全日本総合バドミントン選手権大会2023が、12月25日から30日まで、武蔵野の森総合スポーツプラザで開催されます。
世界ランキング2位の奈良岡功大選手や、復調の兆しを見せる桃田賢斗選手(男子シングルス)、オリンピックメダリストの奥原希望選手(女子シングルス)、渡辺勇大・東野有紗ペア(混合ダブルス)、志田千陽・松山奈未ペア(女子ダブルス)、保木卓朗・小林優吾ペア(男子ダブルス)など、各種目のトップ選手たちが集結します。
この大会は、パリ五輪を翌年に控え、日本一の座をかけて熱い戦いを繰り広げられること間違いなし!
シングルスとダブルスの優勝者や準優勝者が次の日本代表に選出されるため、特に見逃せない一週間になりそうですね。
そこで今回この記事では、全日本総合バドミントン選手権大会2023の
- 大会日程
- 出場選手
- 組み合わせや結果速報
- テレビ放送やネット配信
について調査したので、ぜひ参考にしてくださいね。
<関連記事>
トマス杯&ユーバー杯2024の日程や出場選手は?テレビ放送やネット配信についても
スポンサーリンク
全日本総合バドミントン選手権大会2023の日程は?
まず最初に「全日本総合バドミントン選手権大会2023」の大会日程を確認していきましょう。
- 名称:内閣総理大臣杯・文部科学大臣杯争奪 令和5年度 第77回全日本総合バドミントン選手権大会
- 大会日程:2023年12月24日(日)~12月30日(土)
- 12月25日(月) 09:30~各種目予選(予選終了後本戦組み合わせ抽選会)
- 12月26日(火) 09:30~各種目1回戦
- 12月27日(水) 10:00~各種目2回戦
- 12月28日(木) 10:00~各種目準々決勝
- 12月29日(金) 10:00~各種目準決勝
- 12月30日(土) 10:00~各種目決勝
- 会場:武蔵の森 総合スポーツプラザ
全日本総合バドミントン選手権大会2023の出場選手は?
本戦の出場選手が分かり次第、ここに掲載していきます。
男子シングルス(本戦)
①奈良岡功大 ②武田航太 ③山田琉碧 ④沖本優大 ⑤古賀穂 ⑥増本康祐 ⑦高橋洸士 ⑧田中湧士 ⑨甲谷光 ⑩池端元哉 ⑪秦野陸 ⑫川本拓真 ⑬西野勝志 ⑭桃田賢斗 ⑮常山幹太 ⑯中静悠斗 ⑰藤原睦月 ⑱小野寺裕介 ⑲小本翔太 ⑳牧野桂大 ㉑村本竜馬 ㉒渡邉航貴 ㉓大林拓真 ㉔菅原海斗 ㉕五十嵐優 ㉖嶺岸洸 ㉗内藤浩司 ㉘小川翔悟 ㉙藤原圭祐
男子ダブルス(本戦)
①西大輝・木田悠斗 ②江口心・後藤拓人 ③中静悠斗・松川健大 ④山田尚輝・柴田一樹 ⑤中林寛貴・大谷啓斗 ⑥市川和洋・馬屋原大樹 ⑦金子寛大・大田隼也 ⑧武井優太・遠藤彩斗 ⑨山下恭平・緑川大輝 ⑩玉手勝輝・岩野滉也 ⑪岡村洋輝・三橋健也 ⑫古賀輝・齋藤太一 ⑬宮下怜・柳川蓮 ⑭稲川蓮二郎・三浦大地 ⑮高野将斗・宮嶋航太郎 ⑯霜上雄一・野村拓海 ⑰竹内宏気・小川桂太 ⑱井上拓斗・小野寺雅之 ⑲成田達彦・有馬暁嗣 ⑳西田陽耶・目崎駿太郎 ㉑小川航汰・熊谷翔 ㉒沖本優大・角田洸介 ㉓山岸拓海・落合優護 ㉔竹内義憲・松居圭一郎
女子シングルス(本戦)
①坂井叶 ②古川佳奈 ③山北奈緒 ④宮崎友花 ⑤吉川天乃 ⑥杉山薫 ⑦郡司莉子 ⑧仁平菜月 ⑨横内美音 ⑩水井ひらり ⑪小西春七 ⑫十亀加奈江 ⑬杉野文保 ⑭高橋明日香 ⑮奥原希望 ⑯織田遥 ⑰松田仁衣菜 ⑱香山未帆 ⑲水津愛美 ⑳近藤七帆 ㉑後藤にこ ㉒川上紗恵奈 ㉓栗原あかり ㉔齋藤栞 ㉕明地陽菜 ㉖大堀彩
