みやざきフェニックスリーグ2021試合日程は?結果速報や組み合わせについても

秋季教育リーグの「第18回みやざきフェニックスリーグ」が10月11日(月)から開催されます

フェニックスリーグとは、日本プロ野球ファーム12球団が参加し、若手選手に試合形式で経験を積ませ育成する場です。

分かりやすく言えば、秋のファームのオープン戦ですね!

若手選手だけでなく、参加メンバーとしては発表されていない1軍の選手もクライマックスシリーズの調整の場としてに参加します。

 

そこで今回この記事では、みやざきフェニックスリーグ(秋季教育リーグ)2021の

  • 試合日程や結果速報
  • テレビ放送やネット中継

についてお届けします。

では最初に、みやざきフェニックスリーグ2020の参加チームを確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

みやざきフェニックスリーグ2021試合日程は?結果速報や組み合わせについても

みやざきフェニックスリーグ2021の試合日程・結果速報

ここにフェニックスリーグの結果速報を掲載していきます。日程や対戦カードも確認できます。

10月11日(月)

  • 12:30 ヤクルト (中止) オリックス(西都)
  • 12:30 横浜 3ー2 楽天(アイビー)
  • 12:30 中日 (中止) 日本ハム(SOKKEN)
  • 12:30 阪神 9ー3 巨人(サンマリン)
  • 12:30 広島 8ー2 ロッテ(天福)
  • 12:30 ソフトバンク 5ー4 西武(南郷)

10月12日(火)

  • 12:30 ヤクルト 5ー5 ソフトバンク(西都)
  • 12:30 巨人 3ー2 オリックス(アイビー)
  • 12:30 楽天 (中止) 阪神(SOKKEN)
  • 12:30 ロッテ 6ー2 中日(サンマリン)
  • 12:30 横浜 (中止) 広島(天福)
  • 12:30 西武 (中止) 日本ハム(南郷)

10月13日(水)

  • 12:30 ロッテ 3ー11 ヤクルト(西都)
  • 12:30 中日 (中止) 横浜(アイビー)
  • 12:30 ソフトバンク 2ー0 巨人(SOKKEN)
  • 12:30 オリックス 4ー1 楽天(サンマリン)
  • 12:30 広島 4ー4 西武(天福)
  • 12:30 日本ハム 2ー2 阪神(都城)

10月14日(木)

  • 12:30 ヤクルト 2ー2 中日(西都)
  • 12:30 日本ハム 6ー2 ソフトバンク(アイビー)
  • 12:30 オリックス 6ー4 ロッテ(SOKKEN)
  • 12:30 巨人 9ー8 横浜(サンマリン)
  • 12:30 楽天 3ー1 広島(天福)
  • 12:30 阪神 2ー5 西武(南郷)

10月15日(金)

  • 練習日(予備日)

10月16日(土)

  • 12:30 阪神 27ー5 ヤクルト(西都)
  • 12:30 ソフトバンク 4ー2 ロッテ(アイビー)
  • 12:30 巨人 13ー2 中日(SOKKEN)
  • 12:30 横浜 4ー4 オリックス(サンマリン)
  • 12:30 広島 4ー10 日本ハム(天福)
  • 12:30 西武 9ー2 楽天(南郷)

10月17日(日)

  • 12:30 日本ハム 13ー9 ヤクルト(西都)
  • 12:30 楽天 2ー1 中日(アイビー)
  • 12:30 横浜 2ー3 ソフトバンク(SOKKEN)
  • 12:30 ロッテ 0ー3 阪神(サンマリン)
  • 12:30 巨人 1ー3 広島(天福)
  • 12:30 西武 4ー1 オリックス(南郷)

10月18日(月)

  • 12:30 オリックス 1ー0 日本ハム(アイビー)
  • 12:30 ロッテ 10ー8 巨人(SOKKEN)
  • 12:30 ソフトバンク 6ー0 楽天(サンマリン)
  • 12:30 中日 4ー0 西武(南郷)
  • 12:30 ヤクルト 0ー4 広島(都城)
  • 12:30 阪神 10ー3 横浜(ひむか)

10月19日(火)

  • 12:30 ヤクルト ー ソフトバンク(西都)
  • 12:30 横浜 ー 中日(アイビー)
  • 12:30 日本ハム ー 阪神(SOKKEN)
  • 12:30 巨人 ー オリックス(サンマリン)
  • 12:30 広島 ー 楽天(天福)
  • 12:30 西武 ー ロッテ(南郷)

10月20日(水)

