世界卓球2021ヒューストンの日程や結果速報は?組み合わせや日本代表選手についても

 

11月23日(火)~29日(月)にかけて、アメリカテキサス州ヒューストンで世界卓球が開催されます。

東京オリンピックで卓球NIPPONの活躍したように、卓球帝国”中国”の壁をぶち破り。世界卓球でも大躍進を遂げてほしいですね。

ちなみに世界卓球2021は動画配信サービスのParaviで日本語実況と解説付きでLIVE&見逃し配信が決定しています。

 

 

\ Paraviの2週間トライアル!/

 

 

そこで今回この記事では、世界卓球2021ヒューストンの

  • 日程
  • 日本代表選手
  • 組み合わせや結果速報
  • テレビ放送やライブ配信

についてお届けしていきます。

 

ではさっそく世界卓球2021ヒューストンの日程・スケジュールから確認していきます。

 

スポンサーリンク

世界卓球2021ヒューストンの日程や結果速報は?組み合わせや日本代表選手についても

世界卓球2021ヒューストンの日程は?

世界卓球2021ヒューストンの日程は以下の通りです。

◆大会概要

  • 大会名:2021世界卓球選手権ヒューストン大会
  • 大会期間:2021年11月23日(火)~11月29日(月)
  • 会場:ブラウンコンベンションセンター(アメリカ・ヒューストン)

◆大会スケジュール(日本時間)

11月24日(水):大会1日目

02:00~ 男子シングルス1回戦 / 女子シングルス1回戦
05:40~ 混合ダブルス1回戦
09:00~ 男子シングルス1回戦 / 女子シングルス1回戦

11月25日(木):大会2日目

02:00~ 男子ダブルス1回戦 / 女子ダブルス1回戦
06:20~ 男子シングルス2回戦 / 女子シングルス2回戦

11月26日(金):大会3日目

00:30~ 混合ダブルス2回戦
02:10~ 男子ダブルス2回戦 / 女子ダブルス2回戦
05:10~ 男子シングルス3回戦 / 女子シングルス3回戦

11月27日(土):大会4日目

02:00~ 男子ダブルス3回戦 / 女子ダブルス3回戦
05:00~ 混合ダブルス3回戦
07:00~ 男子シングルス4回戦 / 女子シングルス4回戦

11月28日(日):大会5日目

02:00~ 混合ダブルス準々決勝
03:40~ 男子ダブルス準々決勝 / 女子ダブルス準々決勝
07:00~ 男子シングルス準々決勝
07:50~ 女子シングルス準々決勝

11月29日(月):大会6日目

02:00~ 混合ダブルス準決勝
05:00~ 女子ダブルス準決勝
05:40~ 男子ダブルス準決勝
09:00~ 女子シングルス準決勝
09:50~ 男子シングルス準決勝
13:00~ 混合ダブルス決勝

11月30日(火):大会7日目

04:00~ 女子ダブルス決勝
04:50~ 男子ダブルス決勝
09:00~ 女子シングルス決勝
10:00~ 男子シングルス決勝

 

世界卓球2021ヒューストンの日本代表選手は?

世界卓球2021ヒューストンに出場する日本代表選手は以下の通りです。

男子:張本智和/丹羽孝希/宇田幸矢/森薗政崇/戸上隼輔

女子:伊藤美誠/石川佳純/平野美宇/早田ひな/芝田沙季

世界卓球2021ヒューストンの組み合わせや結果速報は?

ここに結果速報を掲載していきます。組み合わせが決定するまでしばらくお待ち下さい!

(組み合わせが決定したので記載いたしました)

男子シングルス

◆1回戦:11/24(水)

丹羽孝希 - Nandor ECSEKI(ハンガリー) 11:00~

✕宇田幸矢 1-4 Dang QIU(ドイツ)◯ 2:40~

◯森薗政崇 4-0 Deni KOZUL(スロべニア)✕ 9:40~

◯戸上隼輔 4-1 Tomas POLANSKY(チェコ)✕  4:00~

張本智和:シード

 

◆2回戦:11/25(木)

✕張本智和 3-4 Jakub DYJAS(ポーランド)◯ 9:00~

✕丹羽孝希 2-4 Daniel HABESOHN(オーストリア)◯ 6:20~

◯戸上隼輔 4-1 Robert GARDOS(オーストリア)✕ 10:20~

✕森薗政崇 1-4 WONG Chun Ting(香港)◯ 6:20~

 

◆3回戦:11/26(金)

✕戸上隼輔 0-4 王楚欽(中国)◯ 5:50~

 

◆準決勝:11/29(月)

〇樊振東(中国) 4-1 梁靖崑(中国)×

〇Truls MOREGARD(スウェーデン) 4-3 Timo BOLL(ドイツ)×

 

◆決勝:11/30(火)

樊振東(中国) - Truls MOREGARD(スウェーデン)

 

男子ダブルス

◆1回戦:11/25(木)

張本・森薗ペア:シード

宇田・戸上ペア:シード

 

◆2回戦:11/26(金)

◯張本・森薗ペア 3-0 Horacio・Gastonペア(アルゼンチン)✕ 4:10~

◯宇田・戸上ペア 3-0 Robin・Benedekペア(ルーマニア・フィンランド)✕ 2:50~

 

◆3回戦:11/27(土)

✕張本・森薗ペア 2-3 宇田・戸上ペア◯ 3:20~

 

◆準々決勝:11/28(日)

◯宇田・戸上ペア 3-1 Paul・Liamペア(イングランド)✕

 

