信予定です。

それだけではく、過去のオリンピックの名場面映像が配信されていて登録無料で視聴することができます。

視聴可能なオリンピック映像

  • 2008:北京オリンピック
  • 2010:バンクーバーオリンピック
  • 2012:ロンドンオリンピック
  • 2014:ソチオリンピック
  • 2016:リオオリンピック
  • 2018:平昌オリンピック

 

 

 

 

東京オリンピックサッカーの試合日程は?

東京オリンピック2020サッカーの試合日程は下記の通りです。

男子サッカーの試合日程

開催日 時間 会場 区分
7月22日(木) 16:30〜21:30 札幌 1次ラウンド
17:00~22:00 東京
17:00~22:00 茨城
17:30~22:30 横浜
7月25日(日) 16:30〜21:30 札幌
17:00~22:00 茨城
17:00~22:00 埼玉
17:30~22:30 横浜
7月28日(水) 17:00~22:00 札幌
17:00~22:00 宮城
17:30~22:30 埼玉
17:30~22:30 横浜
7月31日(土) 17:00~20:00 宮城 準々決勝
18:00~21:00 茨城
19:00~22:00 埼玉
20:00~23:00 横浜
8月3日(火) 17:00~20:00 茨城 準決勝
20:00~23:00 埼玉
8月6日(金) 20:00~23:00 埼玉 3位決定戦
8月7日(土) 20:30~23:30 横浜 決勝

 

グループステージ日本代表男子の対戦相手

  • 7月22日(木) 20:00~  vs 南アフリカ <東京スタジアム>
  • 7月25日(日) 20:00~  vs メキシコ <埼玉スタジアム2002>
  • 7月28日(水) 20:30~  vs フランス <横浜国際総合競技場>

 

女子サッカーの試合日程

開催日 時間 会場 区分
7月21日(水) 16:30〜21:30 札幌 1次ラウンド
17:30~22:30 宮城
17:00~22:00 東京
7月24日(土) 16:30〜21:30 札幌
17:00~22:00 宮城
17:30~22:30 埼玉
7月27日(火) 17:00~22:00 宮城
17:00~22:00 茨城
20:30~22:30 埼玉
20:30~22:30 横浜
7月30日(金) 17:00~20:00 宮城 準々決勝
18:00~21:00 茨城
19:00~22:00 埼玉
20:00~23:00 横浜
8月2日(月) 17:00~20:00 茨城 準決勝
20:00~23:00 横浜
8月5日(木) 17:00~20:00 茨城 3位決定戦
8月6日(金) 11:00~14:00 新国立競技場 決勝

 

グループステージ日本代表女子の対戦相手

  • 7月21日(水) 19:30~ vs カナダ <札幌ドーム>
  • 7月24日(土) 19:30~ vs イギリス <札幌ドーム>
  • 7月27日(火) 20:00 グ~ vs チリ <宮城スタジアム>

 

<関連記事>

東京オリンピック2020サッカーの試合日程や参加出場国は?組み合わせや会場も

まとめ

東京オリンピックソフトサッカーのテレビ放送・ネット配信の視聴方法をお届けしました。

それぞれの視聴方法で東京オリンピックサッカーを楽しんでくださいね。

最後までご覧いただきありがとうございました。

スポンサーリンク

 

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー

 

 

 

コメント