  • 練習日(予備日)

10月21日(木)

  • 12:30 阪神 ー ヤクルト(西都)
  • 12:30 日本ハム ー 楽天(アイビー)
  • 12:30 オリックス ー 横浜(SOKKEN)
  • 12:30 ソフトバンク ー ロッテ(サンマリン)
  • 12:30 広島 ー 西武(南郷)
  • 12:30 中日 ー 巨人(都城)

10月22日(金)

  • 12:30 ヤクルト ー 巨人(西都)
  • 12:30 ソフトバンク ー 横浜(アイビー)
  • 12:30 ロッテ ー 阪神(SOKKEN)
  • 12:30 楽天 ー 中日(サンマリン)
  • 12:30 広島 ー 日本ハム(天福)
  • 12:30 オリックス ー 西武(ひむか)

10月23日(土)

  • 12:30 阪神 ー 楽天(アイビー)
  • 12:30 オリックス ー ヤクルト(SOKKEN)
  • 12:30 巨人 ー 広島(天福)
  • 12:30 西武 ー ソフトバンク(南郷)
  • 12:30 横浜 ー ロッテ(都城)
  • 12:30 日本ハム ー 中日(ひむか)

10月24日(日)

  • 12:30 楽天 ー ヤクルト(西都)
  • 12:30 ロッテ ー オリックス(アイビー)
  • 12:30 日本ハム ー オリックス(SOKKEN)
  • 12:30 阪神 ー 巨人(サンマリン)
  • 12:30 横浜 ー 広島(天福)
  • 12:30 中日 ー 西武(南郷)

10月25日(月)

  • 練習日(予備日)

10月26日(火)

  • 12:30 ヤクルト ー 横浜(西都)
  • 12:30 巨人 ー 中日(アイビー)
  • 12:30 楽天 ー 広島(SOKKEN)
  • 12:30 阪神 ー 日本ハム(サンマリン)
  • 12:30 西武 ー オリックス(南郷)
  • 12:30 ソフトバンク ー ロッテ(ひむか)

10月27日(水)

  • 12:30 中日 ー ヤクルト(西都)
  • 12:30 日本ハム ー オリックス(アイビー)
  • 12:30 横浜 ー 阪神(SOKKEN)
  • 12:30 楽天 ー ソフトバンク(サンマリン)
  • 12:30 広島 ー ロッテ(天福)
  • 12:30 西武 ー 巨人(南郷)

10月28日(木)

  • 12:30 ソフトバンク ー 巨人(アイビー)
  • 12:30 ロッテ ー 日本ハム(SOKKEN)
  • 12:30 中日 ー 横浜(サンマリン)
  • 12:30 西武 ー 阪神(南郷)
  • 12:30 オリックス ー 楽天(都城)
  • 12:30 広島 ー ヤクルト(ひむか)

10月29日(金)

  • 練習日(予備日)

10月30日(土)

  • 12:30 ヤクルト ー 阪神(西都)
  • 12:30 楽天 ー ソフトバンク(アイビー)
  • 12:30 日本ハム ー オリックス(SOKKEN)
  • 12:30 ロッテ ー 中日(サンマリン)
  • 12:30 巨人 ー 広島(天福)
  • 12:30 横浜 ー 西武(南郷)

10月31日(日)

  • 12:30 オリックス ー ヤクルト(西都)
  • 12:30 楽天 ー 横浜(アイビー)
  • 12:30 中日 ー 楽天(SOKKEN)
  • 12:30 巨人 ー 楽天(サンマリン)
  • 12:30 広島 ー ロッテ(天福)
  • 12:30 ソフトバンク ー 西武(都城)

11月1日(月)

  • 12:00 ヤクルト ー ソフトバンク(西都)
  • 12:00 中日 ー 日本ハム(アイビー)
  • 12:30 オリックス ー 横浜(SOKKEN)
  • 12:30 ロッテ ー 阪神(サンマリン)
  • 11:00 西武 ー 広島(天福)
  • 11:30 楽天 ー 巨人(ひむか)

 

 

みやざきフェニックスリーグ2021の参加リーグは?

このみやざきフェニックスリーグにはファーム全12チームが参加します。

<ウエスタン・リーグ>
読売ジャイアンツ、東京ヤクルトスワローズ、千葉ロッテマリーンズ、横浜DeNAベイスターズ、東北楽天ゴールデンイーグルス、埼玉西武ライオンズ、北海道日本ハムファイターズ

<イースタン・リーグ>
阪神タイガース、福岡ソフトバンクホークス、オリックス・バファローズ、広島東洋カープ、中日ドラゴンズ

 

※今年も韓国プロ野球と四国独立リーグの参加はありません。

 

みやざきフェニックスリーグ2021のスカパーの放送日程は?

