テレ東音楽祭2021タイムテーブル・セットリスト!出演者の順番・曲名・放送地域も調査

 

今年も音楽の特別番組テレ東音楽祭が、2021年6月30日(水)に地上波テレビ東京系列で放送されることが決定しました。

今回も総合MCは国分太一さんが務め、どんなアーティストが出演するのか楽しみです。

好きなアーティストの出番は絶対見逃したくないから、おおよその出演時間を把握しておきたいですよね。

 

そこで今回この記事では、テレ東音楽祭2021夏の

  • 放送日時
  • 放送地域
  • 出演者
  • タイムテーブ
  • セットリスト

についてお届けしていきます。

参考に昨年のテレ東音楽祭2020秋の出演アーティストの順番や曲名も記載しているので、よかったら最後までご覧ください

 

スポンサーリンク

テレ東音楽祭2021タイムテーブル・セットリスト!出演者の順番・曲名・放送地域も調査

テレ東音楽祭2021夏の放送日時は?

テレ東音楽祭2021夏の放送日程は以下の通りです。

  • 番組名:『テレ東音楽祭2021 ~思わず歌いたくなる最強ヒットソング100連発~』
  • 放送局︓テレビ東京系列
  • 放送⽇︓2021年6⽉30⽇(水)
  • 放送時間︓17︓40〜22︓24 ※生放送(一部事前収録あり)
  • 総合MC︓国分太一、広末涼子

 

テレ東音楽祭も今年で9年目となり、なんと総合MCは初回から9回連続で国分太一!

株式会社TOKIOに移籍後の初のテレ東音楽祭ですね。

国分太一さんは、「毎回テレビ東京さんらしい ちょっと変わった音楽特番」とコメントされていて、今年もどんな内容になるのか楽しみですね。

コロナ禍の真っ最中ですが、テレ東音楽祭で皆さんが元気になるような内容を期待しています。

 

テレ東音楽祭2021夏の放送地域は?

テレ東音楽祭2021夏の放送地域は以下の通りです。

テレビ東京系列6局ネットにて放送されます。

  • 関東:テレビ東京(TX)
  • 北海道:テレビ北海道(TVh)
  • 関西 :テレビ大阪(TVO)
  • 福岡 :TVQ九州放送(TVQ)
  • 岡山・香川:テレビせとうち(TSC)
  • 愛知 :テレビ愛知(TVA)

 

テレ東音楽祭2021夏の出演アーティストは?

テレ東音楽祭2021夏の出演アーティストは以下の通りです。

  • V6
  • NEWS
  • 関ジャニ∞
  • KAT-TUN
  • Kis-My-Ft2
  • A.B.C-Z
  • Snow Man
  • HiHi Jets (ジャニーズJr.)
  • 雨宮天
  • AKB48
  • 大原櫻子
  • 川崎鷹也
  • きゃりーぱみゅぱみゅ
  • Creepy Nuts
  • CHEMISTRY
  • 倖田來未
  • 小柳ゆき
  • 櫻坂46
  • 鈴木愛理
  • DA PUMP
  • Tiki Tiki Tours
  • 德永英明
  • 乃木坂46
  • 日向坂46
  • マカロニえんぴつ
  • MAX
  • mzsrz(ミズシラズ)
  • MONGOL800
  • 山崎育三郎
  • 緑黄色社会
  • LUNA SEA
  • 3時のヒロイン
  • JO1
  • ももいろクローバーZ
  • WANIMA

 

テレ東音楽祭2021夏のタイムテーブルやセットリスト(セトリ)は?

テレ東音楽祭2021夏のタイムテーブルは以下の通りです。

17時台

  • STRIKE WHILE THE IRON IS HOT.
  • HiHi Jets(ジャニーズJr.)
  • 緑黄色社会
  • WANIMA
  • 櫻坂46

18時台

  • mzsrz(ミズシラズ)
  • JO1
  • 雨宮天
  • 鈴木愛理
  • 徳永英明
  • マカロニえんぴつ
  • 山崎育三郎+3時のヒロイン
  • Tiki Tiki Tours
  • A.B.C-Z
  • ももいろクローバーZ
  • 乃木坂46
  • Creepy Nuts
  • きゃりーぱみゅぱみゅ

19時台

  • AKB48
  • 徳永英明
  • 山崎育三郎+大原櫻子
  • 川崎鷹也
  • Snow Man

20時台

  • LUNA SEA
  • NEWS
  • MONGOL800
  • 小柳ゆき
  • CHEMISTRY
  • 日向坂46
  • 倖田來未
  • MAX

