【無料】東京パラリンピック陸上競技地上波テレビ・再放送日程!見逃し配信の視聴方法

パラリンピックの陸上競技は2021年8月27日(金)からスタートします。

陸上競技のトラックでは、短距離・中・長距離・リレー種目が行われ、視覚障がい、知的障がい、まひ、四肢の欠損など対象とする障がいは多岐にわたります。

全競技のなかで最多168種目に分かれている陸上競技は、細かくクラス分けされて競技が公平に行えるようになっています。

「レーサー」と呼ばれる競技用車いすを使う選手、競技用の義足 義手をつける選手、ガイドランナーと共に走る視覚障がいの選手など、自分の限界に挑戦する選手の姿に注目して下さい。

 

新型コロナウイルスの感染拡大防止の観点からパラリンピックは残念ながら無観客開催となりましたが、皆さんがテレビやスマホで応援できるように視聴方法についてまとめていきます♪

そこで今回この記事では、東京パラリンピック陸上競技の地上波テレビ・再放送日程!見逃し配信の視聴方法 と題してお届けしていきます。

 

スポンサーリンク

東京パラリンピック2020陸上競技の地上波テレビや再放送は?

東京パラリンピック陸上競技の地上波テレビや再放送は以下の通りです。

8月27日(金)

【NHK総合】
陸上・予選「男子400㍍ T52」
陸上・決勝「女子走り幅跳び T11」「男子5000㍍ T11」ほか
午前9:05~午後0:55

陸上・予選「男子5000㍍ T54」「女子400㍍ T47」
陸上・決勝「男子400㍍ T52」ほか
午後6:50~10:15

 

8月28日(土)

【NHK総合】
陸上・決勝「女子走り幅跳び T64」ほか
午前9:00~午後0:55

陸上・予選「男子1500㍍ T52」
陸上・決勝「男子走り幅跳び T63」「女子400㍍ T47」ほか
午後6:44~10:15

【NHK BS4K・BS8K】
陸上・決勝「女子走り幅跳び T64」ほか
午前9:30~午後0:55

 

8月29日(日)

【NHK総合】
陸上・決勝「女子走り幅跳び T12」ほか
午後0:15~1:00

陸上・予選「男子100㍍ T64」
陸上・決勝「男子1500㍍ T52」ほか
午後8:15~10:00

【NHK Eテレ】
陸上・決勝「女子走り幅跳びT12」ほか
午前9:00~午後0:00

陸上・予選「男子100㍍ T64」
陸上・決勝「男子1500㍍ T52」ほか
午後8:00~9:00

【NHK BS4K・BS8K】
陸上・決勝「女子走り幅跳び T12」ほか
午前9:30~午後0:40

8月30日(月)

NHK総合】
陸上・予選「男子1500㍍ T11」「女子100㍍ T11」
陸上・決勝「男子やり投げ F46」ほか
午前9:05~午後1:00

陸上・予選「女子400㍍ T20」「男子100㍍ T64」ほか
午後6:50~10:15

【NHK BS4K・BS8K】
陸上・予選「男子1500㍍ T11」
陸上・決勝「男子やり投げ F46」ほか
午前9:30~午後1:05

8月31日(火)

NHK総合】
陸上・決勝「女子400㍍ T20」ほか
午後6:45~9:00

【NHK BS1】
陸上・決勝「男子1500㍍ T11」ほか
午前9:25~午後0:45

【NHK BS4K・BS8K】
陸上・決勝「男子1500㍍ T11」ほか
午前9:30~午後0:30

 

9月1日(水)

NHK総合】
陸上・予選「女子100㍍ T54」
午前10:30~午後0:45

陸上・決勝「男子走り幅跳び T64」「女子100㍍ T54」ほか
午後7:00~9:00

【NHK BS4K・BS8K】
陸上・予選「女子100㍍ T54」ほか
午前9:30~午後0:45

 

9月2日(木)

NHK総合】
陸上・予選「男子100㍍ T52」「女子400㍍ T13」
陸上・決勝「女子走り幅跳び T63」ほか
午後6:45~9:00

【NHK BS1】
陸上
午前9:25~午後0:55

 

9月3日(金)

NHK総合】
陸上・予選「男子400㍍ T47」「400㍍ユニバーサルリレー」
陸上・決勝「男子1500㍍ T20」「女子1500㍍ T20」「男子走り高跳び T64」「男子100㍍ T52」ほか
午前9:05~午後0:50