みやざきフェニックスリーグ2021のスカパーの放送日程は以下の通りです

10月11日(月)

  • 阪神 vs 巨人 12:25~ スポーツライブ+
  • 中日 vs 日本ハム 12:25~ BSスカパー

10月12日(火)

  • ロッテ vs 中日 12:25~ BSスカパー
  • 楽天 vs 阪神 12:25~ スポーツライブ+

10月13日(水)

  • オリックス vs 楽天 12:25~ BSスカパー
  • ソフトバンク vs 巨人 12:25~ スポーツライブ+
  • 広島 vs 西武 12:25~ スカパーオンデマンド

10月14日(木)

  • 巨人 vs 横浜 12:25~ スカパーライブ+
  • オリックス vs ロッテ 12:25~ BSスカパー
  • ヤクルト vs 中日 12:25~ スカパーオンデマンド

10月16日(土)

  • 横浜 vs オリックス 12:25~ スポーツライブ+
  • 巨人 vs ヤクルト 12:25~ スポーツライブ+

10月17日(日)

  • ロッテ vs 阪神 12:25~ スポーツライブ+
  • 巨人 vs 広島 12:25~ スポーツライブ+
  • 日本ハム vs ヤクルト 12:25~ スカパーオンデマンド

10月18日(月)

  • ソフトバンク vs 楽天 12:25~ スポーツライブ+
  • ロッテ vs 巨人 12:25~ BSスカパー
  • ヤクルト vs 広島 12:25~ スカパーオンデマンド

10月19日(火)

  • 巨人 vs オリックス 12:25~ スポーツライブ+
  • 日本ハム vs 阪神 12:25~ BSスカパー

10月21日(木)

  • ソフトバンク vs ロッテ 12:25~ スポーツライブ+
  • 日本ハム vs 楽天 12:25~ BSスカパー

10月22日(金)

  • 楽天 vs 中日 12:25~ BSスカパー
  • ソフトバンク vs 横浜 12:25~ スポーツライブ+
  • 広島 vs 日本ハム 12:25~ スカパーオンデマンド
  • ヤクルト vs 巨人 12:25~ スカパーオンデマンド

10月23日(土)

  • 阪神 vs 楽天 12:25~ GAORA
  • 巨人 vs 広島 12:25~ スカパーオンデマンド

10月24日(日)

  • 阪神 vs 巨人 12:25~ GAORA
  • ロッテ vs オリックス 12:25~ スポーツライブ+
  • 横浜 vs 広島 12:25~ スカパーオンデマンド

10月26日(火)

  • 阪神 vs 日本ハム 12:25~ GAORA
  • ヤクルト vs 横浜 12:25~ フジテレビONE
  • 巨人 vs ヤクルト 12:25~ スポーツライブ+
  • 西武 vs オリックス 12:25~ スカパーオンデマンド

10月27日(水)

  • 楽天 vs ソフトバンク 12:25~ スポーツライブ+
  • 西武 vs 巨人 12:25~ フジテレビONE
  • 日本ハム vs  12:25~ BSスカパー

10月28日(木)

  • 中日 vs 横浜 12:25~ TBSチャンネル2
  • ソフトバンク vs 巨人 12:25~ GAORA
  • 西武 vs 阪神 12:25~ フジテレビONE

10月30日(土)

  • ロッテ vs 中日 12:25~ BSスカパー
  • ヤクルト vs 阪神 12:25~ フジテレビONE
  • 巨人 vs 広島 12:25~ スポーツライブ+

10月31日(日)

  • 巨人 vs 日本ハム 12:25~ スポーツライブ+
  • オリックス vs ヤクルト 12:25~ BSスカパー

11月1日(月)

  • 広島 vs ロッテ 6:55~ J-SPORTS1 ※録画
  • 西武 vs 広島 10:55~ スポーツライブ+
  • ヤクルト vs ソフトバンク 11:55~ フジテレビONE
  • ロッテ vs 阪神 12:25~ GAORA

 

 

<関連記事>

まとめ

みやざきフェニックスリーグ2021の参加チーム、試合日程・結果速報について簡単にまとめました。

オフシーズンに入っていきますが、教育リーグもたくさんあるので別の記事でご紹介できればと思っています。

最後まで読んでくれてありがとうございました。

スポンサーリンク

 

 

コメント