女子ダブルス(本戦)
①山藤千彩・志波寿奈 ②曽根夏姫・飯島真恵七 ③鈴木陽向・上杉杏 ④宮崎淳美・三輪朋香 ⑤廣上瑠依・加藤佑奈 ⑥中西貴映・岩永鈴 ⑦柏原みき・宇都宮茉佑 ⑧青木もえ・長廻真知 ⑨石川心菜・古根川美桜 ⑩小方里羽・去来川琴葉 ⑪横内美音・平本梨々菜 ⑫櫻本絢子・宮浦玲奈 ⑬中出すみれ・田邉裕美 ⑭松田仁衣菜・相磯美心 ⑮高崎夏実・田部真唯 ⑯今井優歩・重田美空 ⑰中島祐月・平田偲 ⑱原菜那子・玉木亜弥 ⑲高橋美優・大竹望月 ⑳保原彩夏・水津優衣 ㉑金廣美希・木山琉聖 ㉒川添麻依子・小西春七 ㉓須藤海妃・山北奈緒 ㉔城所恵美・嶋田菜乃
混合ダブルス(本戦)
①菊川旭飛・髙橋千夏 ②江藤佑太・神山歩美 ③霜上雄一・保原彩夏 ④市川和洋・水津優衣 ⑤西大輝・佐藤灯 ⑥仁平澄也・上杉杏 ⑦家寿田慶太・新見百芭 ⑧増本康祐・清家萌々香 ⑨山下恭平・篠谷菜留 ⑩金子祐樹・松友美佐紀 ⑪山田尚輝・鈴木陽向 ⑫荒井大輝・佐藤萌 ⑬林谷理貴・桶田彩乃 ⑭中島巧・宮崎淳美 ⑮武石優斗・武石佳織 ⑯下農走・重田美空 ⑰柴田一樹・尾﨑沙織 ⑱小川航汰・織田遥 ⑲三上楓・石澤未夢 ⑳木田悠斗・去来川琴葉 ㉑吉田翼・千葉美采 ㉒緑川大輝・齋藤夏
全日本総合バドミントン選手権大会2023の組み合わせや結果速報は?
全日本総合バドミントン選手権大会2023の組み合わせや結果速報はここに掲載していきます。
男子シングルス
一回戦
奈良岡功大(FWDグループ) 2-0 武田航太(明治大学)
山田琉碧(福井工業大学附属福井高校) 0-2 沖本優大(埼玉栄高校)
古賀穂(NTT東日本) 0-2 武井凜生(NTT東日本)
増本康祐(法政大学) 0-2 高橋洸士(トナミ運輸)
田中湧士(NTT東日本) 2-1 甲谷光(法政大学第二中・高等学校教職員)
池端元哉(早稲田大学) 1-2 秦野陸(トナミ運輸)
川本拓真(BIPROGY) 2-0 森口航士朗(BIPROGY)
西野勝志(東海興業) 0-2 桃田賢斗(NTT東日本)
常山幹太(トナミ運輸) 2-0 中静悠斗(ふたば未来学園高校)
藤原睦月(明治大学) 2-1 小野寺裕介(BIPROGY)
小本翔太(日立情報通信エンジニアリング) 0-2 牧野桂大(日立情報通信エンジニアリング)
村本竜馬(ジェイテクトStingers) 0-2 渡邉航貴(BIPROGY)
大林拓真(トナミ運輸) 0-2 宮下怜(明治大学)
菅原海斗(青森県立浪岡高校) 0-2 五十嵐優(BIPROGY)
嶺岸洸(日立情報通信エンジニアリング) 2-1 内藤浩司(藤沢翔陵高等学校教職員)
小川翔悟(ジェイテクトStingers) 2-0 藤原圭祐(ジェイテクトStingers)
2回戦
奈良岡功大(FWDグループ) 2-0 沖本優大(埼玉栄高校)
武井凜生(NTT東日本) 0-2 高橋洸士(トナミ運輸)
田中湧士(NTT東日本) 2-1 秦野陸(トナミ運輸)
川本拓真(BIPROGY) 0-2 桃田賢斗(NTT東日本)
常山幹太(トナミ運輸) 2-0 藤原睦月(明治大学)
牧野桂大(日立情報通信エンジニアリング) 1-2 渡邉航貴(BIPROGY)
宮下怜(明治大学) 2-1 五十嵐優(BIPROGY)
嶺岸洸(日立情報通信エンジニアリング) 0-2 小川翔悟(ジェイテクトStingers)
準々決勝
奈良岡功大(FWDグループ) 2-0 高橋洸士(トナミ運輸)