陸上・決勝「400㍍ユニバーサルリレー」ほか
午後8:45~9:00

NHK Eテレ】
陸上・決勝「400㍍ユニバーサルリレー」ほか
午後7:30~8:45

【NHK BS4K・BS8K】
陸上・予選「男子400㍍ T47」「400㍍ユニバーサルリレー」
陸上・決勝「男子1500㍍ T20」「女子1500㍍ T20」「男子走り高跳び T64」「男子100㍍ T52」ほか
午前9:30~午後0:50

 

9月4日(土)

NHK総合】
陸上・決勝「女子400㍍ T13」ほか
午前11:00~午後0:45

陸上・決勝「男子走り幅跳び T20」「男子400㍍ T47」ほか
午後9:00~10:00

NHK Eテレ】
陸上・決勝「女子400㍍ T13」ほか
午前9:00~11:00

陸上・決勝「男子走り幅跳び T20」「男子400㍍ T47」ほか
午後6:50~9:00

【NHK BS4K・BS8K】
陸上・決勝「女子400㍍ T13」ほか
午前9:30~午後0:10

 

9月5日(日)

NHK総合】
陸上「男子マラソン T54」「女子マラソン T54」「男子マラソン T46」「男子マラソン T12」「女子マラソン T12」
午前6:25~11:54

陸上・マラソン
午後4:00~6:45

 

東京パラリンピック2020陸上競技のネット中継や見逃し配信は?

◆NHKプラス

オリンピック・パラリンピック専用メニューを設置し、地上波(総合テレビ、Eテレ)で放送される競技中継の同時配信を行います。

NHKプラスはID登録をしないと視聴できないんですが、東京オリンピック大会期間中の配信については、ID登録がなくても視聴できます。

大会期間中は、受信契約メッセージが非表示ですぐに視聴できるようになります。

ID登録をすれば、追いかけ再生や見逃し配信視聴なども可能になるので、リアルタイムで視聴できない方はID登録をしてくださいね。

 

 

 

◆NHK東京オリンピックサイト(特設サイト)

さらにNHKでは、NHKプラス以外にも「特設サイト」にて競技をデジタル配信する予定です。

場内音声のみ、または英語実況がついたかたちで、全33競技、約3,000時間のライブストリーミングも実施する計画です。

 

 

 

◆gorin.jp

Tverは民放オリンピックサイト「gorin.jp」と提携し、民放各局で放送される東京オリンピックの競技を特設ページ「TOKYO 2020」でライブ配信!

日本語実況と解説付きで配信され、日本人を中心にハイライトも配信予定です。

それだけではく、過去のオリンピックの名場面映像が配信されていて登録無料で視聴することができます。

視聴可能なオリンピック映像

  • 2008:北京オリンピック
  • 2010:バンクーバーオリンピック
  • 2012:ロンドンオリンピック
  • 2014:ソチオリンピック
  • 2016:リオオリンピック
  • 2018:平昌オリンピック

 

 

 

 

東京パラリンピック2020陸上競技の日程は?

東京パラリンピック陸上競技の日程は以下の通りです。

8月27日(金)

9:30 – 12:50

  • 女子円盤投 F55 決勝
  • 女子走幅跳 T11 決勝
  • 女子砲丸投 F41 決勝
  • 男子5000m T11 決勝
  • 女子100m T35 決勝
  • 男子100m T12 予選
  • 男子400m T52 予選
  • 男子やり投 F38 決勝
  • 女子200m T37 予選
  • 男子100m T37 予選
  • 女子5000m T54 予選
  • 男子100m T47 予選

19:00 – 22:00

  • 男子砲丸投 F55 決勝
  • 男子走幅跳 T11 決勝
  • 女子こん棒投 F32 決勝
  • 女子200m T37 決勝
  • 男子100m T37 決勝
  • 男子100m T47 決勝
  • 女子400m T11 予選
  • 男子砲丸投 F37 決勝
  • 男子400m T52 決勝
  • 男子5000m T54 予選
  • 女子400m T47 予選

8月28日(土)

9:30 – 12:50

  • 女子円盤投 F57 決勝
  • 男子砲丸投 F12 決勝
  • 男子5000m T13 決勝
  • 女子5000m T54 決勝
  • 男子1500m T46 決勝
  • 女子100m T38 予選
  • 女子走幅跳 T64 決勝
  • 女子やり投 F13 決勝
  • 男子100m T38 予選
  • 女子400m T11 決勝
  • 男子400m T11 予選
  • 男子100m T12 準決勝