21時台

  • KAT-TUN
  • 乃木坂46
  • DA PUMP
  • 関ジャニ∞
  • LUNA SEA
  • Kis-My-Ft2

22時台

  • WANIMA
  • V6

 

テレ東音楽祭2020秋タイムテーブル

18時台
なにわ男子、A.B.C-Z、ラストアイドル、Girls2、青春高校3年C組アイドル部、SUPER BEAVER、西川くんとキリショー、Chuning Candy、モーニング娘。’20、Novelbright

19時台
PUFFY、AKB48、後藤真希、浅香唯、コブクロ、日向坂46、キマグレン、関ジャニ∞、なにわ男子

20時台
ASKA、倖田來未、LiSA、三浦大知、RADIO FISH、Snow Man、AKB48、乃木坂46

21時台
エレファントカシマシ、いきものがかり、矢井田瞳、Kis-My-Ft2、欅坂46、乃木坂46、中島美嘉

22時台
後藤真希、NEWS、コブクロ、V6、いきものがかり、Hey!Say!JUMP、宮本浩次、ASKA

 

テレ東音楽祭2020秋セットリスト

・ジャニーズメドレー
1:「アオハル-With U With Me-」/なにわ男子
2:「Za ABC~5stars~」/A.B.C-Z
3:「GAME OVER!!!」/A.B.C-Z

・アイドル3連発!
4:「愛を知る」/ラストアイドル
5:「大事なモノ」/Girls2
6:「好きです」/青春高校3年C組アイドル部

・SUPER BEAVER
7:「青い春」/SUPER BEAVER
※話題のバンド

・西川くんとキリショー
8:「1・2・3」/西川くんとキリショー
※アニメ「ポケットモンスター」主題歌

・Chuning Candy
9:「ダイナミック琉球」/Chuning Candy
※首里城再建支援ソング

・モーニング娘。’20
10:「純情エビデンス」/モーニング娘。’20
※最新曲をテレビ初披露

・Novelbright
11:「Sunny drop」/Novelbright
※綾瀬はるかさん出演のCMで話題

・懐かしお宝映像(VTR)
12:「星屑のステージ」/チェッカーズ
13:「哀しくてジェラシー」/チェッカーズ
14:「素直にI’m Sorry」/チェッカーズ
15:「Get Wild」/TM NETWORK
16:「Love Train」/TM NETWORK
17:「SEVEN DAYS WAR」/TM NETWORK
18:「涙をみせないで~Boys Don’t Cry~」/Wink
19:「TIME ZONE」/男闘呼組
20:「Point of No Return」/CHEMISTRY
21:「VALENTI」/BoA
22:「クリスマスソング」/back number

19時10分頃~
・PUFFY SPメドレー
23:「アジアの純真」/PUFFY
24:「これが私の生きる道」/PUFFY
25:「愛のしるし」/PUFFY
26:「サーキットの娘」/PUFFY
※デビュー曲から最大のヒット曲までSPメドレー

・VTR
27:「夕陽を見ているか?」/AKB48
28:「恋のダンスサイト」/モーニング娘。

・AKB48 SPメドレー
29:「会いたかった」/AKB48
30:「ヘビーローテーション」/AKB48
31:「フライングゲット」/AKB48
※後藤真希さんがセンターを務める1夜限りのコラボ

・浅香唯 SPメドレー
32:「セシル」/浅香唯
33:「C-Girl」/浅香唯

・コブクロ
34:「君という名の翼」/コブクロ
※ドラマ主題歌&CMに使われた名曲

・日向坂46メドレー
35:「My fans」/日向坂46
36:「アザトカワイイ」/日向坂46
※テレビ初披露曲&話題曲

・キマグレン
37:「LIFE」/キマグレン
※350万ダウンロードの目がヒット曲

・関ジャニ∞ SPメドレー
3:「Re:LIVE」/関ジャニ∞
39:「T.W.L」/関ジャニ∞
※スペシャルメドレーを披露

20時頃~
・懐かしお宝映像(VTR)
40:「スローモーション」/中森明菜
41:「赤いスイートピー」/松田聖子
42:「あなたに逢いたくて Missing You」/松田聖子
43:「楽園のDoor」/南野陽子
44:「Diamonds(ダイヤモンド)」/PRINCESS PRINCESS
45:「ガラスの十代」/光GENJI
46:「黄砂に吹かれて」/工藤静香
47:「Blue Velvet」/工藤静香
48:「抱いて HOLD ON ME!」/モーニング娘。
49:「島人ぬ宝」/BEGIN

・ASKA
50:「はじまりはいつも雨」/ASKA
※ソロではテレ東初出演!