田中湧士(NTT東日本) 0-2 桃田賢斗(NTT東日本)
常山幹太(トナミ運輸) 0-2 渡邉航貴(BIPROGY)
宮下怜(明治大学) 0-2 小川翔悟(ジェイテクトStingers)
準決勝
奈良岡功大 棄権 桃田賢斗
渡邉航貴 1-0(棄権) 小川翔悟
決勝
桃田賢斗 2-1 渡邉航貴
男子ダブルス
1回戦
西大輝/木田悠斗 2-1 江口心/後藤拓人
井上誠也/川邊悠陽 2-1 中静悠斗/松川健大
山田尚輝/柴田一樹 2-0 中林寛貴/大谷啓斗
市川和洋/馬屋原大樹 0-2 金子真大/大田隼也
武井優太/遠藤彩斗 1-2 小川翔悟/佐野大輔
渡部翔大/長谷部伸洋 0-2 山下恭平/緑川大輝
玉手勝輝/岩野滉也 1-2 野田悠斗/相澤桃李
櫻井煌介/南本和哉 0-2 岡村洋輝/三橋健也
古賀輝/齋藤太一 2-0 宮下怜/栁川蓮
稲川蓮二郎/三浦大地 0-2 高野将斗/宮嶋航太郎
霜上雄一/野村拓海 2-1 西川裕次郎/仁平澄也
渡部大/光島理貴 0-2 竹内宏気/小川桂汰
井上拓斗/小野寺雅之 2-0 成田達彦/有馬尭嗣
野田好希/中島巧 0-2 西田陽耶/目崎駿太郎
小川航汰/熊谷翔 2-0 沖本優大/角田洸介
山岸拓海/落合優護 0-2 竹内義憲/松居圭一郎
2回戦
古賀輝/齋藤太一 2-0 高野将斗/宮嶋航太郎
西大輝/木田悠斗 2-0 井上誠也/川邊悠陽
野田悠斗/相澤桃李 0-2 岡村洋輝/三橋健也
小川航汰/熊谷翔 1-2 竹内義憲/松居圭一郎
山田尚輝/柴田一樹 2-1 金子真大/大田隼也
霜上雄一/野村拓海 2-1 竹内宏気/小川桂汰
井上拓斗/小野寺雅之 2-0 西田陽耶/目崎駿太郎
小川翔悟/佐野大輔 0-2 山下恭平/緑川大輝
準々決勝
西大輝/木田悠斗 1-2 山田尚輝/柴田一樹
山下恭平/緑川大輝 0-2 岡村洋輝/三橋健也
古賀輝/齋藤太一 2-1 霜上雄一/野村拓海
井上拓斗/小野寺雅之 2-0 竹内義憲/松居圭一郎
準決勝
山田尚輝/柴田一樹 2-1 岡村洋輝/三橋健也
古賀輝/齋藤太一 2-0 井上拓斗/小野寺雅之
決勝
山田尚輝/柴田一樹 0-2 古賀輝/齋藤太一
女子シングルス
1回戦
坂井叶(専修大学) 0-2 小方里羽(龍谷大学)
古川佳奈(丸杉) 2-0 山北奈緒(ふたば未来学園高校)
宮崎友花(柳井商工高校) - 吉川天乃(丸杉)
杉山薫(BIPROGY) 2-0 郡司莉子(再春館製薬所)
仁平菜月(ヨネックス) 2-1 横内美音(青森山田高校)
舛木さくら(北都銀行) 2-0 水井ひらり(NTT東日本)
小西春七(丸杉) 2-0 十亀加奈江(日本体育大学)
奥原希望(太陽ホールディングス) 2-0 織田遥(日本大学)
松田仁衣菜(福井工業大学附属福井高校) 0-2 香山未帆(BIPROGY)
水津愛美(ACTSAIKYO) 2-0 近藤七帆(広島ガス)
後藤にこ(新庄東高等学校教職員) 0-2 川上紗恵奈(北都銀行)
栗原あかり(筑波大学) 2-1 内田美羽(法政大学)
木村百伽(ヨネックス) 0-2 齋藤栞(ACTSAIKYO)
明地陽菜(再春館製薬所) 2-1 久湊菜々(ACTSAIKYO)
永渕妃香(北都銀行) 0-2 大堀彩(トナミ運輸)
2回戦
奥原希望(太陽ホールディングス) 2-0 香山未帆(BIPROGY)
小方里羽(龍谷大学) 0-2 古川佳奈(丸杉)
仁平菜月(ヨネックス) 2-0 舛木さくら(北都銀行)
小西春七(丸杉) 0-2 髙橋明日香(ヨネックス)