19:00 – 22:00

  • 男子やり投 F57 決勝
  • 男子こん棒投 F32 決勝
  • 女子1500m T13 決勝
  • 女子200m T36 予選
  • 女子砲丸投 F37 決勝
  • 男子100m T38 決勝
  • 女子100m T38 決勝
  • 男子400m T11 準決勝
  • 男子走幅跳 T63 決勝
  • 男子5000m T54 決勝
  • 女子400m T47 決勝
  • 女子100m T34 予選
  • 男子400m T36 予選
  • 男子1500m T52 予選

8月29日(日)

9:30 – 12:50

  • 女子走幅跳 T12 決勝
  • 男子砲丸投 F53 決勝
  • 女子1500m T11 予選
  • 女子円盤投 F64 決勝
  • 女子200m T36 決勝
  • 女子100m T34 決勝
  • 男子100m T34 予選
  • 女子800m T53 予選
  • 男子砲丸投 F40 決勝
  • 女子800m T54 予選
  • 男子400m T53 予選
  • 男子400m T54 予選
  • 男子100m T13 予選

8月29日(日)

  • 女子砲丸投 F20 決勝
  • 女子800m T53 決勝
  • 女子走幅跳 T37 決勝
  • 女子800m T54 決勝
  • 男子円盤投 F52 決勝
  • 男子走高跳 T47 決勝
  • 男子400m T11 決勝
  • 女子200m T35 決勝
  • 女子やり投 F34 決勝
  • 男子100m T13 決勝
  • 男子400m T53 決勝
  • 男子400m T54 決勝
  • 男子1500m T52 決勝
  • 男子100m T12 決勝
  • 男子100m T64 予選
  • 男子100m T63 予選

8月30日(月)

9:30 – 13:00

  • 男子走幅跳 T12 決勝
  • 男子円盤投 F56 決勝
  • 女子1500m T11 決勝
  • 男子1500m T11 予選
  • 男子砲丸投 F41 決勝
  • 男子1500m T13 予選
  • 男子100m T33 決勝
  • 男子100m T34 決勝
  • 女子砲丸投 F54 決勝
  • 男子やり投 F46 決勝
  • 男子100m T35 予選
  • 女子100m T11 予選
  • 男子400m T38 予選
  • 男子1500m T54 予選

19:00 – 22:00

  • 男子やり投 F64 決勝
  • 男子100m T35 決勝
  • 女子円盤投 F53 決勝
  • 男子走幅跳 T36 決勝
  • 女子100m T11 準決勝
  • 男子砲丸投 F11 決勝
  • 男子400m T20 予選
  • 女子400m T20 予選
  • 男子100m T63 決勝
  • 男子100m T64 決勝
  • 女子400m T12 予選
  • 女子1500m T54 予選
  • 女子400m T37 予選

8月31日(火)

9:30 – 12:45

  • 女子やり投 F56 決勝
  • 女子円盤投 F11 決勝
  • 男子1500m T11 決勝
  • 男子1500m T13 決勝
  • 女子200m T64 予選
  • 男子走幅跳 T47 決勝
  • 男子200m T51 決勝
  • 女子100m T13 予選
  • 男子砲丸投 F36 決勝
  • 女子砲丸投 F34 決勝
  • 男子400m T36 決勝
  • 女子400m T12 決勝
  • 男子1500m T54 決勝
  • 女子100m T47 予選
  • 男子400m T37 予選

19:00 – 22:05

  • 女子走幅跳 T38 決勝
  • 男子砲丸投 F20 決勝
  • 男子400m T20 決勝
  • 男子砲丸投 F32 決勝
  • 男子走高跳 T63 決勝
  • 男子400m T38 決勝
  • 女子200m T64 決勝
  • 女子100m T11 決勝
  • 女子100m T13 決勝
  • 女子100m T47 決勝
  • 女子400m T20 決勝
  • 女子1500m T54 決勝
  • 男子400m T12 予選
  • 女子400m T37 決勝

9月1日(水)

