【無料】東京パラリンピックカヌー(スプリント)地上波テレビ・再放送日程!見逃し配信の視聴方法

東京パラリンピック2020カヌー(スプリント)は、2021年9月2日(木)から、会場は海の森水上競技場で開催されます。

カヌーは鍛えられた上半身の筋力でパドルを漕ぎ、水面を進む短距離決戦!爽快に風を切って驚異のスピードで勝敗はあっという間に決まります。

200mの直線コースの速さを競うスプリント競技!

今大会では「カヤック競技」に加え、アウトリガー(浮き輪)が付いている「ヴァー」が追加されました。

下肢の障がいの程度によって3つのクラスに分けられています。

最も障がいが軽いクラスでは40秒でゴールを通過するほど。

どちらの種目も上半身を力を推進力とし水面を滑るように進んでいくためにはカヌーと一体化したパドリングのテクニックにぜひ注目してください。

 

そこで今回この記事では、東京パラリンピックカヌー(スプリント)地上波テレビ・再放送日程!見逃し配信の視聴方法 と題してお届けしていきます。

 

スポンサーリンク

東京パラリンピック2020カヌー(スプリント)の地上波テレビや再放送は?

東京パラリンピックカヌー(スプリント)の地上波テレビと再放送の日程は以下の通りです。

9/4 (土) 9:15〜12:00
J:COMテレビ ※生放送
【準決勝/決勝】 男子ヴァ―
【準決勝/決勝】 女子カヤック

 

東京パラリンピック2020カヌー(スプリント)のネット中継や見逃し配信は?

◆NHKプラス

オリンピック・パラリンピック専用メニューを設置し、地上波(総合テレビ、Eテレ)で放送される競技中継の同時配信を行います。

NHKプラスはID登録をしないと視聴できないんですが、東京オリンピック大会期間中の配信については、ID登録がなくても視聴できます。

大会期間中は、受信契約メッセージが非表示ですぐに視聴できるようになります。

ID登録をすれば、追いかけ再生や見逃し配信視聴なども可能になるので、リアルタイムで視聴できない方はID登録をしてくださいね。

 

 

 

◆NHK東京オリンピックサイト(特設サイト)

さらにNHKでは、NHKプラス以外にも「特設サイト」にて競技をデジタル配信する予定です。

場内音声のみ、または英語実況がついたかたちで、全33競技、約3,000時間のライブストリーミングも実施する計画です。

 

 

 

◆gorin.jp

Tverは民放オリンピックサイト「gorin.jp」と提携し、民放各局で放送される東京オリンピックの競技を特設ページ「TOKYO 2020」でライブ配信!

日本語実況と解説付きで配信され、日本人を中心にハイライトも配信予定です。

それだけではく、過去のオリンピックの名場面映像が配信されていて登録無料で視聴することができます。

視聴可能なオリンピック映像

  • 2008:北京オリンピック
  • 2010:バンクーバーオリンピック
  • 2012:ロンドンオリンピック
  • 2014:ソチオリンピック
  • 2016:リオオリンピック
  • 2018:平昌オリンピック

 

 

 

 

東京パラリンピック2020カヌー(スプリント)の日程は?

東京パラリンピックカヌー(スプリント)の日程は以下の通りです。

9月2日 (木)9:30 – 11:40

9:30 男子 KL1 200m 予選 – 1組
9:35 男子 KL1 200m 予選 – 2組
9:40 女子 VL2 200m 予選 – 1組
9:45 女子 VL2 200m 予選 – 2組
9:50 男子 KL2 200m 予選 – 1組
9:55 男子 KL2 200m 予選 – 2組
10:00 男子 KL3 200m 予選 – 1組
10:05 男子 KL3 200m 予選 – 2組
10:50 女子 KL1 200m 予選 – 1組
10:55 女子 KL1 200m 予選 – 2組
11:00 女子 KL2 200m 予選 – 1組
11:05 女子 KL2 200m 予選 – 2組
11:10 男子 VL2 200m 予選 – 1組
11:15 男子 VL2 200m 予選 – 2組
11:20 女子 KL3 200m 予選 – 1組
11:25 女子 KL3 200m 予選 – 2組
11:30 男子 VL3 200m 予選 – 1組
11:35 男子 VL3 200m 予選 – 2組

9月3日 (金) 9:30 – 12:25

9:30 男子 KL1 200m 準決勝 – 1組
9:37 男子 KL1 200m 準決勝 – 2組
9:44 女子 VL2 200m 準決勝 – 1組
9:51 女子 VL2 200m 準決勝 – 2組
9:58 男子 KL2 200m 準決勝 – 1組
10:05 男子 KL2 200m 準決勝 – 2組
10:12 男子 KL3 200m 準決勝 – 1組
10:19 男子 KL3 200m 準決勝 – 2組
10:46 男子 KL1 200m 決勝B
10:54 男子 KL1 200m 決勝A
11:02 女子 VL2 200m 決勝A
11:10 男子 KL2 200m 決勝B
11:18 男子 KL2 200m 決勝A
11:36 男子 KL3 200m 決勝B
11:44 男子 KL3 200m 決勝A

9月4日 (土) 9:30 – 12:45

9:30 女子 KL1 200m 準決勝 – 1組
9:37 女子 KL1 200m 準決勝 – 2組
9:44 女子 KL2 200m 準決勝 – 1組
9:51 女子 KL2 200m 準決勝 – 2組
9:58 男子 VL2 200m 準決勝 – 1組
10:05 男子 VL2 200m 準決勝 – 2組
10:12 女子 KL3 200m 準決勝 – 1組
10:19 男子 VL3 200m 準決勝 – 1組
10:26 男子 VL3 200m 準決勝 – 2組
10:48 女子 KL1 200m 決勝A
10:56 女子 KL2 200m 決勝B
11:04 女子 KL2 200m 決勝A
11:12 男子 VL2 200m 決勝B
11:20 男子 VL2 200m 決勝A
11:38 女子 KL3 200m 決勝A
11:56 男子 VL3 200m 決勝B
12:04 男子 VL3 200m 決勝A

東京パラリンピック2020カヌー(スプリント)の日本代表選手は?

東京パラリンピックカヌー(スプリント)の日本代表選手は以下の通りです。

今井 航一カヌー・スプリント男子バーシングル(運動機能障害VL3)

加治 良美
カヌー・スプリント女子カヤックシングル(運動機能障害KL3)

小松 沙季
カヌー・スプリント女子バーシングル(運動機能障害VL2)

瀬立 モニカ
カヌー・スプリント女子カヤックシングル(運動機能障害KL1)

高木 裕太
カヌー・スプリント男子カヤックシングル(運動機能障害KL1)

辰己 博実
男子カヤックシングル200m(運動機能障害KL2)

 

まとめ

東京パラリンピックカヌー(スプリント)のテレビ放送・ネット配信の視聴方法をお届けしました。

それぞれの視聴方法で東京パラリンピックカヌー(スプリント)を楽しんでくださいね。

最後までご覧いただきありがとうございました。

スポンサーリンク

 

 

コメント