東京オリンピックセーリングの地上波テレビ・ネット中継は?見逃し配信動画や再放送も

東京オリンピック2020セーリングは、2021年7月25日(日)に江の島ヨットハーバーで開幕します。

前回の東京大会でも会場となった江の島ヨットハーバーに、再び世界トップ選手が集結し、レースが繰り広げられます。

セーリングは、海上に設置されたブイを決められた順に回り、ゴールの順位を争います。

複数の選手が一斉にスタートするため、コース取りや他とのポジション争いも熾烈です。

風やライバルの動きも読み、相手よりも良い風を受けるための駆け引きに要注目です。

 

新型コロナウイルスの感染拡大防止の観点からオリンピックは残念ながら無観客開催となりましたが、皆さんがテレビやスマホで応援できるように視聴方法についてまとめていきます♪

そこで今回この記事では、東京オリンピックセーリングのテレビ・ネット中継は?見逃し配信や再放送 と題してお届けしていきます。

 

スポンサーリンク

東京オリンピックセーリングの地上波テレビ・再放送(録画放送は)?

東京オリンピックの競技は、NHK総合・Eテレ・BSなどの放送波で中継し、BS1は生中継・録画で24時間放送し、BS8Kでも開閉会式など注目競技も放送されます。

そして、民放5局は日替わりで競技を中継を実施すると言われていますが、わからないと思いますのでセーリングの放送を以下にまとめました。

 

7/29 (木)
19:00〜22:00「J:COMテレビ」※録画
男子470級/女子470級

7/30 (金)
19:00〜21:00「J:COMテレビ」※録画
女子470級

7/31 (土)
19:00〜0:00「J:COMテレビ」※録画
女子49erFX級/女子レーザーラジアル級

8/1 (日)
19:00〜0:00「J:COMテレビ」※録画
【決勝】 男子RS:X級/女子RS:X級

8/2 (月)
18:00〜19:25「NHK Eテレ」※録画
男子470級/女子470級

8/4 (水)
19:00〜21:00「J:COMテレビ」※録画
【決勝】 男子470級/女子470級

 

東京オリンピックセーリングのネット中継や見逃し配信動画は?

東京オリンピックのライブ中継・見逃し配信を動画配信をスマホ・タブレット・PCで視聴する方法をご紹介いたします。

◆NHKプラス

オリンピック・パラリンピック専用メニューを設置し、地上波(総合テレビ、Eテレ)で放送される競技中継の同時配信を行います。

NHKプラスはID登録をしないと視聴できないんですが、東京オリンピック大会期間中の配信については、ID登録がなくても視聴できます。

大会期間中は、受信契約メッセージが非表示ですぐに視聴できるようになります。

ID登録をすれば、追いかけ再生や見逃し配信視聴なども可能になるので、リアルタイムで視聴できない方はID登録をしてくださいね。

 

 

 

◆NHK東京オリンピックサイト(特設サイト)

さらにNHKでは、NHKプラス以外にも「特設サイト」にて競技をデジタル配信する予定です。

場内音声のみ、または英語実況がついたかたちで、全33競技、約3,000時間のライブストリーミングも実施する計画です。

 

 

 

◆gorin.jp

Tverは民放オリンピックサイト「gorin.jp」と提携し、民放各局で放送される東京オリンピックの競技を特設ページ「TOKYO 2020」でライブ配信!

日本語実況と解説付きで配信され、日本人を中心にハイライトも配信予定です。

それだけではく、過去のオリンピックの名場面映像が配信されていて登録無料で視聴することができます。

視聴可能なオリンピック映像

  • 2008:北京オリンピック
  • 2010:バンクーバーオリンピック
  • 2012:ロンドンオリンピック
  • 2014:ソチオリンピック
  • 2016:リオオリンピック
  • 2018:平昌オリンピック

 

 

 

 

東京オリンピックセーリングの試合日程は?

東京オリンピック2020のセーリングの試合日程は2021年7月25日(日)~8月4日(水)の間、江の島ヨットハーバーで開催されます。

日程 開始時間 場所 種目
7月25日(日)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:05 江の島
男子RS:X級第1レース
江の島
男子RS:X級第1レース
江の島
男子RS:X級第2レース
鎌倉
女子レーザーラジアル級第2レース
江の島
男子RS:X級第3レース
14:35 鎌倉
男子レーザー級第1レース
15:05
 
 
 
江の島
女子RS:X級第1レース
鎌倉
男子レーザー級第2レース
江の島
女子RS:X級第2レース
江の島
女子RS:X級第3レース
7月26日(月)
 








12:05 江の島
男子レーザー級第3レース
12:05
 
 
 
鎌倉
女子RS:X級第4レース
鎌倉
女子RS:X級第5レース
江の島
男子レーザー級第4レース
鎌倉
女子RS:X級第6レース
14:35 江の島
女子レーザーラジアル級第3レース
15:05 鎌倉
男子RS:X級第4レース
江の島
女子レーザーラジアル級第4レース
鎌倉
男子RS:X級第5レース
鎌倉
男子RS:X級第6レース
7月27日(火)











12:05 藤沢
女子レーザーラジアル級第5レース
12:05 江の島
女子49erFX級第1レース
12:15
 
藤沢
男子レーザー級第5レース
江の島
女子49erFX級第2レース
13:05
 
 
 
 
鎌倉
男子フィン級第1レース
藤沢
女子レーザーラジアル級第6レース
藤沢
男子レーザー級第6レース
江の島
女子49erFX級第3レース
鎌倉
男子フィン級第2レース
14:50
 