9:30 – 12:40

  • 男子やり投 F34 決勝
  • 女子円盤投 F41 決勝
  • 男子走幅跳 T38 決勝
  • 男子100m T11 予選
  • 男子砲丸投 F46 決勝
  • 男子400m T37 決勝
  • 男子400m T12 準決勝
  • 男子100m T53 予選
  • 女子100m T53 予選
  • 女子100m T36 予選
  • 男子100m T54 予選
  • 女子100m T54 予選

19:00 – 21:50

  • 女子砲丸投 F32 決勝
  • 女子砲丸投 F36 決勝
  • 女子100m T36 決勝
  • 男子100m T53 決勝
  • 男子100m T54 決勝
  • 男子こん棒投 F51 決勝
  • 女子100m T12 予選
  • 男子400m T13 予選
  • 男子走幅跳 T64 決勝
  • 女子100m T53 決勝
  • 女子100m T54 決勝
  • 男子100m T11 準決勝
  • 女子100m T37 予選

9月2日(木)

9:30 – 12:55

  • 女子砲丸投 F35 決勝
  • 男子走幅跳 T37 決勝
  • 男子400m T12 決勝
  • 女子砲丸投 F57 決勝
  • 男子400m T13 決勝
  • 女子200m T11 予選
  • 男子円盤投 F11 決勝
  • 女子100m T37 決勝
  • 女子100m T12 準決勝
  • 男子800m T53 予選
  • 男子800m T54 予選
  • 女子400m T53 予選
  • 女子400m T54 予選

19:00 – 22:05

  • 男子やり投 F13 決勝
  • 男子円盤投 F64 決勝
  • 男子100m T11 決勝
  • 女子砲丸投 F33 決勝
  • 女子100m T12 決勝
  • 男子100m T52 予選
  • 女子400m T53 決勝
  • 女子400m T54 決勝
  • 女子走幅跳 T63 決勝
  • 男子800m T53 決勝
  • 男子800m T54 決勝
  • 男子砲丸投 F35 決勝
  • 女子100m T64 予選
  • 女子400m T13 予選
  • 男子400m T62 予選

9月3日(金)

9:30 – 12:55

  • 女子砲丸投 F12 決勝
  • 女子走幅跳 T47 決勝
  • 女子200m T11 準決勝
  • 男子やり投 F54 決勝
  • 男子1500m T20 決勝
  • 女子1500m T20 決勝
  • 男子400m T47 予選
  • 男子円盤投 F37 決勝
  • 男子走高跳 T64 決勝
  • 男子100m T52 決勝
  • 男子200m T35 予選
  • 男子800m T34 予選
  • 4x100mユニバーサルリレー 予選

19:00 – 21:55

  • 女子走幅跳 T20 決勝
  • 女子こん棒投 F51 決勝
  • 男子砲丸投 F57 決勝
  • 女子100m T64 決勝
  • 女子やり投 F46 決勝
  • 男子400m T62 決勝
  • 男子200m T61 決勝
  • 女子200m T12 予選
  • 男子200m T37 予選
  • 男子100m T36 予選
  • 男子100m T51 決勝
  • 男子1500m T38 予選
  • 4x100mユニバーサルリレー決勝

9月4日(土)

9:30 – 12:40

  • 女子やり投 F54 決勝
  • 男子砲丸投 F34 決勝
  • 女子砲丸投 F40 決勝
  • 女子800m T34 決勝
  • 男子800m T34 決勝
  • 男子走幅跳 T13 決勝
  • 女子400m T13 決勝
  • 男子200m T35 決勝
  • 男子200m T37 決勝
  • 男子100m T36 決勝
  • 女子100m T63 予選
  • 男子200m T64 予選
  • 女子200m T47 予選

19:00 – 22:00

  • 男子やり投 F41 決勝
  • 男子砲丸投 F33 決勝
  • 男子走幅跳 T20 決勝
  • 男子1500m T38 決勝
  • 女子200m T11 決勝
  • 女子200m T12 決勝
  • 女子円盤投 F38 決勝
  • 男子砲丸投 F63 決勝
  • 女子200m T47 決勝
  • 男子200m T64 決勝
  • 女子400m T38 決勝
  • 男子400m T47 決勝
  • 女子100m T63 決勝

9月5日(日)

6:30 – 11:30

  • 男子マラソン T54
  • 女子マラソン T54
  • 男子マラソン T46
  • 男子マラソン T12
  • 女子マラソン T12

 

東京パラリンピック2020陸上競技の日本代表選手は?