明地陽菜(再春館製薬所) 1-2 大堀彩(トナミ運輸)
水津愛美(ACTSAIKYO) 2-0 川上紗恵奈(北都銀行)
栗原あかり(筑波大学) 0-2 齋藤栞(ACTSAIKYO)
吉川天乃(丸杉) - 杉山薫(BIPROGY)
準々決勝
古川佳奈(丸杉) 0-2 杉山薫(BIPROGY)
仁平菜月(ヨネックス) 2-0 髙橋明日香(ヨネックス)
奥原希望(太陽ホールディングス) 2-0 水津愛美(ACTSAIKYO)
齋藤栞(ACTSAIKYO) 1-2 大堀彩(トナミ運輸)
準決勝
杉山 薫 2-0 仁平 菜月
奥原 希望 2-1 大堀 彩
決勝
杉山 薫 1-1(棄権) 奥原 希望
女子ダブルス
1回戦
矢﨑月子/内山真希 1-2 山藤千彩/志波寿奈
毛利未佳/田代愛妃 2-1 曽根夏姫/飯島真恵七
鈴木陽向/上杉杏 2-0 大澤佳歩/杉山明日香
宮崎淳美/三輪朋香 0-2 廣上瑠依/加藤佑奈
中西貴映/岩永鈴 2-0 小松ゆい/田中果帆
柏原みき/宇都宮茉佑 0-2 青木もえ/長廻真知
石川心菜/古根川美桜 2-0 池田有希/山部日菜子
小方里羽/去来川琴葉 2-0 横内美音/平本梨々菜
櫻本絢子/宮浦玲奈 2-0 中出すみれ/田邉裕美
松田仁衣菜/相磯美心 0-2 髙崎夏実/田部真唯
今井優歩/重田美空 1-2 中島祐月/平田偲
原菜那子/玉木亜弥 0-2 髙橋美優/大竹望月
保原彩夏/水津優衣 2-0 上野凛/垣内杏南
金廣美希/木山琉聖 1-2 川添麻依子/小西春七
須藤海妃/山北奈緖 2-1 舟橋佳歩/山口萌
城所恵美/嶋田菜乃 0-2 坂中琴音/兒玉亜依
2回戦
山藤千彩/志波寿奈 2-1 毛利未佳/田代愛妃
櫻本絢子/宮浦玲奈 2-0 髙崎夏実/田部真唯
鈴木陽向/上杉杏 0-2 廣上瑠依/加藤佑奈
中西貴映/岩永鈴 0-2 青木もえ/長廻真知
石川心菜/古根川美桜 2-1 小方里羽/去来川琴葉
中島祐月/平田偲 0-2 髙橋美優/大竹望月
保原彩夏/水津優衣 1-2 川添麻依子/小西春七
須藤海妃/山北奈緖 2-1 坂中琴音/兒玉亜依
準々決勝
山藤千彩/志波寿奈 0-2 廣上瑠依/加藤佑奈
青木もえ/長廻真知 0-2 石川心菜/古根川美桜
櫻本絢子/宮浦玲奈 2-0 髙橋美優/大竹望月
川添麻依子/小西春七 0-2 須藤海妃/山北奈緖
準決勝
櫻本絢子/宮浦玲奈 2-1 須藤海妃/山北奈緖
廣上瑠依/加藤佑奈 0-2 石川心菜/古根川美桜
決勝
石川心菜/古根川美桜 0-2 櫻本絢子/宮浦玲奈
混合ダブルス
1回戦
菊川旭飛/高橋千夏 2-0 小野寺泰雅/小野美晴
小川桂汰/吉川天乃 2-0 山澤直貴/本田恵利奈
江藤佑太/神山歩美 2-0 馬屋原光大郎/十亀加奈江
霜上雄一/保原彩夏 2-0 市川和洋/水津優衣
西大輝/佐藤灯 2-1 相澤桃李/矢崎月子
佐野大輔/今井優歩 2-0 西谷春樹/佐藤杏
仁平澄也/上杉杏 2-0 家壽多慶太/新見桃芭
増本康祐/清家萌々香 0-2 山下恭平/篠谷菜留
金子祐樹/松友美佐紀 2-1 山田尚輝/鈴木陽向
福間璃来/宗像美月 0-2 荒井大輝/佐藤萌
林谷理貴/桶田彩乃 2-0 中島巧/宮崎淳美
武石優斗/武石佳織 0-2 下農走/重田美空
柴田一樹/尾﨑沙織 2-0 小川航汰/織田遥
井上拓斗/髙橋美優 2-0 三上楓/石澤未夢
竹内宏気/内山真希 2-0 木田悠斗/去来川琴葉
吉田翼/千葉美采 0-2 緑川大輝/齋藤夏