・倖田來未 SPメドレー
51:「Butterfly」/倖田來未
52:「XXKK」/倖田來未
※ジャケ写&PVが話題の曲をSPメドレー

・LiSA
53:「紅蓮華」/LiSA
※アニメ「鬼滅の刃」の主題歌

・三浦大知
54:「Yours」/三浦大知
※テレ東音楽祭初登場!

・RADIO FISH
55:「PERFECT HUMAN」/RADIO FISH
※テレ東音楽祭初登場!

・Snow Man
56:「KISSIN’ MY LIPS」/Snow Man
※新曲を披露

・AKB48
57:「さよならクロール」/AKB48
※大ヒット曲を生披露

・乃木坂46
58:「おいでシャンプー」/乃木坂46
※一期生の中田花奈さんが最初で最後のセンターに

21時頃~
・懐かしお宝映像(VTR)
59:「WON’T BE LONG」/バブルガム・ブラザーズ
60:「おどるポンポコリン」/B.B.クイーンズ
61:「私がオバさんになっても」/森高千里
62:「DEPARTURES」/globe
63:「Time goes by」/Every Little Thing
64:「朝がまた来る」/DREAMS COME TRUE
65:「One more time,One more chance」
/山崎まさよし
66:「I love you」/河村隆一
67:「涙色」/酒井法子

・エレファントカシマシ
68:「今宵の月のように」/エレファントカシマシ
※90年代の大ヒット曲

・いきものがかり
69:「YELL」/いきものがかり
※応援ソング

・矢井田瞳
70:「My Sweet Darlin’」/矢井田瞳
※西友のオリジナルソングを歌っていることが判明!

・Kis-My-Ft2
71:「ENDLESS SUMMER」/Kis-My-Ft2
※特設ステージより最新曲を披露

・欅坂46
72:「誰がその鐘を鳴らすのか?」/欅坂46
※改名前最後のシングル

・VTR
73:「BOY MEETS GIRL」/TRF
74:「恋しさと せつなさと 心強さと」/篠原涼子
75:「BE TOGETHER」/鈴木あみ
76:「CANDY GIRL」/hitomi
77:「Anytime smokin’ cigarette」/globe

・乃木坂46
78:「Route 246」/乃木坂46
※小室サウンド最新曲

・中島美嘉
79:「STARS」/中島美嘉
※自身がヒロインを務めたドラマ主題歌

22時頃~
・懐かしお宝映像(VTR)
80:「STEADY」/SPEED
81:「やさしい気持ち」/Chara
82:「上・京・物・語」/シャ乱Q
83:「ごきげんだぜっ!~Nothing But Something~」
/DU PUMP
84:「田園」/玉置浩二
85:「Shuffle」/My Little Lover
86:「花火」/aiko
87:「GET MY LOVE」/MAX
88:「お祭り忍者」/忍者
89:「WHATEVER」浜崎あゆみ
90:「SURREAL」/浜崎あゆみ

・後藤真希
91:「愛のバカやろう」/後藤真希
※オリコン1位女性ソロ最年少記録

・NEWS SPメドレー
92:「チャンカパーナ」/NEWS
93:「ビューティフル」/NEWS
※ドラマ主題歌を含むSPメドレーを披露&本物のレンタルさんも登場(なんもしないw)

・コブクロ
94:「灯ル祈リ」/コブクロ
※重厚なバラードが話題の最新曲

・V6
95:「太陽のあたる場所/V6
96:「It’s my life」/V6
※結成25周年!SPメドレーを生披露

・いきものがかり
97:「きらきらにひかる」/いきものがかり
※最新の話題曲

・Hey!Say!JUMP
98:「Your Song」/Hey!Say!JUMP
※ドラマ主題歌の最新曲

・宮本浩次
99:「夜明けのうた」/宮本浩次
※「ガイアの夜明け」エンディング曲

・ASKA
100:「歌になりたい」/ASKA
※シングルCDとしては約10年ぶりの新曲

スポンサーリンク

 

 

コメント