東京パラリンピック陸上競技の日本代表選手は以下の通りです。

  • 赤井 大樹(男子/1500m/T20/奈良県/初出場)
  • 生馬 知季(男子/ユニバーサルリレー/T54/和歌山県/初出場)
  • 石田 駆(男子/400m/T46/岐阜県/初出場)
  • 伊藤 智也(男子/100m・400m・1500m/T52/三重県/アテネ・北京・ロンドン)
  • 岩田 悠希(男子/1500m/T20/千葉県/初出場)
  • 上与那原 寛和(男子/400m・1500m/T52/沖縄県/北京・ロンドン・リオ)
  • 大島 健吾(男子/ユニバーサルリレー/T64/愛知県/初出場)
  • 大矢 勇気(男子/100m/T52/兵庫県/初出場)
  • 唐澤 剣也(男子/5000m/T11/群馬県/初出場)
  • 久保 恒造(男子/5000m/T54/北海道/リオ)
  • 熊谷 豊(男子/マラソン/T12/秋田県/初出場)
  • 小久保 寛太(男子/走り幅跳び/T20/埼玉県/初出場)
  • 小須田 潤太(男子/走り幅跳び/T63/埼玉県/初出場)
  • 佐藤 友祈(男子/400m・1500m/T52/静岡県/リオ)
  • 白砂 匠庸(男子/やり投げ/F46/広島県/初出場)
  • 鈴木 徹(男子/走り高跳び/T64/山梨県/シドニー・アテネ・北京・ロンドン・リオ)
  • 鈴木 朋樹(男子/マラソン/T54/千葉県/初出場)
  • 十川 裕次(男子/1500m/T20/大分県/初出場)
  • 永田 務(男子/マラソン/T46/新潟県/初出場)
  • 樋口 政幸(男子/5000m/T54/新潟県/ロンドン・リオ)
  • 堀越 信司(男子/マラソン/T12/長野県/北京・ロンドン・リオ)
  • 松本 武尊 (男子/ユニバーサルリレー/T36/千葉県/初出場)
  • 安野 祐平(男子/100m/T33/鳥取県/初出場)
  • 山﨑 晃裕(男子/やり投/F46/埼玉県/初出場)
  • 山本 篤 (男子/走り幅跳び/T63/静岡県/北京・ロンドン・リオ)
  • 和田 伸也(男子/1500m/T11/大阪府/ロンドン・リオ)
  • 喜納 翼(女子/マラソン/T54/沖縄県/初出場)
  • 佐々木 真菜(女子/400m/T13/福島県/初出場)
  • 澤田 優蘭(女子/走り幅跳び/T12/埼玉県/北京)
  • 髙桑 早生(女子/走り幅跳び/T64/埼玉県/ロンドン・リオ)
  • 高田 千明(女子/走り幅跳び/T11/東京都/リオ)
  • 高松 佑圭(女子/ユニバーサルリレー、400m/T38/大阪府/リオ)
  • 竹村 明結美(女子/400m/T38/大阪府/初出場)
  • 辻 沙絵(女子/400m/T47/北海道/リオ)
  • 土田 和歌子(女子/マラソン/T54/東京都/シドニー・アテネ・北京・ロンドン・リオ)
  • 兎澤 朋美(女子/走り幅跳び/T63/茨城県/初出場)
  • 外山 愛美(女子/400m/T20/宮崎県/初出場)
  • 中西 麻耶(女子/走り幅跳び/T64/大分県/北京・ロンドン・リオ)
  • 西島 美保子(女子/マラソン/T12/福井県/リオ)
  • 藤井 由美子(女子/マラソン/T12/滋賀県/初出場)
  • 古屋 杏樹(女子/1500m/T20/埼玉県/初出場)
  • 前川 楓(女子/走り幅跳び/T63/三重県/リオ)
  • 蒔田 沙弥香(女子/1500m/T20/愛知県/ロンドン・リオ)
  • 道下 美里(女子/マラソン/T12/山口県/リオ)
  • 村岡 桃佳(女子/100m/T54/埼玉県/初出場)
  • 山本 萌恵子(女子/1500m/T20/愛知県/リオ)

まとめ

東京パラリンピック陸上競技のテレビ放送・ネット配信の視聴方法をお届けしました。

それぞれの視聴方法で東京パラリンピック陸上競技を楽しんでくださいね。

最後までご覧いただきありがとうございました。

スポンサーリンク

 

コメント