 
江の島
男子49er級第1レース
江の島
男子49er級第2レース
江の島
男子49er級第3レース
7月28日(水)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:05 藤沢
男子RS:X級第7レース
逗子
男子フィン級第3レース
江の島
男子470級第1レース
相模
男子49er級第4レース
12:15
 
 
 
 
 
 
 
 
藤沢
女子RS:X級第7レース
藤沢
男子RS:X級第8レース
相模
男子49er級第5レース
藤沢
女子RS:X級第8レース
逗子
男子フィン級第4レース
江の島
男子470級第2レース
藤沢
男子RS:X級第9レース
相模
男子49er級第6レース
藤沢
女子RS:X級第9レース
14:35 鎌倉
混合フォイリングナクラ17級第1レース
14:50 江の島
女子470級第1レース
14:50
 
 
 
 
 
相模
女子49erFX級第4レース
鎌倉
混合フォイリングナクラ17級第2レース
相模
女子49erFX級第5レース
江の島
女子470級第2レース
鎌倉
混合フォイリングナクラ17級第3レース
相模
女子49erFX級第6レース
7月29日(木)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:05 藤沢
男子レーザー級第7レース
12:05 江の島
女子470級第3レース
12:05 相模
混合フォイリングナクラ17級第4レース
12:15
 
藤沢
女子レーザーラジアル級第7レース
相模
混合フォイリングナクラ17級第5レース
13:05
 
 
 
 
 
鎌倉
女子RS:X級第10レース
藤沢
男子レーザー級第8レース
江の島
女子470級第4レース
藤沢
女子レーザーラジアル級第8レース
鎌倉
女子RS:X級第11レース
相模
混合フォイリングナクラ17級第6レース
14:35
 
江の島
男子フィン級第5レース
鎌倉
女子RS:X級第12レース
15:05 逗子
男子470級第3レース
15:20
 
 
 
 
鎌倉
男子RS:X級第10レース
江の島
男子フィン級第6レース
鎌倉
男子RS:X級第11レース
逗子
男子470級第4レース
鎌倉
男子RS:X級第12レース
7月30日 (金)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:05 逗子
男子470級第5レース
12:05 鎌倉
男子49er級第7レース
12:05 江の島
女子レーザーラジアル級第9レース
12:15
 
逗子
女子470級第5レース
鎌倉
男子49er級第8レース
逗子
男子470級第6レース
江の島
女子レーザーラジアル級第10レース
逗子
女子470級第6レース
鎌倉
男子49er級第9レース
14:35 江の島
男子レーザー級第9レース
14:50 鎌倉
女子49erFX級第7レース
鎌倉
女子49erFX級第8レース
江の島
男子レーザー級第10レース
鎌倉
女子49erFX級第9レース
7月31日 (土) 12:05 相模
男子フィン級第7レース
江の島
男子49er級第10レース
鎌倉
女子49erFX級第10レース
逗子
混合フォイリングナクラ17級第7レース
江の島
男子49er級第11レース
鎌倉
女子49erFX級第11レース
逗子
混合フォイリングナクラ17級第8レース
相模
男子フィン級第8レース
江の島
男子49er級第12レース
鎌倉
女子49erFX級第12レース
逗子
混合フォイリングナクラ17級第9レース
14:33 江の島
女子RS:X級メダルレース
15:33 江の島
男子RS:X級メダルレース
8月1日 (日) 12:05 逗子
女子470級第7レース
12:05 江の島
混合フォイリングナクラ17級第10レース
12:15 逗子
男子470級第7レース
江の島
混合フォイリングナクラ17級第11レース
逗子
女子470級第8レース
逗子
男子470級第8レース
藤沢
混合フォイリングナクラ17級第12レース
14:33 江の島
男子レーザー級メダルレース
15:05 藤沢
男子フィン級第9レース
15:33
 
江の島
女子レーザーラジアル級メダルレース
藤沢
男子フィン級第10レース
8月2日 (月) 12:05
 
江の島
女子470級第9レース
江の島
女子470級第10レース
14:33 江の島
女子49erFX級メダルレース
14:35 藤沢
男子470級第9レース
15:33
 
江の島
男子49er級メダルレース
藤沢
男子470級第10レース
8月3日 (火)

14:33 江の島
男子フィン級メダルレース
15:33 江の島
混合フォイリングナクラ17級メダルレース
8月4日 (水)

14:33 江の島
男子470級メダルレース
15:33
江の島
女子470級メダルレース

 

<関連記事>

東京オリンピック2020セーリングの競技日程は?日本代表選手・出場国や会場ついても

まとめ

東京オリンピックセーリングのテレビ放送・ネット配信の視聴方法をお届けしました。

それぞれの視聴方法で東京オリンピックセーリングを楽しんでくださいね。

最後までご覧いただきありがとうございました。

スポンサーリンク

 

東京オリンピック(五輪)2020関連記事

東京オリンピック関連記事を下記からご覧にできます。

東京オリンピック(五輪)2020競技別日程

東京オリンピック競技別日程を下記からご覧にできます。

野球 ソフトボール ビーチバレー
バレーボール ボクシング 3×3 バスケ
バスケットボール バトミントン アーチェリー
馬術 フェンシング サッカー
ゴルフ ハンドボール ホッケー
柔道 空手 マラソンスイミング
近代五種 新体操 体操競技
ボート ラグビー セーリング
射撃 スケートボード スポーツクライミング
サーフィン 競泳 卓球
テコンドー テニス トランポリン
トライアスロン 水球 ウエイトリフティング
レスリング 自転車競技 カヌー

 

 

 

コメント