◆準決勝:11/29(月)

✕宇田・戸上ペア 1-3 JANG・LIMペア(韓国)◯

×林高遠・梁靖崑ペア(中国) 0-3 KARLSSON・FALCKペア(スウェーデン)〇

 

◆決勝

✕JANG・LIMペア(韓国) 1-3 KARLSSON・FALCKペア(スウェーデン)◯

 

 

 

女子シングルス

◆1回戦:11/24(水)

◯平野美宇 4-0 Mariia TAILAKOVA(ロシア)✕ 10:20~

◯芝田沙季 4-0 Madhurika PATKAR(インド)✕ 2:00~

伊藤美誠:シード

石川佳純:シード

早田ひな:シード

 

 

◆2回戦:11/25(木)

◯伊藤美誠 4-0 Zauresh AKASHEVA(カザフスタン)✕ 11:40~

◯石川佳純 4-0 Giorgia PICCOLIN(イタリア)✕ 9:40~

◯早田ひな 4-0 Ayhika MUKHERJEE(インド)✕ 7:00~

◯平野美宇 4-0 Bruna TAKAHASHI(ブラジル)✕ 11:00~

◯芝田沙季 4-3 Britt EERLAND(オランダ)✕ 12:20~

 

◆3回戦:11/26(金)

◯伊藤美誠 4-3 芝田沙季✕ 9:00~

◯石川佳純 4-0 Margaryta PESOTSUKA(ウクライナ)✕ 11:00~

◯早田ひな 4-1 Dina MESHREF(エジプト)✕ 10:20~

◯平野美宇 4-3 Barbora BALAZOVA(スロバキア)✕ 4:10~

 

◆4回戦:11/27(土)

◯伊藤美誠 4-2 Suthasini SAWETTABUT(タイ)✕

◯石川佳純 4-0 Bernadette SZOCS(ルーマニア)✕

✕早田ひな 2-4 王芸迪(中国)◯

✕平野美宇 3-4 陳夢(中国)◯

 

◆準々決勝 11/28(日)

✕伊藤美誠 1-4 王芸迪(中国)◯  9:30~

✕石川佳純 0-4 陳夢(中国)◯ 7:50~

 

◆準決勝:11/29(月)

×陳夢(中国) 3-4 王曼昱(中国)〇

×王芸迪(中国) 1-4 孫穎沙(中国)〇

 

◆決勝:11/30(火) 

王曼昱(中国) - 孫穎沙(中国)

 

女子ダブルス

◆1回戦:11/25(木)

石川佳純・平野美宇ペア:シード

伊藤美誠・早田ひなペア - Audrey・Marieペア(フランス)

 

◆2回戦:11/26(金)

◯石川佳純・平野美宇ペア 3-0 陳思羽・LI Yu-Jhunペア(チャイニーズタイペイ)✕ 2:30~

〇伊藤美誠・早田ひなペア 3-0 陳思羽・LI Yu-Jhunペア(チャイニーズタイペイ)✕ 3:30~

 

◆3回戦:11/27(土)

◯石川佳純・平野美宇ペア 3-0 Suthasini・Orawanペア(タイ)✕ 4:00~

◯伊藤美誠・早田ひなペア 3-1 Sabine・Ninaペア(ドイツ)✕ 2:40~

 

◆準々決勝:11/28(日)

✕石川佳純・平野美宇ペア 1-3 王曼昱・孫穎沙ペア(中国)◯

◯伊藤美誠・早田ひなペア 3-0 Sabine・Ninaペア(ドイツ)✕

 

◆準決勝:11/29(月)

◯伊藤美誠・早田ひなペア 3-2 銭天一・陳夢ペア(中国)✕ 6:20~

 

◆決勝:11/30(火)

✕伊藤美誠・早田ひなペア 0-3 王曼昱・孫穎沙ペア(中国)◯ 4:00~

 

混合ダブルス

◆1回戦:11/24(水)

張本・早田ペア:シード

◯宇田・芝田ペア 3-2 Engene・Moペア(カナダ)✕ 4:40~

 

◆2回戦:11/26(金)

◯張本・早田ペア(日本) 3-2 宇田・芝田ペア(日本)✕ 1:10~

 

◆準々決勝:11/28(日) 

◯張本・早田ペア 3-1 Sathiyan・Manikaペア(インド)✕

 

◆準決勝:11/29(月)

◯張本・早田ペア 3-2 林高遠・Lilyペア(中国・アメリカ)✕

 

◆決勝:11/29(月)

✕張本・早田ペア 0-3 王楚欽・孫穎沙ペア(中国)◯ 13:00~

 

 

世界卓球2021ヒューストンのテレビ放送やライブ配信は?

世界卓球2021ヒューストンのテレビ放送やライブ配信は以下の通りです。

  • テレビ放送:テレビ東京系列・BSテレ東
  • ライブ配信:Paravi ※2週間無料トライアルあり

 

放送スケジュールは以下の記事に詳細を掲載しているのでご確認下さい

(無料)世界卓球2021ヒューストン地上波テレビ放送!ネット中継・見逃し配信の視聴方法

 

まとめ

世界卓球2021ヒューストンの日程・出場選手・結果速報・テレビ放送についてまとめました。

”卓球王国”中国の牙城を打ち破ることができるでしょうか?

再び東京オリンピックのような大躍進を遂げて、日本に明るいニュースを届けてほしいですね。

最後までご覧いただきありがとうございました!

スポンサーリンク

 

 

コメント