2回戦
金子祐樹/松友美佐紀 2-0 荒井大輝/佐藤萌
仁平澄也/上杉杏 0-2 山下恭平/篠谷菜留
菊川旭飛/高橋千夏 0-2 小川桂汰/吉川天乃
江藤佑太/神山歩美 0-2 霜上雄一/保原彩夏
西大輝/佐藤灯 2-0 佐野大輔/今井優歩
竹内宏気/内山真希 0-2 緑川大輝/齋藤夏
林谷理貴/桶田彩乃 2-0 下農走/重田美空
柴田一樹/尾﨑沙織 2-1 井上拓斗/髙橋美優
準々決勝
小川桂汰/吉川天乃 1-2 霜上雄一/保原彩夏
西大輝/佐藤灯 1-2 山下恭平/篠谷菜留
金子祐樹/松友美佐紀 2-0 林谷理貴/桶田彩乃
柴田一樹/尾﨑沙織 0-2 緑川大輝/齋藤夏
準決勝
金子祐樹/松友美佐紀 2-0 緑川大輝/齋藤夏
霜上雄一/保原彩夏 0-2 山下恭平/篠谷菜留
決勝
山下恭平/篠谷菜留 2-1 金子祐樹/松友美佐紀
全日本総合バドミントン選手権大会2023のテレビ放送やネット配信は?
テレビ放送
全日本総合バドミントン選手権大会2023は、昨年に引き続き、フジテレビが地上波、BS、CS放送で中継を行うことが決定しました!
放送スケジュールの詳細は、以下の通りです。
12月28日(木)準々決勝
10:00~19:00 CS・フジテレビONE / NEXT ※生中継
12月29日(金)準決勝
10:00~19:00 CS・フジテレビONE / NEXT ※生中継
10:00~14:45 BS・BSフジ ※生中継
12月30日(金)決勝
10:00~19:00 CS・フジテレビONE / NEXT ※生中継
10:00~12:50 / 14:45~16:00 BS・BSフジ ※生中継
12:50~14:45 フジテレビ(地上波) ※生中継
CSフジテレビを視聴するためには、スカパーなどのCSデジタル放送に対応したテレビやチューナーが必要です。
スカパーの契約をご検討の方は、こちらのリンクからご確認ください。
ネット配信
全日本総合バドミントン選手権大会2023は、動画配信サービスのFODでライブ配信されます。
配信スケジュールの詳細は、以下の通りです。
- 準々決勝:12月28日(木)10時00分~19時00分
- 準決勝:12月29日(金)10時00分~19時00分
- 決勝:12月30日(土)10時00分~19時00分
- 見逃し配信:あり
FODは、昨年2022年12月に無料トライアルが終了したものの、2024年1月9日(火)まで「FOD大感謝祭2023」を開催中で、200円(税込)でお得に入会できるキャンペーンが実施されています。
年末年始は外出先が混雑することも多いので、お家で暖かく過ごしながらFODで動画を楽しむのはいかがでしょうか?
200円で楽しめるのは、非常にお得です。
興味がある方は、下記リンクからアプリをダウンロードし、FODの公式サイトをチェックしてみてください。
\リアタイはFODで!/
<関連記事>
まとめ
2023年12月25日から30日にかけて、武蔵野の森総合スポーツプラザで開催される「全日本総合バドミントン選手権大会2023」の視聴方法をご紹介しました。
パリ五輪を控え、日本一の座をかけて熱い戦いを繰り広げられるこの大会。
シングルスとダブルスの優勝者や準優勝者が次の日本代表に選出されるため、特に見逃せない一週間になりそうですね。
本戦の結果速報や組み合わせも掲載していくので、参考になれば幸いです。
最後までお読みいただき、ありがとうございました。
コメント